NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Директор "Таганки" считает немыслимым судиться с Юрием Любимовым Директор "Таганки" считает немыслимым судиться с Юрием Любимовым
"Мы не будем судиться с Юрием Петровичем Любимовым по определению - это автор великого театра, и мы не имеем морального права требовать суда", - заявил Флейшер. Ранее Любимов заявил, что намерен запретить театру показ его авторских спектаклей, так как его спектакли идут с произвольными изменениями.
19 марта 2013 г., 19:58
Гендиректор Большого назвал слова Волочковой "грязью и бредом" и объяснил, почему Цискаридзе не может возглавить ГАБТ Гендиректор Большого назвал слова Волочковой "грязью и бредом" и объяснил, почему Цискаридзе не может возглавить ГАБТ
Иксанов заявил, что отказывается комментировать высказывания Волочковой о принуждении балерин оказывать эскорт-услуги. Он хотел бы поговорить с Цискаридзе, но тот "взял больничный. А по нашему законодательству, пока человек находится на больничном, с ним нельзя обсуждать производственные вопросы".
19 марта 2013 г., 19:41
"Трудно быть богом" Алексея Германа по его воле покажут на юбилее "Новой газеты" "Трудно быть богом" Алексея Германа по его воле покажут на юбилее "Новой газеты"
Картина с черновой фонограммой будет показана в кинотеатре "35 мм" 1 апреля. Это совпадает с сороковым днем после смерти режиссера. Перед показом выступят Светлана Кармалита и исполнитель главной роли в картине Леонид Ярмольник, а окончательно фильм будет готов еще через 3 месяца.
19 марта 2013 г., 14:36
В московском метро будет курсировать поезд со стихами и фотографиями Маяковского В московском метро будет курсировать поезд со стихами и фотографиями Маяковского
В каждом вагоне представлены различные периоды и темы творчества поэта. Поезд "Поэзия в метро" - один из семи именных поездов, которые курсируют по разным линиям московского метро. Экспозиция, посвященная Маяковскому, - четвертая по счету. Она сменит экспозицию, посвященную творчеству Маркеса.
19 марта 2013 г., 13:23
В четверг Михалкова безальтернативно переизберут председателем Союза кинематографистов В четверг Михалкова безальтернативно переизберут председателем Союза кинематографистов
Источник в СК: "Конечно, какой-нибудь безумец, может, и выдвинет свою кандидатуру, но мы же понимаем, что ему ничего не светит". Дондурей: "Это честная ситуация - все готовы согласиться с тем, что хватит имитировать демократию". По его мнению, профессионального сообщества кинематографистов не существует.
19 марта 2013 г., 12:31
Умерла бывшая солистка Большого театра Маргарита Миглау Умерла бывшая солистка Большого театра Маргарита Миглау
Известная оперная певица скончалась в возрасте 87 лет. Миглау - первая исполнительница партии Сенты в опере Вагнера "Летучий Голландец". В числе наиболее значительных ролей певицы - партия Чио-Чио-Сан в опере Пуччини. С 1983 года она преподавала на кафедре сольного пения в РАМ им. Гнесиных.
19 марта 2013 г., 11:07
ФБР раскрыло крупнейшую кражу картин в истории США ФБР раскрыло крупнейшую кражу картин в истории США
Ведомство заявило, что уже известны имена людей, укравших в 1990 году 13 произведений искусства общей стоимостью порядка 500 млн долларов из бостонского Музея Изабеллы Стюарт Гарднер. Воры входят в преступную группировку, действующую в штатах Новой Англии и среднеатлантических штатах США.
19 марта 2013 г., 10:48
Гребенщиков объяснился: "Аквариум" не распался, просто прекращает общаться с прессой Гребенщиков объяснился: "Аквариум" не распался, просто прекращает общаться с прессой
"Мы независимы от того мира, в котором существует часть шоу-бизнеса. Мы с ним просто не связаны, мы с ним никак не пересекаемся. Мы никогда не были частью шоу-бизнеса. Мы долгое время сотрудничали со СМИ, и сейчас это не нужно ни СМИ, ни нам", - пояснил музыкант.
