NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
"Школа современной пьесы" рассказала о новых постановках и об аварийном состоянии исторического здания "Школа современной пьесы" рассказала о новых постановках и об аварийном состоянии исторического здания
В новом сезоне театр представит премьеру спектакля "Шинель" на музыку Максима Дунаевского, а также пьесы Евгения Кочеткова "Здесь живет Нина" и "Мастер" Максима Курочкина. Пострадавшее от пожара историческое здание нуждается в срочном ремонте - отклоняется стена со стороны Петровского бульвара.
20 августа 2014 г., 15:48
"Артдокфест" попытается собрать через интернет недостающий для проведения фестиваля 1 млн рублей "Артдокфест" попытается собрать через интернет недостающий для проведения фестиваля 1 млн рублей
Как пояснил президент фестиваля Виталий Манский, закрытие на ремонт кинотеатра "Художественный", запрет на показ фильмов без прокатных удостоверений, борьба с матом в кино "усугубляется молчанием Министерства культуры РФ о финансировании в текущем году "Артдокфеста".
20 августа 2014 г., 15:26
В Болгарии начались съемки самого дорогого российского кинопроекта - фэнтези "Драконы" В Болгарии начались съемки самого дорогого российского кинопроекта - фэнтези "Драконы"
Продюсером картины по роману известных фантастов Сергея и Марины Дяченко стал Тимур Бекмамбетов, режиссером - дебютант Индар Джендубаев. Главную роль в фильме о любви молодого человека-дракона и похищенной им княжны (Мария Поезжаева) исполнит Матвей Лыков - модель, сын Александра Лыкова.
20 августа 2014 г., 14:50
Произошла утечка в Сеть фрагментов сценария седьмого эпизода "Звездных войн" (СПОЙЛЕР) Произошла утечка в Сеть фрагментов сценария седьмого эпизода "Звездных войн" (СПОЙЛЕР)
Стало известно, кто будет главным злодеем в новой картине. Также выяснилось, как будет выглядеть персонаж Харрисона Форда Хан Соло, новые доспехи и шлем имперских штурмовиков. Зрители узнают подробности биографии главных персонажей саги - принцессы Леи, Дарта Вейдера и Ситха Инквизитора.
20 августа 2014 г., 13:53
На Алтае открывается сюрреалистический памятник Джону Леннону На Алтае открывается сюрреалистический памятник Джону Леннону
Легендарный битл стоит на грампластинке, на другой стороне монумента изображена его супруга Йоко Оно. Рядом с ней находится жук и высечены слова песни "Imagine". Автор памятника, скульптор Владимир Войчишин, известен, в частности, работой "Скрипка Ротшильда", которая хранится в Эрмитаже.
20 августа 2014 г., 12:15
Польский оскаровский комитет единогласно выдвинул на "Оскар" черно-белый фильм Павла Павликовского "Ида" Польский оскаровский комитет единогласно выдвинул на "Оскар" черно-белый фильм Павла Павликовского "Ида"
Фильм о молодой монахине, которая обнаруживает темную семейную тайну, стал одним из самых успешных польских релизов в американском прокате - его бокс-офис в США составил 3,6 млн долларов. В Европе "Ида" собрала около 9 млн долларов, из которых более 3 млн - в одной лишь Франции.
20 августа 2014 г., 11:12
Дэвид Суше отказался играть Эркюля Пуаро в картинах не по произведениям Агаты Кристи Дэвид Суше отказался играть Эркюля Пуаро в картинах не по произведениям Агаты Кристи
Он заявил об этом в связи с сообщениями о возможном возобновлении съемок популярного сериала по произведению писательницы Софи Ханны "Монограмма убийств", одобренному потомками Агаты Кристи. Суше завил, что не возражает против таких римейков, но сам он - "Пуаро Агаты Кристи".
