Актеры Владимир Машков (справа) и Данила Козловский на премьере фильма "Экипаж" в кинотеатре "Каро 11 Октябрь"
 
 
 
Актеры Владимир Машков (справа) и Данила Козловский на премьере фильма "Экипаж" в кинотеатре "Каро 11 Октябрь"
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Фильм "Экипаж" с Владимиром Машковым и Данилой Козловским в главных ролях стал первым российским фильмом, который выйдет в прокат в Японии за последние 10 лет.

"Я был очень впечатлен качеством "Экипажа". Произведенный в России киноконтент становится все лучше и лучше, и мы полагаем, что в Японии для него найдется аудитория", - рассказал The Hollywood Reporter исполнительный директор компании-дистрибьютора IPA Asia Pacific, которая приобрела права на показ фильма.

Дата выхода фильма Николая Лебедева на большие экраны в Японии пока не определена, предполагается, что это произойдет нынешней осенью.

Последним российским фильмом, который выходил в прокат в Японии, является на сегодняшний день "Ночной дозор" Тимура Бекмамбетова. Он собрал 447 тысяч долларов в апреле 2006 года.

"Экипаж" был выпущен в России 22 апреля и собрал 23 миллиона долларов, став самым коммерчески успешным проектом российского кинематографа в 2016 году и третьим по сборам в стране после "Зверополиса" и "Дедпула".

Помимо Японии права на показ фильма-катастрофы проданы на Ближний Восток, в Малайзию, Филиппины. Камбоджу, Турцию, страны Балтии, Монголию, Чили, Перу, Боливию и Эквадор. Переговоры с дистрибьюторами Великобритании и других англоговорящих стран еще продолжаются.

Картина Николая Лебедева повторяет знаменитый кинохит Александра Митты 1979 года только названием. Главный герой нового фильма - бывший военный летчик, который с трудом осваивается в гражданской авиации и не сразу находит общий язык с опытным командиром экипажа. Во время чартерного рейса в Юго-Восточной Азии пилоты получают сообщение о землетрясении на одном из островов и принимают решение спасти сограждан.

Накануне премьера блокбастера состоялась в элитном кинотеатре "Синема-сити" в Бейруте. Показ фильма с арабскими и английскими субтитрами открыл прокат "Экипажа" в странах Ближнего Востока. Российские кино будут показывать в Дубае, Египте, Иордании, Кувейте, Бахрейне, Омане, Катаре и Ираке в течение пяти недель.

"Экипаж" с Данилой Козловским и Владимиром Машковым в главных ролях станет первым релизом российского художественного кино в Ливане и арабском мире после длительного перерыва", - отметила Мария Иванова, продюсер фирмы Buta Films, инициировавшей прокат картины. Она сообщила, что в октябре в Ливане может состояться первый в этой стране фестиваль российского кино.