Трилогия "Миллениум" Стига Ларссона, состоящая, в частности, из "Девушки с татуировкой дракона" и "Девушки, которая играла с огнем", получит продолжение
 
 
 
Трилогия "Миллениум" Стига Ларссона, состоящая, в частности, из "Девушки с татуировкой дракона" и "Девушки, которая играла с огнем", получит продолжение
Reuters

Трилогия "Миллениум" Стига Ларссона, состоящая, в частности, из "Девушки с татуировкой дракона" и "Девушки, которая играла с огнем", получит продолжение, сообщает BBC со ссылкой на шведских издателей.

Продолжение детективных историй журналиста Микаэля Блумквиста и хакера Лисбет Саландер доверено написать Давиду Лагеркранцу, который является соавтором биографии футболиста Златана Ибрагимовича. По словам писателя, он уже начал работу над сиквелом, "погрузился в новый сюжет" и это "исключительно интересно".

Стиг Ларссон умер в 2004 году в 50 лет, начав работу над четвертым романом серии. Его трилогия была продана тиражом более 75 млн экземпляров и экранизирована в Швеции и Голливуде, где режиссером выступил Дэвид Финчер, а главные роли сыграли Дэниел Крейг и Руни Мара.

"Мы решили, что кто-то должен написать продолжение и рассказать о последующих событиях", - сказала BBC представитель издательства Norstedts Ева Гедин.

По задумке издателей, новый автор продолжит историю с теми же персонажами, вдохновляясь предыдущими сюжетами. Новая книга, вероятнее всего, станет самостоятельным произведением и не будет связана с недописанным романом самого Ларссона.

"Мне кажется, они все начнут сначала", - заявила в свою очередь вдова Стига Ларссона газете Aftonbladet. Ева Габриэлсон уверена, что издатели не имели доступа к четвертому тому, который писал Стиг Ларссон до своей смерти в 2004 году. Спутница умершего романиста не скрывает своего удивления: "Мне кажется неуместными подобные попытки заработать больше денег".

Ожидается, что четвертая книга серии будет опубликована в августе 2015 года. Спустя ровно десять лет после того, как свет увидела "Девушка с татуировкой дракона".