Эксперт назвал "немыслимым", чтобы Джексон сам ввел себе смертельную доху пропофола
 
 
 
Эксперт назвал "немыслимым", чтобы Джексон сам ввел себе смертельную доху пропофола
Global Look Press

Американский анестезиолог Стивен Шэйфер, выступая в суде, назвал немыслимыми предположения защиты Конрада Мюррея, личного врача короля поп-музыки Майкла Джексона, о том, что певец якобы сам себе ввел большую дозу снотворного - пропофола, из-за чего и скончался, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Напомним, Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в Лос-Анджелесе. По версии следствия, Мюррей, в настоящее время обвиняемый в непредумышленном убийстве, дал музыканту чрезмерную дозу пропофола, который во взаимодействии с другими препаратами, в том числе и успокоительными, стал причиной гибели певца.

Выступая в ночь на пятницу на слушаниях в суде, Шэйфер заявил, что Джексон не мог самостоятельно ввести себе смертельную дозу снотворного, так как он находился под воздействием других препаратов и был сильно ослаблен. Ранее именно на такой версии настаивала защита Мюррея, однако на прошлой неделе отказалась от этих заявлений.

"Люди просто так не поднимаются после обезболивающего и не поднимают шприц, чтобы ввести его содержимое в вену. Это немыслимая ситуация", - сказал эксперт, пояснив присяжным, что вся эта процедура требует высокой точности действий.

Напомним, накануне Шэйфер заявил, что личный врач короля поп-музыки неоднократно допускал грубейшие нарушения стандартов медицинской практики. По словам эксперта, косвенными причинами смерти певца стали такие факторы, как недостаток необходимого медицинского оборудования, отсутствие записей о ходе лечения и врачебных отчетов, которые должен был вести Мюррей, а также перерывы в наблюдении пациента врачом. Нарушением являлось и применение пропофола в качестве снотворного.

Ранее Мюррей заявлял, что, возможно, он был не единственным врачом Джексона. Он также отмечал, что лечил певца с 2006 года "с перерывами".

В суде эксперт Шэйфер заявил, что доктор Мюррей должен был непрерывно наблюдать своего пациента, а его поведение больше напоминало действия прислуги, чем лечащего врача, который должен был отказать пациенту в приеме чрезмерной дозы пропофола, даже если певец просил его об этом.

Адвокат Мюррея Эд Чернофф ранее обвинял судебного следователя, расследовавшую дело о кончине музыканта, в совершении многочисленных ошибок при сборе медицинских препаратов и других улик в комнате певца.

Если суд признает виновным Мюррея, который не отрицает тот факт, что давал небольшие дозы пропофола Джексону, но не считает себя виновным в непредумышленном убийстве, он может быть приговорен к четырем годам заключения и лишиться лицензии на врачебную деятельность.