NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
От ООН ждут согласия на удары по Ливии, операция может начаться этой ночью От ООН ждут согласия на удары по Ливии, операция может начаться этой ночью
Подготовленный Великобританией, Францией и Ливаном проект резолюции предусматривает установление над территорией Ливии зоны, закрытой для полетов. Ее создание потребует нанесения воздушных ударов для подавления средств ливийских ПВО. Каддафи обещает сбивать все самолеты, включая гражданские.
17 марта 2011 г., 23:19
Расследование гибели трансатлантического рейса: французский суд обвинил  Airbus в убийстве Расследование гибели трансатлантического рейса: французский суд обвинил Airbus в убийстве
По данным расследования, причиной падения самолета, выполнявшего рейс Рио-де-Жанейро - Париж в июне 2009 года, стали неисправности, в том числе датчиков скорости. Аналогичное обвинение выдвинут и в адрес авиакомпании Air France за неэффективную работу.
17 марта 2011 г., 22:07
Пятый и шестой энергоблок "Фукусимы", которые до последнего не вызывали беспокойства, опасно нагреваются Пятый и шестой энергоблок "Фукусимы", которые до последнего не вызывали беспокойства, опасно нагреваются
Там находятся хранилища отработанного ядерного топлива, опасение у TEPCO вызывает температура жидкости в них. МАГАТЭ признало, что уровень радиации вокруг "Фукусимы" заметно возрос. Тем временем к аварийной АЭС проложили новую линию электропередачи.
17 марта 2011 г., 21:20
Армянская оппозиция прорвалась на площадь Свободы в Ереване и призывает к "бархатной революции" Армянская оппозиция прорвалась на площадь Свободы в Ереване и призывает к "бархатной революции"
Собравшиеся требуют отставки нынешнего руководства и возвращения к власти первого президента Левона Тер-Петросяна, который ушел в отставку в 1997 году. Власти не разрешали митинг на площади Свободы, но полиция уступила многотысячной толпе.
17 марта 2011 г., 20:45
В Японии 14  cтариков пережили землетрясение и цунами, но не пережили эвакуацию В Японии 14 cтариков пережили землетрясение и цунами, но не пережили эвакуацию
Около 100 постояльцев эвакуировали из дома престарелых. Двое скончались еще в пути, а еще 12 - в спортзале школы, используемой как эвакопункт. Люди умирают от холода при неработающем отоплении, нехватке лекарств и других средств ухода. Больницы переполнены.
17 марта 2011 г., 19:59

Пираты захватили индонезийский сухогруз Sinar Kudus, попытка захватить еще одно судно оказалась неудачной Пираты захватили индонезийский сухогруз Sinar Kudus, попытка захватить еще одно судно оказалась неудачной
По данным Европейского военно-морского антипиратского командования, пираты немедленно превратили захваченный сухогруз в свою базу, с которой осуществили неудачное нападение на другое судно - Emperor, которое идет под флагом Либерии. Пиратов было много - около 30-50 человек.
17 марта 2011 г., 18:29
Мир возмущен жестоким разгоном демонстрантов в Бахрейне и захватом больниц Мир возмущен жестоким разгоном демонстрантов в Бахрейне и захватом больниц
В среду в центре столицы Манамы власти разогнали лагерь протестующих, применяя газ и резиновые пули, а по некоторым сообщениям, и боевые патроны. Погибли шесть человек, многие ранены. В четверг были задержаны шесть лидеров оппозиции, улицы патрулируют солдаты при поддержке танков и вертолетов.
17 марта 2011 г., 18:24
Скандал вокруг "набитых деньгами сундуков" в Индии: правительство призывают уйти в отставку из-за утечек WikiLeaks Скандал вокруг "набитых деньгами сундуков" в Индии: правительство призывают уйти в отставку из-за утечек WikiLeaks
Местная газета опубликовала свидетельства встреч членов правящей партии с американскими дипломатами, которым они признались в подкупе депутатов парламента во время вотума недоверия правительству в 2008 году.
17 марта 2011 г., 17:57
Радиацию из Японии "везут на себе" пассажиры. В соседних странах готовят меры контроля Радиацию из Японии "везут на себе" пассажиры. В соседних странах готовят меры контроля
Повышенный уровень радиации был выявлен у трех авиапассажиров, прибывших из Японии в Южную Корею. У одного мужчины он превышал 1 микрозиверт, при том, что допустимый уровень - 0,3 микрозиверта. В России пассажиров уже проверяет "Аэрофлот", собирается подключиться и государственная санитарная служба.
17 марта 2011 г., 15:48
Эксперты отвели Японии двое суток в преодолении ядерного кризиса - иначе мир ждет "второй Чернобыль" Эксперты отвели Японии двое суток в преодолении ядерного кризиса - иначе мир ждет "второй Чернобыль"
Сотрудники сферы ядерной безопасности Франции и США выступили с пессимистичными прогнозами относительно того, насколько успешной может быть работа по предотвращению новых выбросов радиации на АЭС "Фукусима-1". Все чаще звучат обвинения в адрес японских властей, что ситуация становится "неконтролируемой". Но борьба продолжается.
