NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Эксперты подтвердили, что найденные в монастыре Мадрида останки принадлежат Сервантесу Эксперты подтвердили, что найденные в монастыре Мадрида останки принадлежат Сервантесу
"Вся собранная информация по этому делу - историческая, археологическая и антропологическая - говорит в пользу того, что среди фрагментов костей, обнаруженных в полу в крипте церкви Тринитариас, есть те, которые принадлежат Мигелю де Сервантесу", - заявил судебный антрополог Франсиско Эчеберриа.
17 марта 2015 г., 14:46
В Москве летом будет работать Школа писательского мастерства. Открыт конкурс на бесплатные места В Москве летом будет работать Школа писательского мастерства. Открыт конкурс на бесплатные места
Это первый в России опыт адаптации Creative Writing - дисциплины, популярной в американской и британской системе образования. Мастерские проведут известные писатели, филологи и переводчики, лауреаты литературных премий, кроме того обладающие большим преподавательским опытом.
17 марта 2015 г., 13:59
Лия Ахеджакова рассказала о насаждении агрессии в России и об угрозах, которые получала Лия Ахеджакова рассказала о насаждении агрессии в России и об угрозах, которые получала
"Атмосфера такова, что люди, как животные, заражены инстинктом ненависти друг к другу, инстинктом загнать всех в один строй, чтобы все шагали в ногу, не смели иначе ходить, не смели иначе думать, не смели иначе дышать! Это очень напоминает 30-е годы Европы. Это очень опасно", - считает Ахеджакова.
17 марта 2015 г., 12:56
Выставку-ярмарку "Книги России" на ВДНХ отменили - она пройдет на Красной площади в новом формате Выставку-ярмарку "Книги России" на ВДНХ отменили - она пройдет на Красной площади в новом формате
Изменения связывают с увольнением руководителя "Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок" Николая Овсянникова. На его место, вероятнее всего, утвердят Сергея Кайкина, нынешнего исполнительного директора Российского книжного союза в Санкт-Петербурге.
17 марта 2015 г., 11:26
На прощание с писателем Валентином Распутиным в храме Христа Спасителя приехал президент На прощание с писателем Валентином Распутиным в храме Христа Спасителя приехал президент
Прощание продлится два дня. В среду Патриарх Кирилл совершит отпевание Распутина. После этого тело писателя отправят в Иркутск. Он будет погребен на территории Знаменского монастыря 19 марта. У храма Христа спасителя усилены меры безопасности.
17 марта 2015 г., 10:28
Режиссер оскорбившего РПЦ "Тангейзера" в НГАТОиБ прокомментировал изменения в спектакле Режиссер оскорбившего РПЦ "Тангейзера" в НГАТОиБ прокомментировал изменения в спектакле
Автор постановки пояснил, что решение о замене скандального постера к фильму "Грот Венеры" на серое полотно принимало руководство театра, но он его не осуждает: "Борис Михайлович (Мездрич) - человек опытный, работает в театре гораздо дольше меня, и я ему доверяю".
17 марта 2015 г., 09:49
Авторы новой части бондианы получат 20 млн долларов за создание "положительного образа Мексики" Авторы новой части бондианы получат 20 млн долларов за создание "положительного образа Мексики"
По условиям договора создатели фильма могут показывать только "современные районы" города, а главный злодей не должен быть мексиканцем. Мэра Мехико, которого по сюжету фильма убивают, заменят "на представителя международной организации", а местную полицию назовут "отрядом специального назначения".
17 марта 2015 г., 09:24
Третьяковка и ГМИИ вслед за музеями США и Европы запрещают "палки для селфи" Третьяковка и ГМИИ вслед за музеями США и Европы запрещают "палки для селфи"
В Третьяковке пояснили, что люди, делающие селфи, разворачиваются спиной к картинам или скульптуре, что может привести к столкновениям: "посетители начинают группироваться, пятиться назад и могут задеть плечом или локтем экспонат". Также селфи-съемка нарушает "сосредоточенную атмосферу".
17 марта 2015 г., 08:45
Россия представит на Шанхайском кинофестивале фильмы "Сталинград" и "Дуxless" Россия представит на Шанхайском кинофестивале фильмы "Сталинград" и "Дуxless"
Замглавы Минкомсвязи заявил, что в Китае российская продукция пользуется большим спросом: в частности, китайское ТВ закупило права на трансляцию сериала "Смешарики". Сам Китай, по его словам, на рынке телесериалов готов выступить конкурентом Бразилии и Мексики.
16 марта 2015 г., 15:58
Объявлены лауреаты премии за лучший перевод русской поэзии на английский язык Объявлены лауреаты премии за лучший перевод русской поэзии на английский язык
Первая премия Бродского - Спендера присуждена Оксане Максимчук и Максу Росочинскому за перевод стихотворения "Без названия" Анастасии Афанасьевой. Вторая - Питеру Ораму за перевод стихотворения "Белый день" Арсения Тарковского, третья - Кэтрин Янг за перевод стихотворения Ксении Емельяновой.
16 марта 2015 г., 14:48
На севере Израиля археологи нашли бронзовую маску древнегреческого бога Пана На севере Израиля археологи нашли бронзовую маску древнегреческого бога Пана
Поселок Сусита, расположенный к востоку от озера Кинерет, в последние годы стал местом целого ряда археологических открытий. Зимой 2011 года дожди обнажили здесь статую Геракла, а два года спустя археологи нашли могильный памятник с барельефом усопшего.
16 марта 2015 г., 13:26
Полина Гагарина представила в Сети клип с песней для "Евровидения" Полина Гагарина представила в Сети клип с песней для "Евровидения"
В песне поется об общности всех людей, которые "верят в мечту" и "молятся о мире". "Когда ты услышишь зов наших голосов, ты больше не будешь одинок. Миллион голосов", - таковы слова припева. В клипе, снятом на белом фоне, кроме самой певицы показаны разновозрастные пары, а также дети.
16 марта 2015 г., 12:36
В Китае опубликованы "Избранные письма Чехова" на китайском языке В Китае опубликованы "Избранные письма Чехова" на китайском языке
В сборник включены более 200 самых интересных и представляющих наибольшую ценность писем русского писателя, а также его фотографии. Это и любовные письма Чехова к жене, и его послания к таким известным деятелям, как Лев Толстой, Максим Горький, Петр Чайковский, Иван Бунин и другие.
16 марта 2015 г., 10:42
В Москву впервые прибыл знаменитый театральный фестиваль "Фриндж" В Москву впервые прибыл знаменитый театральный фестиваль "Фриндж"
В рамках Недели Ирландии в России фестиваль представит три разных по жанру спектакля: "Дитя Человеческое", "Парни и девушки" и "Кикимора". Представления состоятся с 16 по 20 марта в "Гоголь-центре", театре им. Маяковского и в театральном зале Freelabs.
16 марта 2015 г., 10:14
Рисунки к комиксам об Астериксе проданы в пользу семей погибших из Charlie Hebdo Рисунки к комиксам об Астериксе проданы в пользу семей погибших из Charlie Hebdo
Рисунки к серии комиксов 1971 года "Астерикс и лавровый венок" были специально подписаны создателем этого популярного комического персонажа Альбером Удерзо. Ранее Удерзо опубликовал комиксы с Астериксом и Обеликсом, которые скорбят по погибшим.
16 марта 2015 г., 09:48