Поэту Евгению Евтушенко присвоены звания почетного гражданина Петрозаводска и почетного доктора Петрозаводского государственного университета
 
 
 
Поэту Евгению Евтушенко присвоены звания почетного гражданина Петрозаводска и почетного доктора Петрозаводского государственного университета
RTV International

Поэту Евгению Евтушенко присвоены звания почетного гражданина Петрозаводска и почетного доктора Петрозаводского государственного университета. Его шутливо называют "карельским зятем": его супруга Евтушенко родом из Петрозаводска, окончила два факультета Петрозаводского государственного университета.

"Имеющий множество наград и званий, лауреат Государственной премии РФ Евгений Евтушенко будет горд тем, что стал почетным гражданином столицы Карелии, с которой известного поэта так много связывает", - рассказал ИТАР-ТАСС председатель Карельского Союза писателей поэт Марат Тарасов.

73-летний поэт многие свои стихи посвятил северной республике, памятникам русского деревянного зодчества на острове Кижи и Успенской церкви в Кондопоге. По словам самого поэта, только в Карелии он "почувствовал поэзию как высшее проявление чувств человека".

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1933 года на станции Зима Красноярской области. Отец Евгения Евтушенко геолог, писал стихи. Мать - певица. Любовь к песне Евгений Евтушенко унаследовал от отчима, аккордеониста. Занимался в поэтической студии Дома пионеров Дзержинского района Москвы, впервые напечатал стихи в газете "Советский спорт" (1949). В 1951-1954 годах учился в Литературном институте им. М. Горького, собравшем в своих стенах целую плеяду будущих поэтов и прозаиков (В.Соколов. Б.Ахмадулина, Р.Рождественский, Ю.Казаков и др.).

В 1950-е публикует целую серию поэтических сборников: "Третий снег" (1955), "Шоссе Энтузиастов" (1956), "Обещание" (1957) и др. Стихотворение "Хотят ли русские войны", положенное на музыку, стало массовой песней.

Поэзию Евгения Евтушенко отличает острая социальная направленность, гражданственность и в то же время она лирична и очень личностна. Евгений Евтушенко одним из первых поэтов-шестидесятников продолжил традицию Маяковского и вышел на эстраду (Политехнический музей, затем стадионы).

Тогда же, в начале 60-х, он начал писать песни. Первой, призывно прозвучавшей во многих странах мира, стала "Хотят ли русские войны" (муз. Э. Колмановского). Евтушенко написал еще много других, не менее известных песен ("Вальс о вальсе", "Бежит река", "Родина моя", "В городе дождь", "Убийцы ходят по земле", "Белые снеги", "Звезды зовут", "А снег идет" из к/ф "Карьера Димы Горина", "Со мною вот что происходит" из к/ф "Ирония судьбы").

С середины 1960-х, когда им была написана "Братская ГЭС", Евтушенко постоянно обращается к большой поэтической форме. Им опубликовано 14 поэм (среди них - "Казанский университет", 1970; "Ивановские ситцы", 1976; "Под кожей статуи Свободы", 1968; "Снег в Токио", 1974 и др.).

После опубликования во французском еженедельнике "Экспресс" своей "Автобиографии" (1963) был подвергнут резкой критике. Вместе с Ю.Казаковым уезжает на Печору, живет на Севере, знакомится с трудом рыбаков и зверобоев. Эта поездка оставила яркий след в его творчестве, породила большой цикл стихотворений, опубликованных впоследствии в "Новом мире" и "Юности" ("Баллада о браконьерстве", "Баллада о миражах", "Качка" и др.).

Евтушенко не только был на всех континентах земли, но и написал стихи и поэмы о каждой стране, где побывал. Грузинская тема занимает особое место в его творчестве. Он много переводил с грузинского, писал о Грузии. В 1979 издательство "Мерани" выпустило большой том его стихотворений о Грузии и переводов грузинской поэзии - "Тяжелее земли". В результате нескольких поездок на Кубу родилась поэма в прозе - "Я - Куба", ставшая основой для написания сценария фильма, поставленного в 1964 году.

В 1967 была написана повесть "Пирл-Харбор" и после большого перерыва, в начале 1980-х - повесть "Ардабиола" и роман "Ягодные места", положительно оцененный Валентином Распутиным.

С начала 1990-х живет в Америке (около полугода проводит в России). Читает там лекции по литературе. За этот период Евгением Евтушенко написано много прозы, сценариев, стихов, подготовлена антология "Десять веков русской поэзии" (с XI по XXI в). Будучи одним из первых, возродивших публичные выступления поэтов на эстраде, после долгого перерыва попытался вернуть интерес к поэзии, выступив в Большом Кремлевском дворце с сольным поэтическим вечером (2002).

Лауреат Гocударственной премии РФ (1984).