NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Клеймана все-таки уволят из Музея кино, но через год Клеймана все-таки уволят из Музея кино, но через год
На пресс-конференции директор Музея кино заявил, что новый директор будет найден в течение года. Таким образом он фактически подтвердил сообщения, что сам в перспективе перестанет занимать эту должность. Клейман отметил, что искать нового директора они с Минкультом будут сообща.
29 июля 2013 г., 16:49
NBC готовит мини-сериал о Хиллари Клинтон NBC готовит мини-сериал о Хиллари Клинтон
Госсекретаря в проекте сыграет голливудская актриса Дайан Лэйн. По словам главы американского телеканала Боба Гринблатта, в основе сюжета - биография героини начиная с 1998 года. Это значит, что зритель увидит Хиллари Клинтон в роли жены, матери, политика, первой леди страны и госсекретаря.
29 июля 2013 г., 15:22
"Новую волну" в Юрмале выиграл кубинец Роберто Кел Торрес "Новую волну" в Юрмале выиграл кубинец Роберто Кел Торрес
Второе место и 30 тыс. евро увезла в родную Грузию Саломе Катамадзе. Третье место и 20 тыс. евро получил вьетнамец Вин Хуат. Приз зрительских симпатий получил россиянин - молодой исполнитель Арсений Бородин. Награда МУЗ ТВ - ротация видеоклипа на канале - досталась россиянке Юлии Терещенко.
29 июля 2013 г., 13:33
Директор Музея кино считает Зарядье идеальным местом для него Директор Музея кино считает Зарядье идеальным местом для него
"Там будет парк. Представьте себе музей, который вообще не возвышается над деревьями, а весь парк может стать кинопарком", - сказал Клейман. Другие варианты - территория возле Третьяковской галереи и часть парка Горького, где сейчас находится летнее здание Центра современной культуры "Гараж".
29 июля 2013 г., 13:04
"Магический" перстень Ринго Старра продан на аукционе за 28 тыс. долларов "Магический" перстень Ринго Старра продан на аукционе за 28 тыс. долларов
Перстень "Кольцо силы" из серебра с отделкой золотом украшен "магическими" символами Древнего Египта - цветком лотоса и крыльями могущественной богини Изиды, а также знаками четырех стихий и четырех частей света. Пентаграмма в виде пятиконечной звезды с кругом символизирует человека и магию.
29 июля 2013 г., 12:16
Перенесший 22 операции Филин: "Кто-то хотел помешать артистам работать. Успеха это не имело" Перенесший 22 операции Филин: "Кто-то хотел помешать артистам работать. Успеха это не имело"
Его правый глаз по-прежнему ничего не видит, а левый работает примерно на 10%. "Я могу различать свет и темноту, но я не различаю лиц", - сказал он, добавив, что вернется к полноценной работе, когда состояние его левого глаза улучшится хотя бы на 30%. Надежда на германских врачей у него есть.
29 июля 2013 г., 11:27
Валерий Гергиев возглавил TOP-20 богатых русских музыкантов, обойдя поп-звезд Валерий Гергиев возглавил TOP-20 богатых русских музыкантов, обойдя поп-звезд
По данным Forbes, доход Гергиева в прошлом году составил 16,5 млн долларов. За неполный год - с 21 декабря 2012 по 29 ноября 2013 - Гергиев, согласно его расписанию, должен будет руководить 211 концертами. Это первый случай, когда представитель классической музыки обошел поп-звезд.
29 июля 2013 г., 10:26
Отказ Мединского в финансировании фильма Миндадзе выливается в международный скандал Отказ Мединского в финансировании фильма Миндадзе выливается в международный скандал
Фильм Миндадзе о немецком инженере, нашедшем друга и любовь с Москве 1940 года, уехавшем в Германию и вернувшемся уже в составе фашистской армии, получил почти единогласную поддержку жюри. Фильм совместный, поддержан российского-германской академией. Эксперты говорят об идеологической подоплеке.
29 июля 2013 г., 09:12
Финский фильм о подростках получил Гран-при фестиваля "Балтийские дебюты" Финский фильм о подростках получил Гран-при фестиваля "Балтийские дебюты"
Лучшая режиссура - "Почти мужчина" Мартина Лунда (Норвегия), Приз зрительских симпатий - "Дублер" Евгения Абызова, представленный в специальной внеконкурсной программе "Российские премьеры". Еще один фильм из этой программы - "Рассказы" Михаила Сегала - получил спецприз губернатора области.
28 июля 2013 г., 18:22
Умер певец Джей Джей Кейл, автор композиций Эрика Клэптона Умер певец Джей Джей Кейл, автор композиций Эрика Клэптона
В исполнении Клэптона получили известность композиции Кейла Cocaine и After Midnight, а песня Call Me the Breeze стала популярной в кавер-версии группы Lynyrd Skynyrd. В числе исполнявших композиции Кейла - Джонни Кэш, Чет Аткинс, Фредди Кинг, Карлос Сантана, группы The Band и The Allman Brothers.
28 июля 2013 г., 11:45
В Лондоне выломали из стены вторую работу Бэнкси - на благотворительный аукцион В Лондоне выломали из стены вторую работу Бэнкси - на благотворительный аукцион
Граффити, изображающее мальчика и девочку, которые вместо мяча кидают друг другу красную табличку с надписью "No ball games", было нанесено на стену магазина на пересечении улиц Тотнем Хай Роуд и Филип Лейн в 2009 году. Решение вырезать работу мотивируют необходимостью реставрации.
27 июля 2013 г., 18:06
Большой театр закрывает сезон "Кавалером розы" и отбывает в Лондон Большой театр закрывает сезон "Кавалером розы" и отбывает в Лондон
Сам завершающийся сезон также уже окрестили "историческим", потому что это был первый полноценный сезон после глобальной реконструкции, когда Большой театр работал на двух своих сценах и выпустил 10 премьер. Этот же год оказался для ГАБТ самым скандальным и завершился увольнением гендиректора.
27 июля 2013 г., 15:43
Минкульт решил кому дать деньги на кино, эксперты просят включить еще Миндадзе Минкульт решил кому дать деньги на кино, эксперты просят включить еще Миндадзе
Финансирование получили фильмы Кирилла Серебренникова, Гарика Сукачева, Андрея Звягинцева, Дмитрия Месхиева, Валерии Гай Германики, Сергея Попова, Веры Глаголевой, Валерия Ахадова, Александра Шейна, Александра Лунгина и Сергея Осипьяна, Ивана Вырыпаева и альманах с участием Федора Бондарчука.
26 июля 2013 г., 21:31
"Ленфильм" возобновляет после долгого перерыва собственное кинопроизводство "Ленфильм" возобновляет после долгого перерыва собственное кинопроизводство
Два кинопроекта продюсерского центра "Ленфильм" - лирическая комедия "Трек" Ильи Северова и сказка "Самый рыжий лис" Александры Стреляной - получили поддержку Министерства культуры РФ. Осенью оба кинопроекта вступят в подготовительный период.
26 июля 2013 г., 17:15
Дизайнеры построят на Байкале пирамиду из мусора, оставленного туристами Дизайнеры построят на Байкале пирамиду из мусора, оставленного туристами
Высота ступенчатой пирамиды на байкальском острове Ольхон, которую построят участники фестиваля современного искусства "БайкалФЕСТ 2013", составит минимум 10 метров. На ее возведение планируется использовать порядка 5 тыс. мешков с мусором, собранным вокруг поселка Хужир и на берегу озера Байкал.
26 июля 2013 г., 16:38