ЮНЕСКО создает фонд для восстановления культурного наследия Ирака
 
 
 
ЮНЕСКО создает фонд для восстановления культурного наследия Ирака
RTV International

ЮНЕСКО создает специальный фонд для восстановления и охраны культурно-исторического наследия Ирака и выступает за принятие неотложных мер по сохранению ценностей и памятников на иракской территории.

Об этом сообщил генеральный директор международной организации Коитиро Мацуура, выступая перед участниками международной встречи экспертов, состоявшейся в четверг в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО.

По словам Мацууры, фонд будет формироваться за счет добровольных пожертвований различных стран и организаций. В частности, Италия уже объявила о взносе в размере 400 тыс. долларов.

По плану ЮНЕСКО, на всей территории Ирака будет создана "полиция по наследию", ответственная за охрану культурных памятников и институтов, в том числе библиотек и хранилищ архивов. Формированием такой полиции должны заняться власти на местах.

Мацуура сообщил о намерении предложить генеральному секретарю ООН вынести на Совет Безопасности вопрос о незаконной торговле иракскими культурными ценностями.

Как ожидается, может быть принята резолюция, которая установит эмбарго на приобретение любых культурных объектов и предметов из Ирака и потребует возвратить такие объекты и предметы, если они уже были вывезены, сообщает РИА 'Новости'.

Глава ЮНЕСКО также призвал все государства принять неотложные меры, чтобы не допустить ввоза на свою территорию любых культурных, археологических и библиографических ценностей из Ирака.

В отставку подали два члена комиссии по культурной собственности при президенте США

Между тем в четверг также стало известно о том, что председатель комиссии по культурной собственности при президенте США Мартин Салливан направил на имя Джорджа Буша письмо, в котором сообщает о своем уходе в отставку в знак протеста против того, что Белый дом и Пентагон не обеспечили охрану памятников культуры в Ираке.

Глава президентской комиссии в письме обвинил власти США в том, что разграбление культурного достояния Ирака "можно было предотвратить", но это не было сделано "из-за бездействия нашей страны".

"Наши вооруженные силы продемонстрировали исключительную точность и сдержанность, применяя свое оружие и обеспечивая безопасность министерства по делам нефти и нефтяных месторождений, но проявили фактическую импотенцию, не сумев уделить внимание защите культурного достояния Ирака", - говорится в письме Салливана Бушу.

О своей отставке также объявил еще один авторитетный член президентской комиссии - директор балтиморского музея искусств Walters Гэри Викан.

По данным ЮНЕСКО, после падения режима Саддама Хусейна во время разграбления мародерами национального музея в Багдаде, а также музеев в других городах Ирака исчезли более 150 тыс. предметов искусства, оцениваемые в несколько миллиардов долларов.