На премию "Золото Овен" претендует фильм Глеба Панфилова
 
 
 
На премию "Золото Овен" претендует фильм Глеба Панфилова
Кадр из фильма

Российская национальна премия кинокритики и кинопрессы "Золотой овен" будет вручена 13 января 2002 года. На торжественной церемонии будут объявлены имена лауреатов, сообщает РИА "Новости".

Ранее предполагалось, что вручение престижной награды, учрежденной Гильдией киноведов и кинокритиков России состоится в конце декабря 2001 года.

Имена номинантов "Золотого овна" определяются путем опроса членов гильдии и киножурналистов. Премия присуждается в 11 номинациях: за лучший фильм, режиссуру, сценарий, операторское мастерство, главную женскую и мужскую роль, женскую и мужскую роль второго плана, музыку, художественное решение, дебют. Также профессионалы кино оценивают иностранные фильмы, шедшие в российском прокате, и присуждают премии за лучший фильм, главную мужскую и главную женскую роли.

Картины "Нежный возраст" Сергея Соловьева, "Романовы - венценосная семья" Глеба Панфилова, "Телец" Александра Сокурова . и "Второстепенные люди" Киры Муратовой претендуют на Российскую национальную премию кинокритики и кинопрессы "Золотой овен √ 2001" в номинации "лучший фильм".

На приз за лучшую женскую роль были номинированы Екатерина Васильева √ "Приходи на меня посмотреть", Наталья Бузько √ "Второстепенные люди" и Мария Кузнецова за игру в картине "Телец".

В номинации "лучшая мужская роль" представлены Алексей Гуськов √ "Таежный роман", Евгений Миронов √ "В августе 44-го" и Леонид Мозговой √ "Телец".