Артисты московского цирка имени Юрия Никулина будут эвакуированы из Японии самолетом МЧС России
 
 
 
Артисты московского цирка имени Юрия Никулина будут эвакуированы из Японии самолетом МЧС России
Первый канал

Артисты Московского цирка имени Юрия Никулина будут эвакуированы из Японии самолетом МЧС России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт ведомства.

"В пятницу запланирован вылет самолета МЧС России Ил-76 из аэропорта Хабаровска в аэропорт "Нарита" (г. Токио, Япония) для эвакуации труппы Московского цирка имени Никулина", - сообщает сайт МЧС России.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь цирка Елена Ольшанская, самолет МЧС вывезет животных, костюмы, реквизит и сопровождающих их работников. Часть труппы уже вылетела в Москву рейсовым самолетом компании "Аэрофлот" и прибудут в столицу вечером в пятницу.

Решение досрочно прервать гастроли в Японии было принято в среду, 16 марта. Программа "Цирк-Симфония" должна была идти до 21 марта. В ней было задействовано 50 артистов и работников цирка, а также медведи, собаки и лошади.

В аэропорту "Нарита" находится также самолет МЧС Ил-62, прибывший туда в 05:05 по московскому времени в пятницу. Он должен вывезти из Японии граждан РФ, отметили в МЧС.

Из Токио в Южно-Сахалинск двумя рейсами за последние два дня доставлены 80 человек, в том числе несколько иностранных граждан, сообщил ранее начальник ГУ МЧС Сахалинской области Таймураз Касаев. "Продолжается доставка российских граждан из Токио, которые изъявили желание покинуть Японию", - сказал Касаев.

По его словам, через посольство РФ в Японии составляются списки россиян, желающих покинуть Японию, эта информация собирается в МЧС. Все желающие будут вывезены.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Высота волны цунами, обрушившегося на японское побережье после землетрясения, достигала 15-20 м. Такой вывод сделан в пятницу учеными японского Института по изучению состояния гидротехнических сооружений.

По итогам предварительного изучения последствий цунами в городе Онагава (префектура Мияги), расположенного на побережье Санрику на северо-востоке острова Хонсю, ученые института определили, что там волна превысила 15 метров. В частности, на крыше одного из трехэтажных зданий морского порта этого города скопились груды обломков, принесенные мощными потоками воды. Вместе с тем, как показал анализ фотосъемок с воздуха почти полностью разрушенного гигантским цунами города Рикудзэнтаката в соседней префектуре Иватэ, высота волн там достигала 20 метров. Пока это самый высокий уровень волны цунами, зарегистрированный в текущем столетии в Японии.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.