Президент РФ Дмитрий Медведев посетил 20 сентября Большой театр, где закончилась многолетняя реконструкция и пожелал артистам перенести дух старой сцены в осовремененное здание
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил 20 сентября Большой театр, где закончилась многолетняя реконструкция и пожелал артистам перенести дух старой сцены в осовремененное здание
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил 20 сентября Большой театр, где закончилась многолетняя реконструкция, и пожелал артистам перенести дух старой сцены в осовремененное здание, передает РИА "Новости".

"Я вам всем желаю, чтобы тот дух, который вы должны возродить, вернулся как можно быстрее в Большой театр", - сказал Медведев, обратившись к балетной труппе театра.

Президенту показали все технические достижения, которыми теперь богат театр. Из главного вестибюля президента вначале провели в подземный концертный зал, расположившийся прямо под Театральной площадью. От него до станции метро "Охотный ряд" всего каких-то 70 метров. Чтобы снизить уровень шума, были сшиты акустические занавесы. Подземный концертный зал расположен на минус третьем этаже. Вообще же помещения театра уходят вниз на шесть этажей, пишет "Комсомольская правда".

Подземных театров в мире немало. Но, как рассказали главе государства сотрудники Большого, только в нашем есть подземная сцена с трансформируемым полом. Пол разделен на пять сегментов, которые позволяют творить со сценой настоящие чудеса, вплоть до того, что даже зрительские кресла могут либо появляться, либо убираться под него. За счет подземных помещений, расположенных как под Театральной площадью, так и по бокам здания, площадь театра увеличилась вдвое. По словам первого вице-мэра Москвы Владимира Ресина, реконструкция обошлась примерно в 24 млрд рублей.

Особенно Медведеву понравилось то, что театр теперь оснащен специальным оборудованием для людей со слабым слухом и зрением. Президент также смог оценить и акустику нового основного зрительного зала - оркестр встретил его торжественным фрагментом "Славься!" из оперы Михаила Глинки "Иван Сусанин", пишет "Коммерсант".

Накануне же в театре была устроена репетиция балета "Спящая красавица", которым будет открыт новый сезон нового Большого. Для президента был исполнен танец феи Сирени.

"Поверьте, мне вот даже еще захотелось посмотреть на красивых женщин", - заметил после танца "сиренек" Юрий Григорович. "Уходить не хочется", - поддержал его Медведев и даже не подумал встать с кресла. "Давайте еще хотя бы несколько тактов!" - смеясь, попросил балерин Григорович. Когда танец был закончен, Медведев от души похлопал артистам, а затем вышел к ним на сцену. Президент также зашел в "императорскую" и правительственную ложи, а напоследок попил чаю с руководством театра, артистами и строителями.

"Фантастика!" - оценил результаты модернизации театра Дмитрий Медведев. Министр культуры Александр Авдеев сообщил, что в Большом театре две недели назад завершили работу эксперты ЮНЕСКО, констатировавшие, что при модернизации "все сохранено так, как было в XIX веке".

По итогам посещения Большого театра Дмитрий Медведев оставил запись в своем аккаунте в Twitter: "Был сегодня в Большом. Театр производит впечатление. Надеюсь, и зрители, и артисты будут довольны".

Большой театр был закрыт на ремонт в 2005 году, но необходимые темпы работы реконструкция набрала лишь только три года назад. Большой театр откроется для публики 28 октября.