17 марта 2011 г., 15:29
The Washington Times назвала Китай следующим в очереди катастроф на АЭС. Там к этому уже готовятся The Washington Times назвала Китай следующим в очереди катастроф на АЭС. Там к этому уже готовятся
В ближайшие 9 лет Китай хочет возвести 28 новых реакторов, часть из них - в сейсмоопасном Чунцине, где в 2008 году произошло сильнейшее землетрясение. Стремясь быстрее удовлетворить растущие потребности электроэнергии, Китай отстает от Японии в качестве строительства новых АЭС.
17 марта 2011 г., 14:42
Каддафи назначил дату решающей битвы: BBC уже бомбят аэропорт Бенгази Каддафи назначил дату решающей битвы: BBC уже бомбят аэропорт Бенгази
Как и обещал ливийский лидер, к пятнице он готов вернуть контроль над всеми захваченными повстанцами территориями и начал активное контрнаступление. Верные Каддафи войска штурмуют Адждабию и Мисрату, где находятся основные силы оппозиции. Повстанцы говорят, что продержатся не более 10 часов. Сыновья Каддафи: "Запад уже не поможет".
17 марта 2011 г., 14:18
Гнев после шока: японцы приходят в себя, сохраняют дисциплину, но начинают задавать вопросы
Гнев после шока: японцы приходят в себя, сохраняют дисциплину, но начинают задавать вопросы
Несколько дней назад люди были в шоке, пытаясь выяснить, как им спастись и что происходит. Теперь они начинают понимать, что что-то идет неправильно.
17 марта 2011 г., 13:55
Из Минска выдворяют уважаемого российского правозащитника. Коллеги и МИД РФ протестуют Из Минска выдворяют уважаемого российского правозащитника. Коллеги и МИД РФ протестуют
Один из руководителей МХГ Андрей Юров провел ночь в отделении милиции. Он якобы в "черном списке" невъездных и должен покинуть страну в 24 часа. Коллеги подчеркивают, что законов он не нарушал и политикой не занимался. Посольство РФ направило ноту протеста.
17 марта 2011 г., 13:39
В Канаде радиоактивная вода попала в озеро. Германия на фоне аварий с АЭС остановила первые реакторы В Канаде радиоактивная вода попала в озеро. Германия на фоне аварий с АЭС остановила первые реакторы
В результате повреждения перегородки в водяном насосе на АЭС Pickering Nuclear Station в озеро Онтарио попали 73 тысяч литров радиоактивной воды. Местные власти утверждают, что здоровью населения инцидент не угрожает. А в Германии после объявления правительством моратория на продление работы старых АЭС отключены первые два ядерных реактора.
17 марта 2011 г., 12:35
Канцлер Германии признала, что авария на японской АЭС "имеет апокалиптические масштабы" Канцлер Германии признала, что авария на японской АЭС "имеет апокалиптические масштабы"
По словам Ангелы Меркель, ситуация вышла из-под контроля и развивается все более "драматично". Она также отметила, что последствия этой катастрофы непредсказуемы, но выразила надежду, что на мировую экономику они не повлияют.
17 марта 2011 г., 11:53
МАГАТЭ подсчитало пострадавших ликвидаторов-"камикадзе" на японской АЭС. Двое пропали без вести МАГАТЭ подсчитало пострадавших ликвидаторов-"камикадзе" на японской АЭС. Двое пропали без вести
Те или иные повреждения получили около 40 рабочих, однако половина пострадавших от осадка радиации не были госпитализированы. Попытки охладить перегревшиеся реакторы не прекращаются на фоне тревожных сообщений о том, что в некоторых уже закончилась вода и растет давление. В США считают, что японцы недоговаривают об опасности.
17 марта 2011 г., 11:53
Командующий американскими войсками в Афганистане отправил сына воевать с талибами Командующий американскими войсками в Афганистане отправил сына воевать с талибами
Генерал Дэвид Петреус отреагировал на требование конгрессмена-республиканца "честно" ответить, когда войска США покинут Афганистан. Командующий раскрыл тайну: оказывается, его сын нес службу в Афганистане в качестве командира взвода пехоты, но это тщательно скрывали. Ранее в Афганистане повоевал британский принц Гарри.
17 марта 2011 г., 11:52
Белорусский оппозиционер Михалевич, сбежавший от КГБ, обнаружился в Праге и сделал АУДИОобращение Белорусский оппозиционер Михалевич, сбежавший от КГБ, обнаружился в Праге и сделал АУДИОобращение
По словам соратников, находившийся под подпиской о невыезде оппозиционер попал туда через Россию и Украину. Непонятно, как он смог добраться до Чехии без паспорта. Друзья Михалевича подтверждают, что слышали его голос. В интернете есть аудиозапись - он обещает вскоре сделать видеообращение.
