В рамках мероприятия будут показаны три фильма. Первым из них станет драма Ави Нешера "Секреты" 2007 года выпуска
 
 
 
В рамках мероприятия будут показаны три фильма. Первым из них станет драма Ави Нешера "Секреты" 2007 года выпуска
montereymedia.com

В ночь с 20 на 21 ноября в московском кинотеатре "Алмаз" пройдет Ночь израильского кино. Это мероприятие ознаменует собой закрытие дней Израиля в вузах Москвы, которые проходят с 15 ноября, сообщает сайт "Израиль для вас".

В рамках мероприятия будут показаны три фильма. Первым из них станет драма Ави Нешера "Секреты" 2007 года выпуска. В ней заняты не только израильские актеры, но и знаменитая французская актриса Фанни Ардан. Второй фильм - "Медузы" Этгара Керета - также вышел в 2007 году и тогда же был отмечен "Золотой камерой" (премией за лучший дебют) на кинофестивале в Каннах. Закроет программу лента 2006 года "С кем бы побегать" режиссера Одеда Давидоффа.

Инициаторами проведения Ночи израильского кино в Москве являются Израильский культурный центр и Еврейская молодежная организация Гилель.

"Секреты" (Ha-Sodot)

Религиозная школа древнего каббалистического города Цфат. Дочь раввина Наоми делает все возможное, чтобы отсрочить свадьбу и продолжить учиться. Бунтарка Мишель послана в Цфат религиозными родителями из Франции для усмирения характера. Подруги знакомятся с загадочной француженкой Анук, которая ищет в Цфате покой и очищение. Но ортодоксальное общество отвергает ее. Стремясь помочь, девушки погружаются в мир страстей и рискуют своим будущим, чтобы освободить Анук от прошлого. Каждой приходится ответить на вопрос: как не изменить традициям и при этом остаться верной себе?

"Секреты" похожи на рубин, меняющий цвет в зависимости от того, под каким углом вы на него смотрите. Ави Нешер справился с дипломатическим искусством сохранения почтительного отношения к предмету исследования. В данном случае это ортодоксальное еврейское сообщество, где роль женщин не сильно изменилась за две тысячи лет.

"Медузы" (Meduzot)

В центре сюжета истории трех женщин, живущих в Тель-Авиве. Батья - молодая девушка, зарабатывает на жизнь официанткой на свадьбах и торжествах. В день, когда от нее уходит мужчина, она встречает пятилетнюю девочку, которая вышла из моря. Девочка не разговаривает, и, не имея другого выхода, Батья начинает ухаживать за ней. Со временем Батья начинает подозревать о существовании мистической связи между появлением девочки и своей забытой травмой детства.

На собственной свадьбе Керен случайно запирается в уборной. Отчаявшись получить помощь, она решается перепрыгнуть через стенки кабинки и, падая, ломает ногу. С этого момента отношения с молодым мужем дают трещину. Во время медового месяца в тель-авивской гостинице в жизнь молодоженов вторгается третий-лишний.

Джои приехала на заработки из Филиппин. Она ухаживает за теткой Керен, но вскоре та умирает, и Джои начинает метаться между престарелыми подопечными, умирающими один за другим. Это продолжается, пока Джои не попадает на работу по уходу за Малькой, женщиной со сложным характером, выздоравливающей после тяжелой операции на сердце. У Мальки натянутые отношения с дочерью, и Джои, сама того не ведая, становится посредником между ними. Три истории, рассказывающие о потаенных страстях абсолютно разных людей, незамысловато пересекаются на пляже Тель-Авива, где сходятся пути всех героев фильма.

С кем бы побегать (Mishehu Larutz Ito)

Застенчивый подросток Ассаф получил важное задание - отыскать хозяина потерявшейся собаки. Та приведет его в монастырь, где обитает одна-единственная монахиня, не выходившая на улицу уже полвека, в заброшенную деревню, ставшую прибежищем русских беспризорников, к странному озеру в пустыне...

А совсем рядом, по тем же улицам бродит девушка, обритая наголо. Тамар - уличная певица с удивительным голосом, она живет среди наркодилеров, воров и полицейских. Тамар тоже ищет, и поиски ее смертельно опасны.

Встреча Ассафа и Тамар предопределена. Но прежде они многое узнают о себе и мире, в котором живут.