Сергей Миронов озабочен тем, что только в 20% российских городов есть театры
 
 
 
Сергей Миронов озабочен тем, что только в 20% российских городов есть театры
Архив NEWSru.com

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выразил свою озабоченность ситуацией, которая складывается с отечественными театрами. Этой теме были посвящены парламентские слушания, состоявшиеся в верхней палате в понедельник.

На слушаниях обсуждались вопросы нормативно-правового обеспечения и развития театрального искусства страны в контексте административной и бюджетной реформ.

"Россия является малотеатрализованной страной, и у нас на один миллион человек приходится всего 3,5 театра, в то время как во Франции - девять театров, а в Швейцарии - 24", - сообщил, выступая на слушаниях, Сергей Миронов. При этом он отметил, что только 20% городов в стране имеют театры.

В то же время, по словам спикера, наблюдается положительная тенденция по увеличению театров. Если в начале 90-х в стране было меньше 400 профессиональных театров, то сейчас их количество приближается к 600. "Я очень люблю театр, но хожу на постановки в основном в Москве, поскольку в ходе своих поездок в регионы у меня на это нет времени. Но я вижу, что зритель толпой идет в театр", - отметил Миронов.

Миронов сообщил присутствующим, что у него как главы верхней палаты есть право на "бронь". Однако даже имея "бронь", попасть в театр бывает проблематично, посетовал Миронов.

В свою очередь, глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин в своем выступлении констатировал тот факт, что правительством до сих пор не внесен в парламент закон об автономных учреждениях. Калягин отметил, что этот закон стал бы гарантией государственного финансирования и стимулировал бы повышение социально-культурного результата деятельности театров.

Калягин обратил внимание сенаторов на профессиональную социальную незащищенность творческих работников театра, сообщив при этом, что ставка народного артиста в России составляет всего 4,5 тыс. рублей.

По итогам парламентских слушаний сенаторы приняли решение ускорить прохождение законопроекта "Об автономном учреждении", а также в ближайшей перспективе рассмотреть новую редакцию закона "Основы законодательства РФ о культуре", сообщает "Интерфакс".

Правительству РФ парламентарии предлагают предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2007 год повышение оплаты труда в театрах с тем, чтобы минимальный размер оплаты труда был равен прожиточному минимуму, а средний размер оплаты труда специалиста в театре был равен пяти прожиточным минимумам.