19 марта 2013 г., 10:26
Линдси Лохан пошла на сделку - отделалась реабилитацией и общественными работами в деле об аварии с грузовиком Линдси Лохан пошла на сделку - отделалась реабилитацией и общественными работами в деле об аварии с грузовиком
Виновником ДТП был водитель грузовика, но актрису обвиняют в небезопасном вождении, а также в том, что она мешала работе сотрудников правоохранительных органов и врала им. В понедельник актриса согласилась на сделку и получила 90 дней реабилитации в закрытом учреждении и 30 дней общественных работ.
19 марта 2013 г., 09:57
В росийском прокате вторую неделю лидирует "Оз: Великий и Ужасный" В росийском прокате вторую неделю лидирует "Оз: Великий и Ужасный"
За две недели проката в России фильм Сэма Рэйми собрал 21,6 миллиона долларов, из которых 4,9 миллиона "Оз" заработал в прошедший уикенд. На втором месте - американский мультфильм "Семейка Крудс" (3,6 млн), на третьем - испано-канадский хоррор "Мама" (1,3 млн).
18 марта 2013 г., 22:32
Сестра Тарковского подтвердила подлинность архива, купленного Россией за 2 млн долларов Сестра Тарковского подтвердила подлинность архива, купленного Россией за 2 млн долларов
Сестра Андрея Тарковского Марина приехала для этого в музей города Юрьевец (Ивановская область), куда был передан купленный на торгах Sotheby's в Лондоне архив режиссера. Она также помогла разобраться с некоторыми документами, идентифицировав почерк Тарковского, фотогрфии и даты.
18 марта 2013 г., 22:27
Cirque du Soleil везет в Россию шоу о смене власти и политической борьбе Cirque du Soleil везет в Россию шоу о смене власти и политической борьбе
Действие происходит в королевстве, из которого ушел правитель. На сцене разворачивается схватка между старым истеблишментом, желающим оставить все как прежде, и юными персонажами, которые стремятся к власти и хотят все поменять. В цирке заявляют, что история рассказывается "легко, изящно, с юмором".
18 марта 2013 г., 17:35
Радзюкевич, опровергший свой инсульт, остается в Боткинской больнице Радзюкевич, опровергший свой инсульт, остается в Боткинской больнице
Актер заявил, что у него продолжается обследование: "Всю эту неделю я еще буду здесь. Я в стационаре, мне ставят капельницы, обследуют. Чувствую себя хорошо, все стабилизировалось". Радзюкевича госпитализировали 10 марта с подозрением на инсульт. Позднее актер заявил, что диагноз не подтвердился.
18 марта 2013 г., 17:25
Борис Гребенщиков объявил, что "Аквариум" прекращает концерты: "От меня останется только голос" Борис Гребенщиков объявил, что "Аквариум" прекращает концерты: "От меня останется только голос"
Группа сыграет еще несколько концертов весной этого года, а затем уйдет "в партизаны". "Мы играли 23 года не прерываясь. Все. Хватит. Мы были слишком доступны 23 года", - провозгласил рокер. До лета группа выпустит диск, а в понедельник решила опубликовать "страшную" песню, которую никто не слышал с 1980 года.
18 марта 2013 г., 14:32
Сон Гафта о Сталине превратился из спектакля в поэтически-оркестрово-хоровую композицию Сон Гафта о Сталине превратился из спектакля в поэтически-оркестрово-хоровую композицию
Среди персонажей фигурируют композитор Шостакович, маршал Жуков, писатель Радзинский, политик Зюганов, сатирик Жванецкий. По словам Гафта, то, что делали Виктюк и Филипенко, ему нравилось, но это не то, что он написал. "Это не пьеса. И потом, здесь я один буду играть за всех", - пояснил он.
18 марта 2013 г., 12:41