NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
"Леннаучфильм" снимет на Белом море кино про уток-гоголей "Леннаучфильм" снимет на Белом море кино про уток-гоголей
Фильм планируют снимать в Кандалакшском заповеднике на Белом море. Научно-популярная лента будет закончена в конце 2014 года. Кроме того, на "Леннаучфильме" работают над лентами о медицине и жизни современных ученых. Киностудия подготовила более 30 заявок на новые фильмы на следующий год.
18 декабря 2013 г., 18:12
Бывший гендиректор Большого театра вошел в руководство фонда СНГ Бывший гендиректор Большого театра вошел в руководство фонда СНГ
Правление Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ единогласно избрало Анатолия Иксанова исполнительным директором. Организация способствует развитию межкультурного диалога в СНГ посредством образования, науки, культуры, медиа и информации, спорта, туризма и работы с молодежью.
18 декабря 2013 г., 17:26
Джастин Бибер объявил об уходе из музыки, пока не повзрослеет (ВИДЕО) Джастин Бибер объявил об уходе из музыки, пока не повзрослеет (ВИДЕО)
"После выхода этого альбома я, вообще-то... э... я собрался уходить, да, я ухожу", - сказал Бибер в радиоэфире и пояснил, что ему "нужно вырасти как исполнителю" и он хочет, чтобы его музыка "повзрослела". Источник в его окружении уверяет, что Бибер пошутил: "У парня есть амбиции".
18 декабря 2013 г., 17:11
Италия открывает на один день музеи бесплатно и до полуночи Италия открывает на один день музеи бесплатно и до полуночи
На рождественские каникулы итальянское правительство решило сделать подарок как самим итальянцам, так и иностранным туристам, подарив "день, посвященный историко-художественному наследию, что позволит всем желающим увидеть места и произведения искусства нашей страны".
18 декабря 2013 г., 16:01
Цискаридзе и Минкульт - за единую балетную школу, координационный совет возглавит глава Московской академии Цискаридзе и Минкульт - за единую балетную школу, координационный совет возглавит глава Московской академии
Зампредседателя совета станет Цискаридзе. В него также войдут Ульяна Лопаткина и Борис Эйфман. Цискаридзе также пожаловался на катастрофическую нехватку мальчиков в Вагановке и травматизм, являющийся следствием загруженности детей. Ученики заняты в 22 спектаклях Мариинки в месяц, и это "чудовищно".
18 декабря 2013 г., 14:49
Американская киноакадемия после двух лет поисков сменила логотип Американская киноакадемия после двух лет поисков сменила логотип
Он представляет собой золотой треугольник, в который помещен силуэт статуэтки "Оскар". В новом логотипе легко заметить контуры буквы "А" - заглавной в названии академии. Новый логотип "точно отражает сообщество художников, их разнообразных талантов и творческого процесса".
18 декабря 2013 г., 12:26
Стали известны первые участники конкурсной программы Берлинале. Фильм Джорджа Клуни - вне конкурса Стали известны первые участники конкурсной программы Берлинале. Фильм Джорджа Клуни - вне конкурса
Среди объявленных участников - "Кричи/Летай" Клаудии Льоса, британская лента "71" Яна Деманжа, "Страты" греческого режиссера Янниса Экономидеса, "Возлюбленные сестры" немца Доминика Графа и работа известного француза Алена Рене "Любить, пить и петь" (международное название - "Жизнь Райли").
18 декабря 2013 г., 11:12
В российский прокат выходит вторая часть трилогии "Хоббит" В российский прокат выходит вторая часть трилогии "Хоббит"
Пережив нелегкое начало своего нежданного путешествия, Бильбо и 13 гномов держат путь на восток, по дороге сталкиваясь с оборотнем-медведем Беорном и скопищем гигантских пауков в коварном Лихолесье. Едва избежав плена лесных эльфов, они направляются к Озерному городу у подножья Одинокой горы.
18 декабря 2013 г., 10:21
"Миллениум" Стига Ларссона продолжит автор биографии футболиста Златана Ибрагимовича "Миллениум" Стига Ларссона продолжит автор биографии футболиста Златана Ибрагимовича
По словам Давида Лагеркранца, он уже начал работу над сиквелом, "погрузился в новый сюжет" и это "исключительно интересно". Новый автор продолжит историю с теми же персонажами, вдохновляясь предыдущими сюжетами. Вдова Ларссона недовольна, что издатели пытаются "заработать денег" на имени писателя.
18 декабря 2013 г., 09:54
Российские деятели культуры выступили против дискриминации курильщиков Российские деятели культуры выступили против дискриминации курильщиков
Сатирик Аркадий Арканов, режиссер Андрей Житинкин и писатель Леонид Жуховицкий поддержали петицию об изменении антитабачного закона. Ранее ее поддержали поэт Владимир Вишневский, певцы Гарик Сукачев и Валерий Сюткин. Житинкин за защиту прав некурящих, но против пути запретов и цензуры.
17 декабря 2013 г., 19:33
Зоозащитники ополчились на новый фильм Скорсезе - он психологически травмировал шимпанзе Зоозащитники ополчились на новый фильм Скорсезе - он психологически травмировал шимпанзе
В одной из сцен фильма "Волк с Уолл-Стрит" занят шимпанзе по имени Чанс, играющий пушистого друга главного героя фильма. Чанс, одетый в костюм, катается в фильме по офису на роликовых коньках. Защитники животных уверены, что Чансу нанесли непоправимый психологический ущерб.
17 декабря 2013 г., 18:26
Госдума возвращает студентам бесплатное посещение музеев Госдума возвращает студентам бесплатное посещение музеев
Законопроект, принятый в первом чтении, предусматривает, что студентам, обучающимся по программа бакалавриата, специалитета и магистратуры, гарантируется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Ко второму чтению могут дать бесплатное посещение и школьникам.
17 декабря 2013 г., 18:03
Умер поэт и переводчик Григорий Дашевский Умер поэт и переводчик Григорий Дашевский
Автор книг "Папье-маше", "Перемена поз", "Генрих и Семен", "Дума иван-чая" и многочисленных переводов скончался в Москве в возрасте 49 лет. Осенью он попал в больницу с тяжелым заболеванием печени.
17 декабря 2013 г., 18:01
ЦДК покажет "Генриха V" в постановке Шекспировского театра "Глобус" ЦДК покажет "Генриха V" в постановке Шекспировского театра "Глобус"
Постановку, которая будет показана в ЦДК, осуществил Доминик Дромгул. В ролях: Джейми Паркер, Брид Бреннан, Грэхам Батлер, Найджел Кук, Джилз Купер, Сэм Кокс, Курт Эгиаван, Мэттью Флинн. После показа 18 декабря - обсуждение спектакля с Ингеборге Дапкунайте.
17 декабря 2013 г., 14:24
Объявлены 289 фильмов-претендентов на главную номинацию "Оскара" Объявлены 289 фильмов-претендентов на главную номинацию "Оскара"
Чтобы получить право на номинацию, фильму нужно быть в прокате кинотеатров Лос-Анджелеса не менее семи дней в 2013 году. Короткий список номинантов 86-й церемонии вручения премии "Оскар" будет объявлен 16 января 2014 года, а сама церемония пройдет 2 марта и будет транслироваться на канале ABC.
17 декабря 2013 г., 13:21