NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Литературные премии имени Бориса Пастернака вручены в столичном Доме ученых Литературные премии имени Бориса Пастернака вручены в столичном Доме ученых
Лауреатом пятой по счету премии стал Карло Фельтринелли, автор воспоминаний от отце, итальянском издателе, опубликовавшем впервые за рубежом роман "Доктор Живаго". Также этой наградой отмечены поэты Олег Чухонцев и Юрий Арабов.
20 february 2005 г., 20:21
Вручены призы 55-го Берлинского кинофестиваля Вручены призы 55-го Берлинского кинофестиваля
Главный приз получил фильм южноафриканского режиссера Марка Дорнфорда Мея - "Кармен из Каелитши" - адаптированный вариант к местным реалиям оперы Бизе "Кармен". Режиссер фильма "София Шоль - последние дни" Марк Ротмунд был награжден "Серебряным медведем" за лучшую режиссуру.
19 february 2005 г., 18:28
Руслана представила в Берлине альбом попсы украинской революции Руслана представила в Берлине альбом попсы украинской революции
"Как и полагается для революции XXI века, оранжевый украинский массовый протест был огромным медийным действом. Группа Русланы была лишь одной из многих, которые выступали на сцене майдана, но она была самой именитой", - пишет Berliner Zeitung.
18 february 2005 г., 17:12
Эмир Кустурица дешево снял рекламный ролик о кетчупе "Балтимор" Эмир Кустурица дешево снял рекламный ролик о кетчупе "Балтимор"
На вопрос о стоимости ролика и размере гонорара режиссера, представители "Балтимор" ответили, что по условиям договоренности с Кустурицей эти данные не разглашаются. Однако они отметили, что "это совсем не так дорого, как может показаться".
18 february 2005 г., 16:12
Вещи семьи Кеннеди проданы на Sotheby's за 5,5 млн долларов Вещи семьи Кеннеди проданы на Sotheby's за 5,5 млн долларов
На торги было выставлено более 600 лотов - произведения искусства, фотографии, мебель, посуда и домашняя утварь из летнего дома, который Кеннеди приобрели в 1956 году в Хайанис-Порт, а также четырех домов и квартиры в Нью-Йорке, которые Жаклин приобрела в 1963 году.
18 february 2005 г., 15:17
В музее мадам Тюссо разделили восковых Брэда Питта и Дженнифер Энистон В музее мадам Тюссо разделили восковых Брэда Питта и Дженнифер Энистон
Боссы знаменитого лондонского музея вынуждены были пойти на крайнюю меру. Из-за расставания Брэда Питта и Дженнифер Энистон им пришлось разделить и их эффектную пару в экспозиции. На работу по разделению любимцев публики ушло 10 тыс. фунтов стерлингов.
18 february 2005 г., 14:19
Фильмы, номинированные на "Оскар", стали  самыми непопулярными за 20 лет Фильмы, номинированные на "Оскар", стали самыми непопулярными за 20 лет
По статистике, пять картин, претендующих на звание "лучший фильм", посмотрели менее половины зрителей от числа тех, кто увидел номинированные на "Оскар" ленты в предыдущие годы. Фильмы-номинанты в этом году посмотрел всего 51 миллион американцев.
18 february 2005 г., 12:40
Премьера фильма Сокурова "Солнце" прошла на Берлинале с аншлагом Премьера фильма Сокурова "Солнце" прошла на Берлинале с аншлагом
Режиссер на пресс-конференции сказал: "Показывая ситуацию 1945 года, я хотел донести, что нет таких политических категорий, которые выше и дороже человеческой жизни". Фильм "Солнце" стал третьей работой Сокурова в тетралогии о психологии власти.
18 february 2005 г., 10:44
Во Франции покажут мюзикл "Фантомас возвращается" Во Франции покажут мюзикл "Фантомас возвращается"
Музыкальный жанр произведения его создатели характеризуют как "фанк-барокко с ощутимым колоритом афроамериканской музыки". В мюзикле главный герой при помощи маски молодости собирается клонировать себя в миллионах экземпляров.
18 february 2005 г., 08:54
Впервые обнародованы фотографии двойняшек Джулии Робертс Впервые обнародованы фотографии двойняшек Джулии Робертс
Гонорары от публикации фотографий пойдут на благотворительные цели. Этим шагом родители надеются удовлетворить естественный интерес публики и в то же время оградить свою семью, проживающую на ранчо в Нью-Мексико, от папарацци.
17 february 2005 г., 16:07
Cпектакли российских театров можно будет смотреть в интернете

Cпектакли российских театров можно будет смотреть в интернете
В марте показом спектакля Большого драматического театра "Мещане" Максима Горького в постановке Георгия Товстоногова откроется уникальный интернет-проект "Культу.Ru!". Он развивает концепцию Первого театрального интернет-фестиваля "Театральная паутина".
17 february 2005 г., 15:08
В российский прокат выходит новый фильм Александра  Сокурова "Солнце" В российский прокат выходит новый фильм Александра Сокурова "Солнце"
В четверг картина известного российского режиссера также будет показана на Берлинском кинофестивале. "Солнце" станет первым российским фильмом, который после пятилетнего перерыва войдет в конкурсную программу Berlinale.
17 february 2005 г., 13:42
11 государств ратифицировали Конвенцию об охране нематериального культурного наследия 11 государств ратифицировали Конвенцию об охране нематериального культурного наследия
Конвенция ЮНЕСКО призывает охранять устные традиции и формы выражения, обычаи, обряды, празднества, традиционные ремесла, а также знания и обычаи, относящиеся к культу природы, которые некоторые сообщества, группы, а иногда отдельные лица относят к своему культурному наследию.
17 february 2005 г., 12:00
Майкла Джексона выписали из больницы Майкла Джексона выписали из больницы
Майкл Джексон покинул больницу в городе Санта-Мария, где он пробыл около двух дней. У поп-звезды врачи обнаружили тяжелую форму гриппа. По словам врачей, Джексон выписан в удовлетворительном состоянии здоровья.
17 february 2005 г., 10:41
В Москве состоялась премьера фильма "Турецкий гамбит" В Москве состоялась премьера фильма "Турецкий гамбит"
Как признался журналистам перед премьерой Борис Акунин, который был автором сценария картины, он результатом доволен, хотя в самих съемках "не помогал и не мешал режиссеру". В сценарий были внесены существенные изменения, что-то было убрано, что-то добавлено.
17 february 2005 г., 09:05