Саксофонист Михаил "Дядя Миша" Чернов объявил об уходе из состава группы ДДТ
 
 
 
Саксофонист Михаил "Дядя Миша" Чернов объявил об уходе из состава группы ДДТ
Фото П.Мюллера

Саксофонист Михаил "Дядя Миша" Чернов объявил об уходе из состава группы "ДДТ". В качестве причин такого решения он назвал увольнение в июне барабанщика Игоря Доценко и музыкальные разногласия с лидером коллектива Юрием Шевчуком, сообщает NEWSmusic.ru со ссылкой на блог музыканта.

"29.09.2010 я отыграл последний концерт в группе "ДДТ", - пишет Дядя Миша в своем блоге. - Этот концерт прошел в удивительном месте - в древнеримском амфитеатре в Кейсарии (Израиль). Причина ухода из группы - увольнение Игоря Доценко, барабанщика группы, который начал собирать с Шевчуком легендарный питерский "золотой" состав группы. Я оставался последним из этого состава. Кроме того, группа переориентировалась на электронно-компьютерный стиль, где я чувствую себя лишним - не вижу и не слышу себя в этой музыке".

Отметим, на официальном сайте "ДДТ" Михаил Чернов, как и Игорь Доценко, указаны не в составе группы, а в разделе "С группой "ДДТ" в разное время сотрудничали".

Напомним, в последнее время Юрий Шевчук проявляет активную общественную и политическую позицию. Это началось со встречи деятелей культуры с Владимиром Путиным в Михайловском театре в Петербурге в мае этого года. Тогда музыкант поднял много неприятных для властей тем, в том числе проблему разгона митингов "несогласных", что вызвало эмоциональную резкую реакцию премьера. Видео разговора Путина с Шевчуком попало в интернет, многие заметили, как премьер был сильно раздражен. Удивление общественности вызвали слова выходца из Петербурга Путина, свидетельствующие о том, что до встречи он никогда не слышал о Шевчуке.

В конце августа в Москве прошел митинг-концерт в поддержку защитников Химкинского леса, протестующих против прокладки трассы Москва - Санкт-Петербург через лесной массив. На концерт, где выступили лидер "ДДТ" Юрий Шевчук, панк-группа "Барто" и ветераны отечественного рока группа "Телевизор", пришли около трех тысяч человек.

Политическая активность лидера "ДДТ" Юрия Шевчука и некоторых других музыкантов в последнее время вызывает неоднозначную реакцию их коллег. Многие их поддерживают, но некоторые считают, что творчество и политика - вещи несовместимые.

Так, накануне музыкант Александр Ф. Скляр назвал политическую активность Шевчука "величайшей глупостью". "Если ты творческий человек, ты не должен заниматься политикой - ты должен в первую очередь заниматься творчеством", - сказал музыкант, отметив при этом, что уважает позицию Шевчука, которая не совпадает с его позицией.

Ранее лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров снял клип на новую песню группы, в которой высмеиваются музыканты, защищающие Химкинский лес. В песне говорится о том, что, выступая на акциях в защиту леса, музыканты всего лишь хотят поднять кассовые сборы от своих концертов.

Адресатами песни стали не только Шевчук и другие музыканты, выступившие в защиту Химкинского леса, но и рэпер Noize MC, о чем говорят строчки: "Про ментов-паразитов и про дьявольский мерс". Рэпер не остался в долгу и записал нецензурную "ответку", в которой обвинил Шнура в трусости, жадности и нежелании затрагивать в своем творчестве серьезные проблемы.