NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Эмир Кустурица передумал снимать фильм о войне в Южной Осетии – нет времени Эмир Кустурица передумал снимать фильм о войне в Южной Осетии – нет времени
Переговоры по поводу так называемой "русской версии" прошли еще в конце 2008 года, когда режиссер приезжал в Москву вместе со своей группой The No Smoking Orchestra. Однако внезапно Кустурица от съемок отказался, признавшись, что на ближайшие 4 года он связан другим контрактом.
21 октября 2009 г., 17:50
Сотрудники BBC, в том числе авторы "Маззи" и "Телепузиков", работали под кокаином Сотрудники BBC, в том числе авторы "Маззи" и "Телепузиков", работали под кокаином
Бывший продюсер телеканала Children’s BBC Сара Грэм призналась, что в течение 9 лет употребляла тяжелые наркотики, в том числе на рабочем месте. Причем руководство корпорации не только не увольняло сотрудников-наркоманов, но и поощряло их за "нестандартное мышление".
21 октября 2009 г., 17:12
Новый роман Пелевина появился на прилавках: продажи хорошие, но до рекорда далеко Новый роман Пелевина появился на прилавках: продажи хорошие, но до рекорда далеко
"Рекорды в первый день продаж побивали у нас книги Акунина - продавалось до 300 экземпляров в день. Думаю, все зависит от рекламы. Мне кажется, многие просто не знали, что роман Пелевина уже поступил в продажу", - заявила представитель "Библио-Глобуса", где накануне было продано 104 экземпляра романа "t".
21 октября 2009 г., 15:14
Стали известны лауреаты театральной премии Станиславского 2009 года Стали известны лауреаты театральной премии Станиславского 2009 года
Лучшими актерами были признаны Василий Бочкарев и Евгения Глушенко из Малого театра, а также Кирилл Пирогов из "Мастерской Петра Фоменко". При этом жюри не нашло ни одного достойного театрального режиссера. Премию получил только только англичанин Тревор Нанн, но не за режиссуру, а за вклад в развитие театра.
21 октября 2009 г., 14:46
Швейцария заранее донесла американцам о приезде Полански на фестиваль Швейцария заранее донесла американцам о приезде Полански на фестиваль
Швейцария направила властям США сообщение о грядущем визите режиссера по факсу. Однако в этом случае позиция швейцарцев абсолютно непонятна – о приезде Полански в Цюрих открыто сообщалось даже на сайте кинофестиваля, к тому же режиссер постоянно прилетал в страну, где у него был свой домик в Альпах.
21 октября 2009 г., 13:22
Главный приз фестиваля документального кино "Флаэртиана-2009" в Перми получила китайская лента Главный приз фестиваля документального кино "Флаэртиана-2009" в Перми получила китайская лента
Гран-при пермского фестиваля, статуэтку "Большого Золотого Нанука", получил фильм "Петь, чтобы выжить" режиссера Юй Гуани - о семье охотника, чей дом должен уйти под воду при строительстве водохранилища. Этот же фильм отметило жюри FIPRESCI. Лучший полнометражный фильм - "Избранный" (Израиль), лучший короткометражный - "Занавес" (Россия).
21 октября 2009 г., 11:05
В Москве пройдет фестиваль памяти поэта Дмитрия Пригова В Москве пройдет фестиваль памяти поэта Дмитрия Пригова
На фестивале будут исполнены произведения на стихи Пригова, показана инсталляция Елизаветы Дзуцевой "Посредине мирозданья", посвященная памяти Пригова, пройдет совместный концерт Владимира Мартынова и ансамбля "Opus Posth" под управлением Татьяны Гринденко, акустический перформанс Сергея Загния "Магические звезды".
