Нынешний директор и основатель московского Музея кино Наум Клейман в будущем году станет его президентом
 
 
 
Нынешний директор и основатель московского Музея кино Наум Клейман в будущем году станет его президентом
© РИА Новости / Илья Питалев

Нынешний директор и основатель московского Музея кино Наум Клейман в будущем году станет его президентом. Об этом сообщил в среду глава созданного общественного совета по развитию музея Константин Эрнст на встрече экспертов в Министерстве культуры РФ.

"Наум Клейман станет президентом музея, будет руководить научным процессом, но нам нужен исполнительный директор, менеджер", - сказал Эрнст. Он попросил министра культуры Владимира Мединского "подыскать людей", передает ИТАР-ТАСС.

"Кандидатуру подберем и представим на согласование", - пообещал министр. Он добавил, что это может быть реализовано к началу будущего года. Тогда же будет готова и концепция развития музея.

В общественный совет по развитию музея вошли 16 человек. На брифинге министр культуры озвучил весь список, среди самых известных имен - глава "Мосфильма" Карен Шахназаров, ректор ВГИКа Владимир Малышев, режиссер Виталий Манский и многие другие. "Совет согласился возглавить Константин Эрнст", - сообщил Мединский.

Сам Эрнст от официальных речей сначала отказался, передав слово директору и основателю Музея Науму Клейману. "Хотел бы поблагодарить вас за то, что Министерство культуры может заслушать концепцию развития Музея кино, мы об этом просили 20 лет", - сказал он, назвав сегодняшнюю встречу "исторической".

Формально он расположен в Москве, однако в настоящее время собственного помещения не имеет. По словам директора музея Наума Клеймана, прежде всего у него должна быть "собственная экспозиция и система кинозалов". "Надеюсь, что будет принято единственное правильное решение о строительстве нового здания Музея кино, надеюсь, не будет предпринята попытка влить новое вино в старые мехи", - сказал директор.

Однако Эрнст возразил, что это может стать долгостроем. "Мы не можем лишать 16-летних людей общения с киношедеврами, - сказал он. - Предлагаю из всех вариантов не самый гениальный, но на данный момент лучший - московский завод "Серп и Молот". Он уточнил, что вскоре там появится медиаквартал, где сможет разместиться и музей. "Это здание для кино не чужое, - уточнил Эрнст. - Предлагаем сделать там музей до того момента, когда будет построено новое здание".

"Будет много организационных вопросов", - предупредил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев, пообещав всестороннюю поддержку проекту.

Идею размещения музея на заводе "Серп и Молот" также поддержал еще один участник совета, ректор ВГИКа Владимир Малышев. "Идея хорошая, Наум, соглашайся", - сказал глава "Мосфильма" Карен Шахназаров. А киновед Кирилл Разлогов заметил, что надо руководствоваться принципом "дают - бери, бьют - беги". В итоге было решено через две недели собрать совет на территории завода "Серп и Молот", чтобы еще раз обсуждать концепцию музея.

В конце 1920-х Музей кино был создан на базе Государственной Академии художественных наук, но в 1932-м ее упразднили. Долгие годы он располагался в Киноцентре на Красной Пресне. В 2001 году принято решение о придании Музею кино статуса государственного.

Этим летом появились слухи о том, что пост директора музея покинет его основатель Наум Клейман, который работает здесь с 1992 года. Его трудовой договор истекал в августе, но он был продлен до 14 июля 2014 года.

Сегодня металлургический завод "Серп и Молот", расположенный по адресу: Золоторожский Вал, 11, представляет собой закрытую территорию, производственная программа значительно сокращена, часть зданий пустует, технологическое оборудование демонтировано, сообщает "Интерфакс".

10 сентября 2013 года стартовал конкурс на разработку концепции развития территории завода "Серп и Молот". Предмет конкурса - архитектурно-градостроительная концепция размещения многофункциональной комплексной застройки с объектами социального назначения. Концепция должна включать схему генерального плана застройки, включая схему движения транспорта и пешеходов, а также архитектурную концепцию каждого объекта на территории закрытого завода.