Нури аль-Малики и Амира Эйдан, Национальный музей Ирака, февраль 2009 года
 
 
 
Нури аль-Малики и Амира Эйдан, Национальный музей Ирака, февраль 2009 года
Reuters

Чрезвычайно ценные старинные предметы искусства, до сих пор считавшиеся утерянными, обнаружены в офисе премьер-министра страны Нури аль-Малики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

В общей сложности, найдены 638 предметов, в частности, древние ювелирные изделия, глиняные таблички и бронзовые статуэтки. Они были случайно обнаружены в коробках в подсобном помещении в офисе главы правительства.

По словам директора национального музея Амиры Эйдан, это очень важная коллекция - некоторые вещи относятся к началу исламской эры, другие - к шумерскому, вавилонскому, эллинистическому периодам.

Все эти древности изначально были нелегально вывезены в США из Ирака. В начале 2009 года музейные экспонаты были возвращены на родину, однако вскоре после этого они бесследно исчезли. Более того, пока неясно, каким образом древности оказались у аль-Малики. Теперь все найденные ценности переданы Национальному музею Ирака.

Накануне министр туризма Ирака Кахтан аль-Джубури объяснил "исчезновение" коллекции "некорректно проведенной процедурой" ее передачи властям страны.

После активной фазы боевой операции, проведенной в Ираке международной коалицией во главе с США в первой половине 2003 года, из местных музеев исчезли тысячи экспонатов. За последние несколько лет часть вывезенных из Ирака за рубеж культурных ценностей удалось обнаружить и вернуть в страну.