Фестиваль российского искусства, который пройдет c 20 по 24 августа, открывается в среду в Каннах. Официальные лица называют фестиваль главным событием в российско-французских культурных отношениях на государственном уровне Юрий Башмет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фестиваль российского искусства, который пройдет c 20 по 24 августа, открывается в среду в Каннах. Официальные лица называют фестиваль главным событием в российско-французских культурных отношениях на государственном уровне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Башмет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Будут представлены балеты "Русский Гамлет" и "Чайковский" в постановке Бориса Эйфмана
Архив NEWSru.com

Фестиваль российского искусства, который пройдет c 20 по 24 августа, открывается в среду в Каннах. Официальные лица называют фестиваль главным событием в российско-французских культурных отношениях на государственном уровне.

Нынешний фестиваль отличается от предыдущих еще и тем, что на этот раз не только министерство культуры РФ выделило на его проведение около 200 тыс. евро, но и французская сторона в лице мэрии города также оказала крупную финансовую поддержку.

В этом году в фестивале примут участие хор имени Пятницкого, Юрий Башмет, Виктор Третьяков. Будут представлены балеты "Русский Гамлет" и "Чайковский" в постановке Бориса Эйфмана, лучшие отечественные фильмы. Кроме того, пройдет ряд выставок, организованных Российским Фондом культуры.

Первый заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов в интервью РИА 'Новости' сказал: "Мы вынашиваем идею превращения Канн в культурный Давос, где бы можно было не только знакомиться с лучшим, что создано в разных областях российского искусства, но и обсуждать важные проблемы с нашими партнерами".

В день открытия перед зрителями выступит Русский народный хор имени Пятницкого. Хор подготовил необычную для себя программу. Он не будет исполнять такие традиционные песни, как "Калинку", "Катюшу" и "Подмосковные вечера", а представит спектакль, который будет состоять из нескольких блоков, рассказывающих о жизни русских людей. Завершат спектакль русские песни в современных ритмах, а также "Как во смутной волости" Владимира Высоцкого в женском исполнении и "Конь" Игоря Матвиенко.

В числе фильмов, которые увидит французская публика на фестивальном экране, - несколько игровых лент, в том числе отмеченная множеством наград международных смотров "Кукушка" Александра Рогожкина. Здесь же состоится европейская премьера документального фильма "Александр Солженицын. Жизнь не по лжи", приуроченная к 85-летию писателя, передает ИТАР-ТАСС.

Два вечера будут отданы на фестивале балету. На этот раз по просьбе французской стороны в Каннах выступит Санкт-Петербургский государственный академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана. Будут показаны балеты "Русский Гамлет" и "Чайковский".

В дни фестиваля в Каннах также будет развернута выставка "Возрождение классической гравюры" из собрания Российского фонда культуры. В ее экспозиции - работы современных художников России, Украины, Казахстана и Литвы.

Ежедневно на набережной Круазет будет проходить дефиле ансамбля "Барабанщицы" из Ульяновска, а перед началом всех показов на знаменитой лестнице Дворца фестивалей выступит муниципальный духовой оркестр из Новоуральска, сообщает "Интерфакс".