21 октября 2009 г., 10:15
Старые фильмы продолжают раскрашивать, на очереди "Волга-Волга", "Веселые ребята" и "Подкидыш" Старые фильмы продолжают раскрашивать, на очереди "Волга-Волга", "Веселые ребята" и "Подкидыш"
Как сообщили в пресс-службе Первого канала, эти фильмы нуждались в реставрации - негативы картин находятся в плачевном состоянии, так же, как и их звуковые дорожки. Одновременно их решили колоризовать, чтобы расширить аудиторию фильмов и "дать им новую жизнь". Ранее "Первый" раскрасил "В бой идут одни старики".
21 октября 2009 г., 09:56
Американский бас-гитарист Маркус Миллер выступит в Москве на фестивале CityJazz Американский бас-гитарист Маркус Миллер выступит в Москве на фестивале CityJazz
В этом году традиционный джазовый форум продлится целых восемь дней. Маркус Миллер, уже знакомый москвичам по двум предыдущим визитам, 24 октября выступит в Московском Международном доме музыки.
20 октября 2009 г., 13:35
Орбакайте и Байсаров пошли на мировую: Дени сам решит, с кем жить Орбакайте и Байсаров пошли на мировую: Дени сам решит, с кем жить
"В соответствии с соглашением, подписанным между Кристиной Орбакайте и Русланом Байсаровым, ребенок вправе выбирать, с кем из родителей ему жить", - заявила судья Верховного суда Чечни. При этом во время отсутствия матери ребенок будет жить с отцом, а во время отсутствия Байсарова - с матерью.
20 октября 2009 г., 13:26
Главным фильмом "завтрашнего дня" признан "Я убил свою маму" Главным фильмом "завтрашнего дня" признан "Я убил свою маму"
Накануне в Москве завершился фестиваль артхаусного кино "Завтра/2morrow3", посвященный памяти Ивана Дыховичного. Главный приз получил 20-летний канадец Ксавье Долан - автор автобиографической ленты "Я убил свою маму". Специальный приз от блоггеров достался американскому "Большому фанату".
20 октября 2009 г., 13:14
В Грозном начался суд по делу Дени Байсарова. Ни мать, ни отец на процесс не явились В Грозном начался суд по делу Дени Байсарова. Ни мать, ни отец на процесс не явились
Верховный суд Чечни рассмотрит жалобу Кристины Орбакайте на решение грозненского районного суда от 15 сентября, постановившего оставить сына Дени с отцом Русланом Байсаровым. По словам адвоката певицы, до последнего момента Кристина собиралась приехать на суд, но не смогла из-за плотного графика.
20 октября 2009 г., 11:49
Испанский "Театр фламенко" даст в Москве единственное представление Испанский "Театр фламенко" даст в Москве единственное представление
В Москву со своим театром прибыл один из лучших исполнителей фламенко - испанский танцовщик Томас де Мадрид. Во вторник в Театре эстрады гости дадут единственное представление, где покажут новую программу под знаковым названием "Все это - фламенко". Это уже не первый визит коллектива Томаса де Мадрида в Россию.
20 октября 2009 г., 10:59
Sotheby's привез в Москву на два дня шедевры русской живописи и сокровища Романовых Sotheby's привез в Москву на два дня шедевры русской живописи и сокровища Романовых
На предаукционной выставке в Историческом музее будут выставлены работы кисти Натальи Гончаровой, Бориса Григорьева, Константина Коровина, Александры Экстер, Ильи Репина, Владимира Баранова-Россине и Петра Кончаловского. Кроме того, привезены сокровища из коллекции великой княгини Марии Павловны Романовой.
20 октября 2009 г., 10:23
Актера Владимира Кашпура похоронят в Долгопрудном Актера Владимира Кашпура похоронят в Долгопрудном
Во вторник МХТ имени Чехова простится с одним из старейших актеров театра. Прощание с мастером сцены начнется в 11:30 в фойе Московского Художественного театра. Похоронят артиста на кладбище подмосковного города Долгопрудный. Владимир Кашпур умер на 83-м году жизни, после тяжелой болезни.
20 октября 2009 г., 09:26