Главного героя "Хоббита" сыграет Мартин Фримен, но не в Новой Зеландии
 
 
 
Главного героя "Хоббита" сыграет Мартин Фримен, но не в Новой Зеландии
touchstonepictures.co

Режиссер "Хоббита" Питер Джексон подтвердил, что главного героя двухчастной картины Бильбо Бэггинса сыграет британский актер Мартин Фримен, недавно вызвавший всеобщее восхищение в роли доктора Ватсона из сериала "Шерлок" на BBC, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Hollywood Reporter.

Проект, начатый три года назад и уже грозящий превратиться в самый дорогой фильм в истории кино, окончательно обрел режиссера только в понедельник. Теперь появились подробности и относительно актеров: главного из гномов, Торина, сыграет Ричард Эрмитадж, роли гномов Кили и Фили достанутся Эйдану Тернеру и Робу Казински. Ранее сообщалось, что Гэндальфом останется Иэн Маккеллен, а Голлумом - Энди Серкис, игравшие и в трилогии "Властелин колец".

Прочие роли пока не распределены, однако теперь самая актуальная проблема - где именно станут проводить съемки, начало которых намечено на февраль. "Властелин колец" целиком снимался в Новой Зеландии, и кадры из фильма стали для страны лучшей рекламой, многократно повысив ее туристическую привлекательность. Однако многомесячный конфликт между голливудскими студиями и недовольными низкими гонорарами актерскими профсоюзами, дополнительно осложнивший конфликт между студиями и наследниками Толкина из-за прав на экранизацию, заставил студию Warner Brothers подыскивать другие варианты. "На следующей неделе начнется подготовка к смене места съемки", - объявил в четверг Джексон.

Теперь рассматриваются варианты съемок в Англии, Шотландии, Ирландии, Чехии, Канаде и Австралии, однако Новая Зеландия совершенно не жаждет расставаться с выгодной франшизой, утрата которой повлечет за собой, по экспертным оценкам, убыток в 1,5 млрд долларов, сообщает Reuters. Технические сотрудники, которые надеялись в скором времени начать работу и уже соорудили декорации, на этой неделе провели в столице Новой Зеландии, Веллингтоне, полуторатысячную демонстрацию, призывая как можно скорее приступить к съемкам. "Хоббит" превратился в ключевую тему для местных СМИ, к переговорам с голливудскими студиями подтянулись члены правительства, а встречать Питера Джексона, который прилетит в Новую Зеландию в понедельник, собирается лично премьер-министр.

Работа над "Хоббитом" началась еще в 2007 году, однако из-за бесконечных судебных разбирательств вокруг прав на экранизацию, на прокат и на выручку от продажи сопутствующих товаров, в которые были втянуты несколько киностудий, наследники Джона Рональда Руэла Толкина и сам Джексон, подготовка к съемкам сильно затянулась, а требования актерских гильдий, с которыми студиям удалось разобраться только на прошлой неделе, и то не окончательно, дополнительно осложнили ситуацию. Бюджет проекта, отягощенный неустойками и платой за простои, возрос до 500 млн долларов, почти вдвое превысив стоимость всех трех частей "Властелина колец", которые обошлись в общей сложности в 281 млн долларов, а выручили - почти 3 млрд. "Хоббит" может стать самым дорогим фильмом в истории, оттеснив на второе место третью часть "Пиратов Карибского моря", стоившую 200 млн долларов.

В 2008 году снимать "Хоббита" пригласили Гильермо дель Торо, который сутки напролет работал над сценарием и фактически завершил подготовительный этап. Именно он решил разделить "Хоббита" на две части и снимать его в формате 3D. Однако в мае 2010 года из-за бесконечных проволочек испанский режиссер решил покинуть проект, и Джексон остался один на один с "Хоббитом" и финансовыми проблемами разоряющейся студии MGM, владеющей прокатными правами.

Выход в прокат первой части "Хоббита" запланирован на декабрь 2012 года. Второй фильм, сюжетно связанный с событиями трилогии, по сюжету произошедшими несколько десятилетий спустя, появится годом позже.

В "Хоббите", написанном до трилогии "Властелин колец", Толкин излагает историю появления Кольца Всевластья у хоббитов. "Властелин" - эпос об уничтожении кольца.