Путин покорил сердце Бриджит Бардо, заступившись за бельков Росрыболовство подписало приказ, запрещающий охоту на детенышей гренландского тюленя возрастом до 1 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин покорил сердце Бриджит Бардо, заступившись за бельков
Reuters
 
 
 
Росрыболовство подписало приказ, запрещающий охоту на детенышей гренландского тюленя возрастом до 1 года
www.vita.org.ru
 
 
 
Путин также потребовал выплаты компенсаций гражданам, которые занимаются этим промыслом
www.government.ru

Французская актриса Бриджит Бардо, известная своей активной позицией в вопросах защиты прав животных, поблагодарила российского премьер-министра Владимира Путина за инициативу по запрету охоты на детенышей тюленя и назвала его "президентом своего сердца", сообщает РИА "Новости".

В письме Путину Бардо приветствовала его готовность положить конец "кровавой практике" - так сам премьер ранее охарактеризовал охоту на молодых тюленей. "Я очень хочу поблагодарить Вас и поздравить с решимостью осудить охоту на молодых тюленей, которую Вы верно назвали кровавой практикой", - говорится в послании актрисы.

Росрыболовство подписало приказ, запрещающий охоту на детенышей гренландского тюленя возрастом до 1 года. Путин также потребовал выплаты компенсаций гражданам, которые занимаются этим промыслом.

В своем письме Бриджит Бардо заявила, что она добивалась подобного запрета уже давно. "Господин премьер-министр, Вы остаетесь президентом моего сердца, и я очень искренне хочу поблагодарить Вас за то, что Вы услышали мой призыв", - говорится в письме актрисы.

В конце февраля 2009 года был введен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до 1 месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря. Теперь запрещена добыча в России детенышей гренландских тюленей возрастом до одного года (серки) и линяющих детенышей тюленя (хохлушки).

Ежегодно в Белом море заготавливались и продавались в Норвегию 20-30 тысяч шкурок ценного меха бельков. Экологи и благотворительные организации неоднократно проводили кампании по запрету этого промысла, заявляя, что забой беззащитных животных нельзя называть "охотой".

В прошлом году администрация Архангельской области под давлением экологов и общественности потребовала запретить этот вид промысла в стране и перестать выдавать лицензии охотникам. Поморы, для которых этот вид охоты является традиционным, выступали против.