Снятый по книге Бориса и Аркадия Стругацких одноименный фильм "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего будет показан по прижизненной воле режиссера - на юбилее "Новой газеты" в кинотеатре "35 мм" 1 апреля
 
 
 
Снятый по книге Бориса и Аркадия Стругацких одноименный фильм "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего будет показан по прижизненной воле режиссера - на юбилее "Новой газеты" в кинотеатре "35 мм" 1 апреля
Kinopoisk.ru

Снятый по книге Бориса и Аркадия Стругацких одноименный фильм "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего будет показан по прижизненной воле режиссера - на юбилее "Новой газеты" в кинотеатре "35 мм" 1 апреля. Это совпало с сороковым днем после смерти режиссера. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

"Этот фильм - шедевр, он удивителен. Я его видел три года назад в несколько незаконченном виде. Это что-то мощное и могучее, почти библейская история. Как будто Герман нам показывает момент возникновения категорий добра и зла", - сказал Муратов.

Перед показом фильма выступит вдова Германа и соавтор сценария Светлана Кармалита, а в "послесловии" - исполнитель главной роли в фильме "Трудно быть богом" Леонид Ярмольник.

"Картина готова: изображение смонтировано, произведено озвучание, в том числе и массовки. Леша даже сделал все шумы - это три - четыре отдельные пленки. Единственное, она не сведена в единую ленту. Но мы с Лешей разговаривали на протяжении последних 3,5 месяца все 24 часа в сутки. И он хотел закончить картину к 1 апреля, чтобы это был его подарок на юбилей "Новой газеты". Несколько лет назад показывал картину критикам, сведущим друзьям, чтобы понять, упустили что-то или нет. На экране пойдет изображение с черновой фонограммой. Там, где звук пропадает, читаю я. Нельзя сказать, что картина не закончена, но и нельзя сказать, что закончена", - цитирует "Балтинфо" Светлану Кармалиту.

Алексей Герман - режиссер таких фильмов, как "Двадцать дней без войны", "Проверки на дорогах", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!". Замысел картины "Трудно быть богом" возник у Германа-старшего еще 40 лет назад. Он приступил к съемкам в 1999 году и продолжал работу до последних месяцев жизни. Алексей Герман скончался 21 февраля. Похоронен на Богословском кладбище Петербурга.