NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Умер создатель мультипликационных Малыша и Карлсона и Мойдодыра Умер создатель мультипликационных Малыша и Карлсона и Мойдодыра
Анатолий Савченко придумал образы героев многих других популярных мультфильмов – "Петя и Красная Шапочка", "Вовка в тридевятом царстве", "Щелкунчик", "Возвращение блудного попугая". В конце 80-х он ушел с киностудии "Союзмультфильм" и с тех пор иллюстрировал книги для детей.
18 августа 2011 г., 18:47
Пропавшая народная артистка Татьяна Самойлова нашлась в московской больнице Пропавшая народная артистка Татьяна Самойлова нашлась в московской больнице
В какой - не уточняется - "врачебная тайна". О пропаже Самойловой заявили в полицию сотрудники службы милосердия. Они сообщили, что на протяжении нескольких дней не могли с ней связаться, и после того, как не нашли ее ни в одном медучреждении, решили обратиться в правоохранительные органы.
18 августа 2011 г., 18:39
Пропала Народная артистка России Татьяна Самойлова. Делом занялся угрозыск Пропала Народная артистка России Татьяна Самойлова. Делом занялся угрозыск
77-летней актрисы нет дома, в больницах о ней тоже ничего не знают, сообщили в благотворительной организации, которая уже три года заботится об актрисе. Самойлова работала в театрах им. Маяковского и Вахтангова, а прославилась благодаря роли в фильме "Летят журавли". Два года назад Самойлова уже исчезала - ее нашли в больнице.
18 августа 2011 г., 14:17
Любимой группе Майкла Джексона не дали выступить на концерте в его память - басист обвинял певца в педофилии Любимой группе Майкла Джексона не дали выступить на концерте в его память - басист обвинял певца в педофилии
Брат и поклонники поп-короля припомнили, что участник группы Kiss Джин Симмонс обвинял Джексона в домогательстве к детям после того, как с музыканта были сняты все обвинения, в том числе и после смерти певца - в 2010 году. Организаторы оправдываются - сам Джексон очень любил Kiss.
18 августа 2011 г., 13:05
Телерейтинги: канал "Россия 1" успешен и в сериальном сегменте, и в кинопоказе Телерейтинги: канал "Россия 1" успешен и в сериальном сегменте, и в кинопоказе
В кинопоказе канал "Россия 1" выступил даже успешнее, чем в сериальном сегменте. Фильмы, показанные на этом телеканале, заняли сразу пять высших строчек рейтинговой таблицы. Основные конкуренты "России 1" - Первый канал и НТВ - проиграли вчистую.
18 августа 2011 г., 12:50
Джеймс Паттерсон снова возглавил топ-10 самых богатых писателей Джеймс Паттерсон снова возглавил топ-10 самых богатых писателей
За прошедший год он заработал 84 млн долларов - гораздо больше, чем годом раньше (70 млн). Второе место досталось специалистке по любовным романам Даниэле Стил, на третьей позиции, как и год назад, расположился непотопляемый Стивен Кинг. Джоан Роулинг с 5 млн долларов дохода - лишь на 13-м месте.
18 августа 2011 г., 12:37
На Монреальском кинофестивале покажут семь российских фильмов На Монреальском кинофестивале покажут семь российских фильмов
В основном конкурсе участвует "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова. На приз за лучший дебют претендует Вячеслав Златопольский с "Домом ветра". В документальной программе - российско-шведский фильм Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса "Горький вкус свободы", посвященный Анне Политковской.
18 августа 2011 г., 12:09
В Русском музее открылись три зала искусства 1970-90-х годов В Русском музее открылись три зала искусства 1970-90-х годов
В новых залах представлены работы так называемого "сурового реализма", такие как "Утро" Мыльникова, "Черешня" Моисеенко, а также полотна Оссовского, Яблонской, Яковлева. Представлены также полотна андерграундных живописцев. По словам научного руководства музея - это уже классика.
18 августа 2011 г., 10:55
"Елену" Звягинцева покажут на кинофестивале в Торонто "Елену" Звягинцева покажут на кинофестивале в Торонто
В программу Contemporary World Cinema отборщики определяют самые значимые картины, снятые за пределами США и Канады. Участие в ней очень поможет прокатной судьбе картины в Северной Америке, считают продюсеры фильма. Известно, что "Елена" также поедет на фестивали в Абу-Даби и в Гоа.
18 августа 2011 г., 09:45
Стуруа объяснил свои слова про "армянина" Саакашвили и согласился возглавить театр Калягина Стуруа объяснил свои слова про "армянина" Саакашвили и согласился возглавить театр Калягина
"Он наполовину армянин, и я сказал, что, когда, например, решается вопрос границ и территорий, твоя кровь все равно будет на стороне твоей нации. Хочет человек того или нет", - пояснил Стуруа. Он отдохнет в своем доме на море и затем, скорее всего, возглавит московский театр Et Cetera.
18 августа 2011 г., 09:38
Стуруа могут назначить худруком Таганки "за лояльность российским властям" Стуруа могут назначить худруком Таганки "за лояльность российским властям"
Кандидатура Стуруа и до его конфликта с властью всплывала в разговорах московских чиновников после того, как было подписано заявление об уходе Юрия Любимова из Театра на Таганке, а увольнение грузинского режиссера с поста художественного руководителя заставила эти разговоры возобновиться.
17 августа 2011 г., 22:40
В столице Аргентины открылся Международный фестиваль танго (ВИДЕО) В столице Аргентины открылся Международный фестиваль танго (ВИДЕО)
В рамках фестиваля состоятся более 150 концертов, мастер-классов, танцевальных вечеров и конференций с участием более 500 известных артистов. Одним из центральных событий праздника танца станет чемпионат мира по танго, отборочные туры которого начнутся на следующей неделе.
17 августа 2011 г., 15:55
Грузинские деятели культуры протестуют против увольнения Стуруа из Театра имени Руставели Грузинские деятели культуры протестуют против увольнения Стуруа из Театра имени Руставели
"Ни один порядочный человек не должен позволить себе занять место Роберта Стуруа в Театре Руставели", - сказал режиссер, Народный артист Грузии и СССР Гига Лордкипанидзе. Минкульт Грузии обещает в среду собрать пресс-конференцию, на которой его представитель прокомментирует принятое решение.
17 августа 2011 г., 15:29
Том Хэнкс вернул 25 долларов за билет паре, недовольной его новым фильмом Том Хэнкс вернул 25 долларов за билет паре, недовольной его новым фильмом
Примечательное событие произошло на одной из калифорнийских заправочных станций, куда заехал Хэнкс. Общаясь с парой, которая заправляла соседний автомобиль, он спросил, как им фильм, и получил ответ: "Не очень". Хэнкс обещал им "приложить все силы к тому, чтобы следующий фильм стал лучше".
17 августа 2011 г., 14:29
Разгромная рецензия Foreign Policy: автор "Крепкого орешка - 2" снял "прогрузинский антироссийский фильм" (ВИДЕО) Разгромная рецензия Foreign Policy: автор "Крепкого орешка - 2" снял "прогрузинский антироссийский фильм" (ВИДЕО)
Фильм "Пять дней войны", считают критики, не привлечет внимание международной общественности к теме конфликта Москвы и Тбилиси, а интерес к нему в основном сфокусирован на его финансировании - главным спонсором выступает грузинский депутат и магнат-золотодобытчик, а также грузинская армия.
17 августа 2011 г., 13:56