NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Найдена пропавшая книга с автографами гостей знаменитого погреба из "Фауста" Найдена пропавшая книга с автографами гостей знаменитого погреба из "Фауста"
Во время учебы в Лейпциге в погреб частенько заглядывал Гете. Завсегдатаи рассказали ему легенду о том, что известный чернокнижник Иоганн Фауст проскакал по лестнице к выходу на улицу верхом на бочке, и в этом ему помогал сам дьявол. Поэт был так впечатлен, что делал ресторан местом действия первой части трагедии "Фауст".
18 октября 2016 г., 20:21
90-летний Чак Берри анонсировал первый альбом за 40 лет 90-летний Чак Берри анонсировал первый альбом за 40 лет
Президент звукозаписывающей компании Пол Роупер обещает, что новая пластинка "встанет в один ряд с лучшими произведениями в карьере Чака и еще более мощно утвердит его в числе величайших исполнителей рок-н-ролла". Дата релиза пока не названа. Сам Берри заявил, что посвящает альбом своей жене Тодди.
18 октября 2016 г., 18:41
В Ясной Поляне виртуально воссоздали дом Толстого В Ясной Поляне виртуально воссоздали дом Толстого
Изображения комнат, стилизованные под карандашные рисунки, неподвижны, однако при клике на отдельные предметы запускается примитивная анимация и озвучка. Экскурсия сопровождается короткими пояснениями. Виртуальная реконструкция была выполнена за счет президентского гранта.
18 октября 2016 г., 15:39
Джуд Лоу рассказал о роли курящего понтифика-революционера в сериале "Молодой Папа" (ВИДЕО) Джуд Лоу рассказал о роли курящего понтифика-революционера в сериале "Молодой Папа" (ВИДЕО)
"Молодой Папа" должен стартовать 27 октября на телеканале Sky. Судя по трейлеру, речь в нем пойдет о понтифике, который курит и пьет колу, а кроме того - задумывает настоящую революцию в католицизме. Создатели сериала подчеркивают, что приглашали консультантов из Ватикана, чтобы подойти к теме максимально корректно.
18 октября 2016 г., 14:56
Участники ABBA могут воссоединиться в виртуальном 3D-шоу Участники ABBA могут воссоединиться в виртуальном 3D-шоу
Переговоры о проекте ведут экс-менеджер Spice Girls Саймон Фуллер и бывшие участники музыкального коллектива Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссен. Отмечается, что использование голограмм на сцене не редкость, ранее эта технология применялась для "воскрешения" Элвиса Пресли, Майкла Джексона, Фрэнка Синатры.
18 октября 2016 г., 14:26
Сериал "Симпсоны" стал вторым в истории прайм-тайм-телешоу, состоящим из 600 эпизодов Сериал "Симпсоны" стал вторым в истории прайм-тайм-телешоу, состоящим из 600 эпизодов
Пока рекорд продолжает удерживать сериал Gunsmoke, который выходил в течение 20 сезонов с 1955 по 1975 год. Всего было показано 635 эпизодов. На счету "Симпсонов", стартовавших в телеэфире в 1987 году, больше сезонов, но пока меньше эпизодов. 600-м эпизодом стал специальный выпуск к Хеллоуину под названием "Дом ужасов XXVI".
18 октября 2016 г., 13:30
Нобелевский комитет оставил попытки связаться с Бобом Диланом по поводу премии Нобелевский комитет оставил попытки связаться с Бобом Диланом по поводу премии
Постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус отметила, что звонила и отправляла сообщения по электронной почте представителю Дилана и тот отвечал очень доброжелательно. Но сам музыкант на связь не выходил. По словам Даниус, в Шведской академии сочли, что на данный момент этого достаточно.
18 октября 2016 г., 12:34
В омском Минкульте отмену рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"  объяснили непроданными билетами В омском Минкульте отмену рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" объяснили непроданными билетами
Как заявили в ведомстве, решение принято прокатчиком, а не директором омского театра в связи с давлением "православных активистов", как писала пресса. Возможно, показ просто не окупался, предположили в министерстве. В Минкульте отметили, что омский театр не стал бы отменять показ, так как заинтересован в доходе.
18 октября 2016 г., 11:08
Убереженную от скуривания поэму Хлебникова продали на аукционе за 18 млн рублей Убереженную от скуривания поэму Хлебникова продали на аукционе за 18 млн рублей
Поэма была выпущена не для продажи тиражом всего 50 экземпляров в 1920 году. По одной из легенд, многие из раздариваемых Хлебниковым книг были практически сразу "скурены" его друзьями и знакомыми: из-за дефицита бумаги страницы приспосабливали для закрутки табака. Сохранилось всего семь экземпляров издания.
17 октября 2016 г., 18:26
В Омске за "попирание сакральных смыслов" отменили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" В Омске за "попирание сакральных смыслов" отменили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда"
На сайте театра сообщений об отмене представления нет, однако из афиши объявление о представлении 1 ноября исчезло. Неделю назад против показа рок-оперы в Омске выступили околоправославные активисты. По их мнению, она является "непрерывным богохульством" и "прямым кощунством".
17 октября 2016 г., 17:35
Балетные танцоры обнажились на улицах сотни городов ради фотопроекта (ФОТО,ВИДЕО) Балетные танцоры обнажились на улицах сотни городов ради фотопроекта (ФОТО,ВИДЕО)
"Часто во время съемок было холодно, обычно было очень поздно, это было опасно, незаконно, утомительно и, конечно же, они были голые. Тем не менее они соглашались со мной работать. Почему? Потому что разделяют мое убеждение - стоит попробовать, и у тебя получится", - говорит Джордан Мэттер. Результатом его работы стала книга.
17 октября 2016 г., 17:00
Мадонна стала женщиной года по версии Billboard Мадонна стала женщиной года по версии Billboard
Rebel Heart Tour Мадонны завершился в марте, принеся ей 170 млн долларов. Всего на концерты было продано более 1 млн билетов. Таким образом, общие сборы от сольных выступлений певицы достигли шокирующих 1,31 млрд долларов.
17 октября 2016 г., 15:10
Русский музей получил в дар триптих Евгении Васильевой, но пока не решил, что с ним делать Русский музей получил в дар триптих Евгении Васильевой, но пока не решил, что с ним делать
Ранее СМИ писали, что речь идет о картине "Транскриптаза". Сообщалось, что пользователь сайта Dirty.ru под ником Tipe сослался на своего кузена, который более 20 лет проработал в музее. По его словам, теперь этот "хлам" будет храниться рядом с полотнами Павла Филонова.
17 октября 2016 г., 15:06
Netflix купил права на показ российского сериала "Мажор" у компании Александра Цекало Netflix купил права на показ российского сериала "Мажор" у компании Александра Цекало
Сериал будет транслироваться по всему миру под названием Silver spoon на Netflix с субтитрами. Он появится в сервисе до конца этой осени. Сумма сделки не раскрывается. В компании Цекало отметили, что в настоящее время ведутся переговоры и по другим проектам.
17 октября 2016 г., 13:24
Коллекцию из 87 велосипедов Робина Уильямса продают на благотворительном аукционе Коллекцию из 87 велосипедов Робина Уильямса продают на благотворительном аукционе
Добровольно ушедший из жизни комик был заядлым велосипедистом и неустанным борцом за права людей с ограниченными возможностями. Некоторые экземпляры его коллекции являются уникальными. Вырученные от продажи велосипедов деньги поступят на счета двух благотворительных организаций.
17 октября 2016 г., 11:39