Национальной кинопремии "Золотой овен" в главной номинации "Лучший фильм" удостоена работа Федора Бондарчука "9 рота". Он получил также приз за режиссерский дебют в художественном кино В номинации "Лучшая режиссерская работа" "Золотой овен" присужден режиссеру Алексею Герману-младшему - постановщику фильма "Гарпастум"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальной кинопремии "Золотой овен" в главной номинации "Лучший фильм" удостоена работа Федора Бондарчука "9 рота". Он получил также приз за режиссерский дебют в художественном кино
9rota.ru
 
 
 
В номинации "Лучшая режиссерская работа" "Золотой овен" присужден режиссеру Алексею Герману-младшему - постановщику фильма "Гарпастум"
garpastum.ru
 
 
 
Снявшийся в фильме Алексея Учителя в главной роли Евгений Миронов стал лауреатом приза за исполнительское мастерство
kinokadr.ru

Национальной кинопремии "Золотой овен" в главной номинации "Лучший фильм" удостоена работа Федора Бондарчука "9 рота". Он получил также приз за режиссерский дебют в художественном кино.

Картина лидировала на нынешней церемонии вручения престижных призов за игровые российские фильмы, снятые в прошлом году. Обладателями "Золотого овна" стали также оператор Максим Осадчий, снявшаяся в "9 роте" актриса Ирина Рахманова и композитор Дато Евгенидзе, написавший музыку к фильму. Этой ленте достался также и приз, полученный в результате опроса широкой зрительской аудитории.

14-я церемония вручения национальных кинопремий "Золотой овен" прошла накануне вечером в Московском театрально-концертном центре Павла Слободкина на Старом Арбате. Этот творческий конкурс организовала компания "КиноМарк" во главе с Марком Рудинштейном.

Конкурс проходил по нескольким номинациям. В номинации "Лучшая режиссерская работа" "Золотой овен" присужден режиссеру Алексею Герману-младшему - постановщику фильма "Гарпастум", а в категории "Лучший сценарий" - драматургу Александру Миндадзе за картину "Космос как предчувствие".

Снявшийся в фильме Алексея Учителя в главной роли Евгений Миронов стал лауреатом приза за исполнительское мастерство. Такая же награда присуждена знаменитой актрисе Татьяне Васильевой за работу в фильме "Попса".

В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" победителем стал Никита Михалков, сыгравший роль в фильме "Статский советник".

Впервые премия "Золотой овен" была присуждена компанией "Кинотавр" во главе с Марком Рудинштейном еще в 1992 году.

Как отметил Рудинштейн в интервью ИТАР-ТАСС, в проведении этого творческого конкурса с нынешнего года внесены некоторые изменения. "Золотой овен" решено присуждать по результатам голосования не только пишущих о кино журналистов Москвы и Санкт-Петербурга, как раньше, но и их коллег из многих других российских городов. На этот раз в проведении конкурса участвовали представители СМИ из 20 городов.