17 марта 2011 г., 10:11
Японская радиация накроет США. Обама связался с Наото Каном Японская радиация накроет США. Обама связался с Наото Каном
Радиационный шлейф в четверг пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, а к вечеру пятницы накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, включая штаты Неваду, Юту и Аризону. Концентрация будет неопасной для здоровья. В Токио намекают, что США чересчур обеспокоены, так как получают данные с опозданием.
17 марта 2011 г., 08:51
Реакторы АЭС "Фукусима-1" заливают водой с вертолетов (ВИДЕО) Реакторы АЭС "Фукусима-1" заливают водой с вертолетов (ВИДЕО)
Экстренные меры призваны остановить плавление топливных элементов третьего и четвертого энергоблоков. США предупреждают, что может произойти новый выброс радиоактивных веществ - в охладительных бассейнах практически испарилась вода. Радиация остается высокой - работники АЭС превратились в "камикадзе".
17 марта 2011 г., 08:25
Посольство России в Токио не видит оснований для экстренной эвакуации Посольство России в Токио не видит оснований для экстренной эвакуации
По словам советника-посланника, там сохраняется нормальный радиационный фон, за ситуацией диппредставительство следит в ежечасном режиме. В то же время в пятницу в Москву рейсом "Аэрофлота" отправятся женщины и дети из семей сотрудников посольства. "Но это не эвакуация, а обычный отъезд на коммерческих условиях".
17 марта 2011 г., 06:05
Вертолеты сил самообороны Японии сбросили воду на третий реактор АЭС "Фукусима-1" Вертолеты сил самообороны Японии сбросили воду на третий реактор АЭС "Фукусима-1"
Было выполнено не менее четырех сбросов, причем каждый раз из емкости на тросу вертолета сбрасывалось 7,5 тонн воды. Однако, по мнению экспертов, для достижения эффекта нужно выполнить до ста сбросов. Из-за высокого уровня радиации время полетов ограничено 40 минутами.
17 марта 2011 г., 05:10
Иран отозвал посла из Бахрейна в знак протеста против "убийства участников народных выступлений" Иран отозвал посла из Бахрейна в знак протеста против "убийства участников народных выступлений"
В свою очередь, посол Бахрейна был отозван из Ирана днем ранее, в связи с резкими заявлениями иранских официальных лиц по поводу последних событий в Манаме. Иран задевает ввод саудовских воинских частей в эту страну. Большинство населения Ирана и Бахрейна исповедует ислам шиитского толка, в то время как в других государствах региона преобладают сунниты.
17 марта 2011 г., 04:46
В Японии за неделю произошло больше 240 землетрясений: снова трясет Токио В Японии за неделю произошло больше 240 землетрясений: снова трясет Токио
Только этим утром страну тряхнуло пять раз: магнитуда толчков от 5,0 до 5,8. Эпицентр самого мощного из землетрясений находился к северо-востоку от Токио - у побережья префектуры Ивате. Угрозы цунами на этот раз нет, о пострадавших и разрушениях не сообщается.
17 марта 2011 г., 03:55
Буксир из Владивостока прибыл в Японию для эвакуации российских моряков, но его не пускают в порт Буксир из Владивостока прибыл в Японию для эвакуации российских моряков, но его не пускают в порт
11 марта транспортный рефрижератор "Хризолитовый", который стоял в порту Офунато, волной цунами выбросило на берег, затем потоком воды его вернуло обратно в гавань и посадило на мель. Один из 15 членов экипажа, находившихся на судне, получил перелом ноги.
17 марта 2011 г., 03:17
Убивший двух пакистанцев "контрактник" ЦРУ Дэвис выпущен из тюрьмы и уже покинул Пакистан Убивший двух пакистанцев "контрактник" ЦРУ Дэвис выпущен из тюрьмы и уже покинул Пакистан
Родные погибших согласились принять денежную компенсацию и объявить об отсутствии претензий к арестованному. В общей сложности США выплатили им 2,34 млн долларов. Эта сделка прорабатывалась последние три недели. Пакистанцы вышли на улицы в знак протеста против освобождения Дэвиса.
17 марта 2011 г., 02:30
Хиллари Клинтон не намерена работать в администрации Обамы в случае его победы на выборах в 2012 году Хиллари Клинтон не намерена работать в администрации Обамы в случае его победы на выборах в 2012 году
Ранее глава внешнеполитического ведомства США уже несколько раз утверждала, что не планирует выставлять свою кандидатуру на президентских выборах-2012. При этом она выражала уверенность в том, что Обаме удастся добиться переизбрания на пост главы вашингтонской администрации.
17 марта 2011 г., 01:59
В США упал двухмоторный самолет: пять человек погибли, один ранен В США упал двухмоторный самолет: пять человек погибли, один ранен
Воздушное судно, рассчитанное на девять пассажиров, рухнуло вниз, едва оторвавшись от взлетно-посадочной полосы. Beechcraft King Air, направлявшийся в Солт-Лейк-Сити (штат Юта), вспахал носом широкую борозду на травяном газоне, разделяющем две ВПП, и загорелся.
17 марта 2011 г., 01:10