В Москве вручены премии "ТЭФИ-2005" в группе "Лица"
 
 
 
В Москве вручены премии "ТЭФИ-2005" в группе "Лица"
Архив NEWSru.com

В пятницу в Москве началась церемония вручения премии "ТЭФИ-2005" в группе "Лица", сообщает РИА "Новости".

В начале торжества в специальной номинации "За личный вклад в развитие российского телевидения" бронзовую статуэтку Орфея работы Эрнста Неизвестного вручили бывшему генеральному директору телеканала REN TV Ирене Лесневской.

В номинации "Информационная программа" победителем стала передача "Сегодня в 22:00" телеканала НТВ.

Лучшим ведущим информационной программы в этом году жюри признало ведущую "Вестей" Марию Ситтель. В этой номинации участвовали также Андрей Норкин ("Сейчас в России", RTVi) и Алексей Пивоваров ("Сегодня" в 22:00, НТВ).

В похожей номинации "Ведущий информационно-аналитической программы" награда досталась президенту Фонда "Академия Российского телевидения" Владимиру Познеру - ведущему программы "Времена" на Первом канале.

Интервьюером года стал Владимир Соловьев с программой "Воскресный вечер" (НТВ). Сам он не смог появиться на церемонии, и награду за него получила другая известная телеведущая Татьяна Миткова.

Еще один представитель телеканала НТВ, Владимир Такменев получил статуэтку в номинации "Репортер" за передачи "Профессия репортер" и "Зашкеренные в океане".

В последней номинации, связанной с информационно-аналитической тематикой, - "Журналистское расследование" - победителем была названа программа "Специальный корреспондент" телеканала "Россия".

Премия "ТЭФИ" присуждена также ток-шоу "Основной инстинкт" Первого канала.

Лучшим ведущим развлекательной программы телеакадемики признали Андрея Малахова за передачи "Пять вечеров с Андреем Малаховым" на Первом канале.

В номинации "Ведущий телевизионной игры" победил Петр Кулешов ("Своя игра", НТВ).

Кроме того, премия "ТЭФИ" вручена в номинациях: "Телевизионный художественный фильм, мини-сериал" - продюсерской компании "Слово" за фильм "Брежнев"; "Телевизионный художественный сериал" - телеканалу "Россия" за "Штрафбат"; "Исполнитель мужской роли в телевизионном фильме-сериале" - Сергею Шакурову (фильм "Брежнев", первый канал); а также "Исполнительница женской роли в телевизионном фильме-сериале" - Анастасии Заворотнюк ("Моя прекрасная няня", СТС).

В пятницу прошла вторая часть вручения премии "ТЭФИ" по 13 номинациям в номинациях "Лица". 16 ноября прошла первая ее часть по 26 номинациям в категории "Профессии". Первый канал победил в десяти номинациях, по шесть статуэток получили каналы "Культура" и "Россия", в пяти номинациях лауреатом стал канал НТВ, четыре премии выиграл канал СТС, по одной статуэтке досталось каналам REN-TV и ТВ-Центр.

В номинации "Специальный приз Академии российского телевидения" награжден телеканал "Культура", сообщает "Интерфакс".

Голосование в этом году впервые проводилось открыто: были известны предпочтения каждого из членов жюри. В состав жюри входили представители журналистского и культурного сообщества. В частности, в пятницу среди них были: Владимир Бортко, Евгений Гинзбург, Андрей Максимов, Иван Демидов, Леонид Парфенов, Евгений Киселев, Федор Бондарчук, Эдуард Сагалаев, Александр Любимов, Елена Масюк.