20 августа 2014 г., 10:07
Раймонд Паулс считает, что ему пришло время уходить со сцены Раймонд Паулс считает, что ему пришло время уходить со сцены
"Не знаю, что ждет меня в ближайшие годы, как будет со здоровьем, - сказал Паулс. - Я уже несколько лет активно обещаю уйти со сцены, но так и не ушел. Наверное, все же пришло время". Прощальную речь произнести он еще не готов, однако в долгих проектах участвовать уже не будет.
20 августа 2014 г., 09:17
После эссе Улицкой о "больной России" ее пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС отменили После эссе Улицкой о "больной России" ее пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС отменили
Конференция должна была состояться по поводу присуждения Улицкой Австрийской государственной премии по европейской литературе. Формальная причина - прорыв трубы в зале. Писательница уверена в политическом контексте срыва встречи и заявила, что будет продолжать заниматься своим делом - писать книги.
20 августа 2014 г., 09:02
Кобзон и Макаревич готовы выступить в Донбассе на День шахтера Кобзон и Макаревич готовы выступить в Донбассе на День шахтера
Кобзон заявил в интервью, что обращается к властям Украины и сепаратистам с предложением объявить перемирие в День шахтера и поздравить жителей Донбасса концертом, в котором пригласил участвовать Макаревича. Тот заявил, что готов выступать перед беженцами независимо от того, где они находятся.
19 августа 2014 г., 16:53
Музейщики Амстердама до конца августа должны решить, кому возвращать золото скифов: Крыму или Украине Музейщики Амстердама до конца августа должны решить, кому возвращать золото скифов: Крыму или Украине
В Амстердаме говорят, что случай с юридической точки зрения сложный. Если музеи заключили договоры от имени государства, то экспонаты должны вернуться на Украину, а если от имени собственника - то в Крым. Содержание договоров не раскрывается, Россия заявляет, что переговоры идут "на уровне музеев".
19 августа 2014 г., 16:23
Александр Митта будет консультантом нового фильма "Экипаж" и заявляет, что это не римейк Александр Митта будет консультантом нового фильма "Экипаж" и заявляет, что это не римейк
"Моя работа взята за основу, но придуман новый сюжет, написан очень интересный сценарий, - сказал режиссер. - Фильм снимает Николай Лебедев, я с ним много лет дружу, он мой ученик. И герои отличные - Машков и Козловский". По его словам, фильм создается при помощи самых современных технологий.
19 августа 2014 г., 15:11
Главой департамента культурного наследия назначен директор Музея музыкальной культуры им. Глинки Главой департамента культурного наследия назначен директор Музея музыкальной культуры им. Глинки
"Задач много: музеи должны сегодня быть современными, интересными своими выставками, экспозициями, творческими мероприятиями для людей разного возраста, семейного посещения и так далее", - сказал Михаил Брызгалов. До 2008 года он занимал должность министра культуры Саратовской области.
19 августа 2014 г., 13:46
Милла Йовович беременна, съемки шестой части хоррора "Обитель зла" отложены на год Милла Йовович беременна, съемки шестой части хоррора "Обитель зла" отложены на год
"В фильме мне нужно выполнять много трюков, а мой живот скоро начнет расти. В итоге мы решили, что беременность и убийство зомби - не самое лучшее сочетание. Думаю, единственное, что я буду истреблять в ближайшем будущем, - это гигантское количество кексов", - заявила актриса.
19 августа 2014 г., 12:21
Михалков пожелал выступившему перед беженцами на Украине Макаревичу закончить жизнь "в постели, а не в шахте" Михалков пожелал выступившему перед беженцами на Украине Макаревичу закончить жизнь "в постели, а не в шахте"
"Вы можете себе представить, чтобы Шульженко приехала бы петь в оккупированный немцами Минск? Вот, приблизительно так я к этому отношусь", - заявил режиссер о выступлении Макаревича. Осудивший Макаревича Кобзон против лишения его наград и званий и предложил ему выступить в Донбассе вместе.
19 августа 2014 г., 10:52