Государство заказало режиссерам съемки 5 фильмов
 
 
 
Государство заказало режиссерам съемки 5 фильмов
НТВ

Минкультуры рассмотрело и одобрило 5 кинокартин, которые в ближайшее время будут сняты на государственные средства. В госзаказ вошли художественные фильмы, посвященные отечественной истории: войне 1812 года, святителю Алексию, генералу Михаилу Скобелеву и первому полету в космос, передает "Интерфакс".

В Год учителя государство планирует выпустить и своеобразный ответ скандальному сериалу "Школа" Первого канала. Подробности этого проекта пока неизвестны, но, как уточнил исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков, поручено снять фильм в духе "Доживем до понедельника".

Пока все проекты находятся на разных стадиях производства. Так, картиной о святителе и чудотворце Алексии, жившем в XIV веке, уже активно занимается режиссер Андрей Прошкин, известный своими работами "Игры мотыльков" и "Апельсиновый сок".

Тем не менее, на затихают и разговоры о поддержке авторского кино. "Мы проводим исследование, хотим выяснить, кто из режиссеров вообще в состоянии производить фестивальное кино, кто будет его смотреть и насколько российские кинотеатры готовы это кино показывать", - заявил, в свою очередь, руководитель компании Movie Research Олег Иванов. Он предупредил, что если не оказать помощь сейчас, забыть про этот сегмент кинематографа, то, скорее всего, "мы его потеряем".