Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете на показ в стране российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете на показ в стране российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете на показ в стране российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. Документ с подписью главы государства был возвращен в парламент накануне.

"Законопроект будет способствовать повышению уровня защиты национальной безопасности Украины, снижению сепаратистских настроений в обществе, укреплению авторитета государства", - говорится в пояснительной записке к документу, текст которой приводит телеканал "112 Украина",

Под запрет попадают художественные фильмы, телесериалы, программы и телепередачи. Украинский парламент одобрил законопроект 29 марта.

В марте глава украинского Госкино Филипп Ильенко сообщил, что его ведомство запретило к показу на территории страны более 430 фильмов и сериалов российского производства.

В июне 2015 года на Украине вступил в силу закон, предусматривающий запрет показа на территории страны фильмов и сериалов, "пропагандирующих" силовые структуры России. Отмечалось, что речь идет о "милитаристских" фильмах и сериалах, выпущенных после 1991 года, а также всей российской теле- и кинопродукции, созданной после 2014 года.

В список запрещенных к показу попали, в частности, российские сериалы "Бригада", "Улицы разбитых фонарей", "Физрук", "Воронины", фильм "Мы из будущего". В феврале 2016 года Госкино Украины выпустило запрет на показ еще 21 российского фильма.

В конце декабря 2015 года Минкультуры Украины опубликовало дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности страны. В него, в частности, вошли режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, актеры Олег Табаков, Василий Лановой, Валентин Гафт.

Государственное агентство по вопросам кино обязали лишать прокатных лицензий фильмы и телесериалы, в которых принимают участие лица, входящие в этот список, отмечает ТАСС.

Киев ранее также составил белый список деятелей культуры, поддерживающих Украину, которым следует оказывать "максимальное содействие" в стране. В него входят Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни и другие.