NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева стал государственным Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева стал государственным
Как отмечает издание OpenSpace.ru, Плетнев долго этому сопротивлялся, но в итоге сдался: "будем государственными, раз иначе нельзя". Издание перечисляет причины, приведшие к национализации оркестра: низкие зарплаты, глобальные финансовые трудности, ослабление менеджмента, исчезновение моды на частную инициативу.
21 августа 2009 г., 23:39
Похороны Майкла Джексона вновь перенесены - на 3 сентября Похороны Майкла Джексона вновь перенесены - на 3 сентября
Церемония похорон, назначенная на день рождения певца - 29 августа, уже была перенесена на 31 августа. О причинах переноса похорон на 5 дней не сообщается. Гроб с телом певца вывезен с территории кладбища Forest Lawn. Родственники объясняют переносы необходимостью "урегулировать некоторые моменты".
21 августа 2009 г., 22:36
В издательстве "Известия" пройдет ярмарка художественных сообществ UNIVERSAM В издательстве "Известия" пройдет ярмарка художественных сообществ UNIVERSAM
По замыслу организаторов, ярмарка должна стать площадкой для открытого общения между художниками, причем как столичными, так и провинциальными, и иностранными. Прием заявок на участие в художественном UNIVERSAMе еще продолжается.
21 августа 2009 г., 20:01
В московском саду "Эрмитаж" начался джазовый фестиваль В московском саду "Эрмитаж" начался джазовый фестиваль
Фестиваль продлится всего одни выходные. Так, главным гостем первого дня фестиваля стал американский саксофонист Кертис Джексон и ансамбль Phoenix Jazz Project, который впервые выступает в столице в полном составе.
21 августа 2009 г., 19:33
U2 выпустят неизвестные песни с альбома 1984 года U2 выпустят неизвестные песни с альбома 1984 года
Ранее не опубликованные композиции были записаны во время работы над четвертым альбомом коллектива "The Unforgettable Fire". Солист группы Боно и гитарист Эдж рассказали, что нашли их, когда готовились к выпуску юбилейного издания пластинки и пересматривали старые записи.
21 августа 2009 г., 19:06
Британские блэк-металлисты Cradle of Filth снова едут с концертом в столицу Британские блэк-металлисты Cradle of Filth снова едут с концертом в столицу
Выступление Cradle of Filth состоится в воскресенье 6 сентября в московском клубе "Б1 Maximum". Там музыканты представят свою новую программу "Godspeed on the Devil's Thunder tour" с песнями о французском маршале Жиле де Ре по прозвищу "Синяя борода".
21 августа 2009 г., 16:37
Режиссер "Сумерек" снимет фильм об оборотнях по мотивам "Красной шапочки" Режиссер "Сумерек" снимет фильм об оборотнях по мотивам "Красной шапочки"
Новый проект Кэтрин Хардвик "Красная шапочка" станет готической версией всеми любимой сказки. Как и положено, девочка встретит злодея-волка по дороге к своей бабушке, однако в центре сюжета неожиданно окажется подростковый любовный треугольник.
21 августа 2009 г., 15:17
Минкульт оправдал реконструкторов Большого театра: все под контролем Минкульт оправдал реконструкторов Большого театра: все под контролем
По данным Счетной палаты РФ, из-за несогласованности проектно-сметной документации реконструкция Большого театра подорожала в 16 раз за последние полтора года. Однако Минкульт утверждает, что финансовая ситуация находится под контролем и даже обнародовал причины столь резкого удорожания проекта.
21 августа 2009 г., 13:16
Скончался актер Семен Фарада Скончался актер Семен Фарада
На 76-м году жизни выдающийся актер театра и кино скончался накануне вечером в одной из московских больниц после тяжелой продолжительной болезни. За последние годы заслуженный артист России пережил два инсульта и прошел лечение как минимум в 10 больницах.
21 августа 2009 г., 12:13
Похороны Майкла Джексона перенесены на 31 августа Похороны Майкла Джексона перенесены на 31 августа
По словам отца певца, дата похорон перенесена в связи с тем, что семье необходимо "урегулировать некоторые моменты перед тем, как Майкл упокоится с миром". Похороны Джексона должны были состояться на голливудском кладбище Forest Lawn в Лос-Анджелесе 29 августа - в день, когда ему исполнился бы 51 год.
21 августа 2009 г., 03:26
Журнал Time назвал десятку лучших гитаристов всех времен Журнал Time назвал десятку лучших гитаристов всех времен
Примечательно, что в список вошли исключительно музыканты, игравшие на электрогитаре. Так, первое место занял Джимми Хендрикс, как никто другой соединявший в своем творчестве блюз, рок и психоделику. После него следует Слэш из Guns' N' Roses, который обошел даже Би Би Кинга и Кита Ричардса.
20 августа 2009 г., 19:35
Британский таблоид The Daily Mail опубликует неизвестный рассказ Агаты Кристи Британский таблоид The Daily Mail опубликует неизвестный рассказ Агаты Кристи
Рассказ "Укрощение Цербера" (альтернативная версия одноименного рассказа 1947 года) об Эркюле Пуаро был найден исследователем Джоном Карраном в особняке писательницы Greenway House. Первая часть ранее не опубликованного рассказа появится в газете уже в будущую субботу, 22 августа.
20 августа 2009 г., 18:04
В российский прокат выходят "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино В российский прокат выходят "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино
В фильме герои говорят на 4 языках, так что в российском прокате половина копий будет идти с дубляжом, а половина - с субтитрами. Несмотря на то, что картина затрагивает животрепещущую тему войны, Тарантино не хочет, чтобы "Ублюдков" воспринимали всерьез: "Чувство юмора - это важнейшая составляющая моего кино".
20 августа 2009 г., 16:26
Украденную картину Рериха вернули в нью-йоркский музей по почте Украденную картину Рериха вернули в нью-йоркский музей по почте
Ранее похищенную картину "Монастырь Талунг" стоимостью 70 тысяч долларов принес в музей почтальон. К счастью, рериховский пейзаж, аккуратно запечатанный в конверт, находился в отличном состоянии. Что интересно, на конверте указан обратный адрес и даже имя отправителя, однако они пока не разглашаются.
20 августа 2009 г., 15:44
Роберт Земекис планирует переснять "Желтую подводную лодку" в 3D Роберт Земекис планирует переснять "Желтую подводную лодку" в 3D
По некоторым данным, прославленный режиссер и студия Disney уже приобрели права на использование 16 песен The Beatles, которые прозвучали в культовом мультфильме 1968 года. Релиз своего психоделического творения Земекис хочет приурочить к следующей летней Олимпиаде, которая стартует в июле 2012 года.
20 августа 2009 г., 14:16