NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Ирак

В кабинете премьер-министра Ирака обнаружены пропавшие музейные ценности
638 предметов, представляющих огромную музейную ценность, были случайно обнаружены в коробках в подсобном помещении в офисе главы правительства. Они были нелегально вывезены в США, в 2009 году вернулись в Ирак и пропали. Власти объясняют это "некорректно проведенной процедурой" передачи ценностей.
вторник, 21 сентября 2010 г. ::Культура
Компания Google оцифрует Национальный музей Ирака
Из-за войны в Ираке богатейшая коллекция артефактов из Вавилона и Месопотамии была долгое время скрыта от глаз посетителей, однако уже в следующем году любой сможет совершить виртуальную экскурсию по музею, не выходя из дома - сотрудники Google отсняли 14 тысяч экспонатов, чтобы выложить их изображения в сеть.
среда, 25 ноября 2009 г. ::Культура
Иракский национальный музей впервые откроется после разграбления
Иракский национальный музей возобновит во вторник свою работу после почти 6-летнего перерыва. В апреле 2003 года, в атмосфере хаоса, охватившего иракскую столицу после вступления в нее американских войск и падения режима Саддама Хусейна, он был жестоко разграблен. Из музея были похищены 15 тысяч экспонатов.
вторник, 24 february 2009 г. ::Культура
В замурованный Багдадский музей после долгого перерыва откроют доступ
В проломе бетонного саркофага музея уже установлена новая стальная дверь, однако попасть внутрь помещений пока невозможно. Эксперты подозревают, что экспонатам музея угрожают крысы и грунтовые воды. Особенно хрупкими являются предметы из слоновой кости и древнейшие письмена на клинописных табличках.
пятница, 03 августа 2007 г. ::Культура
Сотни похищенных экспонатов Иракского музея представлены посетителям
Бесценные реликвии исчезли во время и после военного конфликта, однако благодаря усилиям многих стран их удалось изъять у мародеров. Некоторые уникальные предметы были спрятаны похитителями в неожиданных местах.
среда, 12 ноября 2003 г. ::Культура
Бюст "Шумерской Моны Лизы" возвращен в Иракский музей
Величайшая историческая и культурная ценность была найдена иракской полицией и американскими военными. Из музея во время войны были украдены свыше 7 тыс. экспонатов, в том числе 37 бесценных раритетов, из которых пока удалось вернуть только два.
четверг, 18 сентября 2003 г. ::Культура
Саддам уничтожил древний Эдем
Из всех преступлений Саддама бессмертным памятником тирану навечно может остаться покрытый соляной коркой лунный пейзаж, который некогда был Эдемом. Отвод водных ресурсов из этого района положил конец древней жизни.
четверг, 31 июля 2003 г. ::В мире
Сокровища Нимрода в Иракском музее показывали всего два часа
На время выставки американцы обеспечили экспонатам надежную защиту. Из банка, где они хранятся, сокровища отвезли в музей. Музейные редкости выставили на обозрение на два часа, после чего вернули в банк.
пятница, 04 июля 2003 г. ::Культура
Впервые после войны открывается Иракский национальный музей
Вниманию посетителей будет предложена одна из наиболее знаменитых коллекций музея - собрание сокровищ Нимруда, датируемое IX в. до н. э. Этой акцией американская администрация хочет показать миру, что коллекции музея целы.
четверг, 03 июля 2003 г. ::Культура
Из музея Багдада похищено на 50-60 тыс. экспонатов меньше, чем считалось
Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура на пресс-конференции в Лиссабоне заявил, что у него есть информация о том, что многие считавшиеся украденными музейные предметы оказались "спрятанными в надежном месте".
вторник, 20 мая 2003 г. ::Культура
Найдены сотни экспонатов из Национального музея Ирака
Представители иммиграционной и таможенной служб США, участвовавшие в поисках, заявили, что многие предметы, считавшиеся украденными после входа войск коалиции в Багдад, были спрятаны в подвалах еще до начала военной операции.
четверг, 08 мая 2003 г. ::Культура
В Национальный музей Ирака возвращены около 20 похищенных экспонатов
Однако возвращенные артефакты - лишь малая часть разворованной мародерами обширной экспозиции музея. В ближайшие дни представители Интерпола и ФБР США свяжутся с сотрудниками музея, чтобы выяснить точное число похищенных предметов и получить их подробное описание.
воскресенье, 20 апреля 2003 г. ::Культура
Каталог похищенных культурных сокровищ Ирака появится в интернете
ЮНЕСКО планирует направить в Ирак специалистов для оценки ущерба, нанесенного Национальному музею древности. В то же время искусствоведы предполагают, что большое количество похищенных экспонатов потеряно навсегда.
вторник, 15 апреля 2003 г. ::Культура
Мародеры разграбили Национальный музей древности Ирака и главную библиотеку страны
Мародеры проникли в подземные хранилища, где хранились особо ценные реликвии - в том числе алебастровая Урукская ваза, созданная 5 тыс. лет назад, а также всемирно известная скульптура "Белая леди", считавшаяся древнейшим скульптурным изображением.
понедельник, 14 апреля 2003 г. ::Культура