NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Спиваков откроет новый сезон Дома музыки концертом памяти протоиерея Александра Меня Владимир Спиваков откроет новый сезон Дома музыки концертом памяти протоиерея Александра Меня
"Со смертью отца Александра Меня началась новая его жизнь, которая будет продолжаться: мы будем жить его словами, его мыслью, его молитвами", - сказал дирижер. В программе концерта - "Реквием" Моцарта в исполнении национального филармонического оркестра России и хора "Мастера хорового пения".
20 июля 2015 г., 16:57
На фестивале в Локарно покажут новый фильм Отара Иоселиани На фестивале в Локарно покажут новый фильм Отара Иоселиани
На фестивале состоится мировая премьера грузино-французского фильма "Зимняя песня" (Chant d'hiver). Всего в рамках международного конкурса в Локарно будет показано 19 фильмов, в числе которых лента "Брат Дэян" режиссера Бакура Бакурадзе.
20 июля 2015 г., 16:25
Виктор Ерофеев обвинил Запад в нерешительности с Украиной и в "метафизическом перевороте" в сознании русских Виктор Ерофеев обвинил Запад в нерешительности с Украиной и в "метафизическом перевороте" в сознании русских
Чем больше Путин "отваживался идти вперед, тем лучше понимал, насколько слаб Запад", - уверен Ерофеев. Он рассказал, что "Запад вел себя заносчиво и смеялся над отсталостью России, в результате русские почувствовали себя униженными - так же, как немцы после Первой мировой войны".
20 июля 2015 г., 15:52
Звезда сериала "Универ" экстренно госпитализирован в московский онкоцентр Звезда сериала "Универ" экстренно госпитализирован в московский онкоцентр
По словам медиков, у актера начались трудности с дыханием и нарушилась речь. Андрея Гайдуляна поместили в диагностическое отделение и планируют операцию. Директор 31-летнего артиста заявил, что Андрей "проходит обследование" и не отменял ни спектаклей, ни съемок.
20 июля 2015 г., 15:29
Павел Лунгин завершил съемки фильма по "Пиковой даме" в форме современного триллера Павел Лунгин завершил съемки фильма по "Пиковой даме" в форме современного триллера
Главные роли исполняют Ксения Раппопорт, Иван Янковский, Игорь Миркурбанов, Владимир Симонов, оператором стал Леван Капанадзе. "Бывают фильмы-оперы, а у нас соединение классики с современным миром, где есть бандиты, казино", - говорит Лунгин, отмечая, что мало кто в мире делал такие картины.
20 июля 2015 г., 14:40
Украинская художница создала портрет Путина из 5000 гильз, назвав картину "Лицо войны" Украинская художница создала портрет Путина из 5000 гильз, назвав картину "Лицо войны"
По словам художницы Дарьи Марченко, необычный портрет меняет цвет и выражение лица в зависимости от освещения: "можно рассмотреть фатум, страх, гордыню, жестокость и ненависть, сожаление и растерянность, готовность уничтожить мир (нажав на "кнопку") или даже предстать перед Божьим судом за содеянное".
20 июля 2015 г., 13:44
В США умер актер Алекс Рокко, известный ролью в "Крестном отце" В США умер актер Алекс Рокко, известный ролью в "Крестном отце"
Он скончался в возрасте 79 лет после долгого онкологического заболевания. За свою карьеру в кино Алекс Рокко сыграл в нескольких десятках фильмов. За свою работу в сериале "Знаменитый Тедди Зи" он получил премию Emmy. Кроме того, он озвучил одного из персонажей в мультсериале "Симпсоны".
20 июля 2015 г., 12:57
Статую из фильма "Формула любви" вернули на историческое место Статую из фильма "Формула любви" вернули на историческое место
Мраморная скульптура из культового фильма Марка Захарова успела "сняться" и в других ролях в советском кино. В том числе в фильме "Старый Новый год" (статуя в бане), "Служебный роман" (возле стола Бубликова), "Вечерний лабиринт" (в гостинице) и "Васса" (статуя в приемной Вассы Железновой).
20 июля 2015 г., 12:29
Американский бездомный пианист, ставший звездой YouTube, получил стипендию на завершение музыкального образования Американский бездомный пианист, ставший звездой YouTube, получил стипендию на завершение музыкального образования
Стипендию предоставил университет, который Дональд Гулд когда-то не мог закончить из-за нехватки денег. Чтобы помочь Гулду распрощаться с уличной жизнью, университет Spring Arbor, который является также христианским учреждением, предоставил музыканту "христианского коучера".
20 июля 2015 г., 10:00
Китайский театр готовит постановку по мотивам якутского эпоса олонхо Китайский театр готовит постановку по мотивам якутского эпоса олонхо
Спектакль будет поставлен театром Куньцюй в рамках Дней культуры Земли олонхо в Пекине, которые пройдут в ноябре этого года. Эпос олонхо рассказывает о трех мирах: верхнем, где обитают боги, среднем, населенном людьми, и нижнем, заселенном злыми духами. Все три мира соединяет дерево жизни.
20 июля 2015 г., 09:16
В Тимбукту восстановлены 14 древних мавзолеев, разрушенных исламистами В Тимбукту восстановлены 14 древних мавзолеев, разрушенных исламистами
Выступая на торжественной церемонии, глава ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила надежду на то, что Международный уголовный суд предъявит обвинения ответственным за это преступление. В восстановленных местными зодчими мавзолеях, датируемых XV-XVI веком, покоятся останки мусульманских мыслителей.
20 июля 2015 г., 08:10
Кирилл Серебренников поставил в Большом театре балет и обещает уйти из "Гоголь-центра" через 5 лет Кирилл Серебренников поставил в Большом театре балет и обещает уйти из "Гоголь-центра" через 5 лет
Премьерой "Героя нашего времени", поставленной хореографом Юрием Посоховым на музыку Ильи Демуцкого, ГАБТ завершает свой 239-й сезон. Ранее Серебренников режиссировал в Большом оперу "Золотой петушок". "Гоголь-центр" он собирается покинуть, как только закончится контракт - для сменяемости власти.
20 июля 2015 г., 07:58
"Шерлоку Холмсу" Василию Ливанову исполняется 80 лет
"Шерлоку Холмсу" Василию Ливанову исполняется 80 лет
19 июля известный актер отмечает юбилей. Поздравления легендарному артисту направили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.
19 июля 2015 г., 13:01
Минкульт РФ опасается, что экспонаты российских музеев будут арестованы на выставках за рубежом Минкульт РФ опасается, что экспонаты российских музеев будут арестованы на выставках за рубежом
Обращения музеев о временном вывозе культурных ценностей из государственных хранилищ теперь будут рассматривать исключительно при условии приложения к обращению гарантий госорганов страны, в том числе об иммунитете российских культурных ценностей от ареста в связи с решением по искам акционеров ЮКОСа.
17 июля 2015 г., 16:59
Концерты Maroon 5 в Китае отменили после твита музыканта группы о Далай-ламе Концерты Maroon 5 в Китае отменили после твита музыканта группы о Далай-ламе
Отмена концерта произошла после того, как клавишник группы Джесси Кармайкл сообщил в Twitter о встрече в США с Далай-ламой, тибетским духовным лидером в изгнании, на празднике в честь его юбилея. Местные СМИ подтвердили, что концерт был отменен по просьбе "вышестоящих политических товарищей".
17 июля 2015 г., 16:25