Уже несколько недель на грузинском телевидении идет сатирический мультфильм "Самсонадзе"
 
 
 
Уже несколько недель на грузинском телевидении идет сатирический мультфильм "Самсонадзе"
baghdadfilmfestival.org

Уже несколько недель на грузинском телевидении идет сатирический мультфильм "Самсонадзе". Как видно, мультипликаторы недолго искали вдохновения и буквально списали персонажей сериала с американских "Симпсонов".

Типажи главных героев узнаваемы: туповатый муж, жена с пышной прической и их шкодливые дети - все с желтой кожей и живут в вымышленном грузинском городке. Гела Самсонадзе, удивительно похожий на растяпу Гомера Симпсона, работает в банке, однако в отличие от его американского "брата", у него только двое детей и попугай Кок, сообщает The Guardian.

При этом продюсер и создатель "Самсонадзе" Шалва Рамишвили настаивает, что его сериал вовсе не калька с "Симпсонов", а дань уважения мультфильму, которому на днях исполнилось 20 лет. "У нас есть очень много похожих моментов с "Симпсонами", но есть и большая разница", - заметил Рамишвили.

По его словам, "Самсонадзе" отражают грузинскую реальность и поднимают вопросы, которые беспокоят именно местную аудиторию. Что интересно, в мультфильме уже засветился российский премьер Владимир Путин, который отправил в городок своего секретного агента для изучения грузинской культуры и сбора разведданных. А вот президент Грузии Михаил Саакашвили в сериале пока не появился.

Видео (один из промо-роликов)