NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Показ искусства ХХ века станет стратегией ГМИИ имени Пушкина
Показ искусства ХХ века станет стратегией ГМИИ имени Пушкина
Сразу три выставки искусства ХХ века займут экспозиционные пространства ГМИИ имени Пушкина с началом нового сезона в сентябре. Вслед за русскими и итальянскими футуристами музей покажет немецких экспрессионистов из группы "Мост", художника Альберто Джакометти и концептуалиста Илью Кабакова.
19 августа 2008 г., 17:09
Валерий Гергиев даст концерт-реквием на центральной площади Цхинвали
Валерий Гергиев даст концерт-реквием на центральной площади Цхинвали
Маэстро Валерий Гергиев даст концерт-реквием на центральной площади Цхинвали 21 августа. Для того чтобы принять участие в этом событии, из Абхазии в Южную Осетию приедет делегация из 40 человек. Ожидается, что в Южную Осетию приедут также представители национальных культурных обществ Северной Осетии.
19 августа 2008 г., 16:06
В России может появиться совет, отвечающий за нравственность в кино и на ТВ
В России может появиться совет, отвечающий за нравственность в кино и на ТВ
В Госдуму внесен проект закона о создании общественного совета по нравственности в кино и на телевидении. Планируется, что совет будет оценивать уже вышедшие в прокат фильмы и готовые передачи. Инициативу по созданию общественного совета поддержал президент Дмитрий Медведев.
19 августа 2008 г., 14:55
Рок-музыкант Гари Глиттер  освобожден из вьетнамской тюрьмы, где  отсидел за совращение малолетних Рок-музыкант Гари Глиттер освобожден из вьетнамской тюрьмы, где отсидел за совращение малолетних
Известный британский рок-музыкант Гари Глиттер, отсидевший срок за сексуальные домогательства к малолетним, освобожден из вьетнамской тюрьмы и намерен вернуться на родину. 64-летний музыкант, известный всему миру как создатель хита Leader of the Gang, отсидел во Вьетнаме почти три года и был освобожден с условием немедленной депортации.
19 августа 2008 г., 13:58
Прокат комедии Адама Сэндлера "Не Шутите с Зоханом" запретили в арабских странах Прокат комедии Адама Сэндлера "Не Шутите с Зоханом" запретили в арабских странах
Комедия положений, главную роль в которой сыграл американский комик Адам Сэндлер, была запрещена к показу властями Египта, Ливии и ОАЭ. Картина, рассказывающая историю одного из лучших израильских бойцов, инсценирующего собственную гибель, чтобы осуществить мечту жизни – стать парикмахером в Нью-Йорке, не прошла цензуру во всех перечисленных странах.
19 августа 2008 г., 13:09
Группа Iron Maiden привезла в Москву новую программу и 200 человек на вечеринку Группа Iron Maiden привезла в Москву новую программу и 200 человек на вечеринку
Легендарная британская хэви-метал группа Iron Maiden выступит с обновленной концертной программой на единственном концерте в России на сцене спорткомплекса "Олимпийский" 19 августа. За два дня до концерта в столицу прибыл чартерный самолет, управляемый лично вокалистом Iron Maiden Брюсом Дикинсоном.
19 августа 2008 г., 11:30
На фестивале в Локарно Мишель Уэльбек представил публике экранизацию собственного романа На фестивале в Локарно Мишель Уэльбек представил публике экранизацию собственного романа
В Локарно, в итальянском кантоне Швейцарии, закончился 61-й Международный кинофестиваль. Большой интерес на прошедшем фестивале вызвал фильм знаменитого писателя Мишеля Уэльбека, представившего на киносмотре свой первый опыт полнометражного кино "Возможность острова", экранизацию собственного романа 2005 года.
19 августа 2008 г., 10:22
Бразильская полиция вернула в музей еще одну гравюру Пикассо, раскрыв ограбление года Бразильская полиция вернула в музей еще одну гравюру Пикассо, раскрыв ограбление года
Бразильской полиции удалось вернуть последнюю картину из тех, что были похищены в середине июня из музея в Сан-Паулу. Произведение Пикассо было найдено после того, как в полицию поступил анонимный звонок с указанием точного местонахождения гравюры. По версии следствия, это сделали сами грабители.
19 августа 2008 г., 09:16
Музеи Осло объединят в один квартал 
Музеи Осло объединят в один квартал
К 2014 году в окрестностях футуристического здания норвежской Национальной оперы будет построен новый музейный квартал. Муниципалитет Осло обнародовал проект и заявил, что архитектурные конкурсы для воплощения идеи будут объявлены в 2009 году.
18 августа 2008 г., 17:48
Сто лет назад появился первый мультипликационный фильм Сто лет назад появился первый мультипликационный фильм
Ровно 100 лет назад зрители впервые смогли увидеть работу первого в истории кинематографа аниматора – французского карикатуриста Эмиля Коля. Мультфильм, который художник рисовал на протяжении четырех месяцев, получил название "Фантасмагория".
18 августа 2008 г., 17:38
Актеры Голливуда отдадут дочери Хита Леджера свою зарплату 
Актеры Голливуда отдадут дочери Хита Леджера свою зарплату
Знаменитые актеры Голливуда Джуд Лоу, Джонни Депп и Колин Фаррел, которые доиграли за Хитом Леджером его роль в фильме Терри Гиллиама "Имажинариум доктора Парнаса", приняли решение перечислить деньги за эту работу единственной дочери трагически погибшего актера.
18 августа 2008 г., 16:20
В продажу выходит книга американской певицы Рене Флеминг "Внутренний голос"
В продажу выходит книга американской певицы Рене Флеминг "Внутренний голос"
В продажу выходит книга знаменитой певицы Рене Флеминг, опровергающая расхожее представление о том, что пустая голова артиста должна работать как резонатор. Ее работа представляет собой компактный биографический труд человека, обдумывающего каждую спетую им ноту и рождение любого звука с железной логикой и рациональным мышлением.
18 августа 2008 г., 15:26
Потомок немецких евреев требует от музеев Нью-Йорка вернуть ему похищенные нацистами шедевры Пикассо Потомок немецких евреев требует от музеев Нью-Йорка вернуть ему похищенные нацистами шедевры Пикассо
Потомок еврейской династии немецких банкиров Мендельсон-Бартольди потребовал от музеев в Нью-Йорке возвращения двух работ знаменитого французского художника испанского происхождения Пабло Пикассо, утраченных его семьей во время правления нацистов в Германии.
18 августа 2008 г., 13:02
Названы победители кинофестиваля "Окно в Европу": "Золотая ладья" досталась фильму Филиппа Янковского Названы победители кинофестиваля "Окно в Европу": "Золотая ладья" досталась фильму Филиппа Янковского
Победители одного из ведущих фестивалей российского кино "Окно в Европу" названы на торжественной церемонии закрытия форума, которая традиционно проходила в знаменитом древнем Выборгском замке. Главный приз фестиваля - "Золотая ладья" - вручен фильму "Каменная башка" режиссера Филиппа Янковского.
18 августа 2008 г., 11:32
"Солдаты неудачи" в североамериканском прокате опередили "Темного рыцаря" "Солдаты неудачи" в североамериканском прокате опередили "Темного рыцаря"
По данным американского бокс-офиса, за прошедшие выходные режиссерская работа американского комика Бена Стиллера "Солдаты неудачи" оправдала ожидания прокатчиков и опередила "Темного рыцаря", заработав 26 млн долларов. В свою очередь очередная серия эпопеи про Бэтмена оказалась на втором месте, собрав за уикенд лишь 16,8 млн долларов.
18 августа 2008 г., 11:07