Австралийский мультиинструменталист, композитор, поэт и писатель Ник Кейв приезжает в Россию. 25 июля он выступит с группой Nick Cave & The Bad Seeds в клубе A2 в Санкт-Петербурге, а 27 июля - в клубе Stadium в Москве.

Накануне своих российских концертов рок-музыкант назвал российских фанатов дикими и признался, что для него играть здесь концерты всегда было удовольствием.

"Я никогда не считал российскую публику угрюмой. Она дикая, но я думаю, что она чувствует родство с темными мрачными мотивами, которые пронизывают мою музыку. Для меня всегда большое удовольствие играть концерты в России", - сказал Кейв в интервью РИА "Новости". По его словам, на концертах в России он сыграет песни со старых альбомов, а также с его последней драматически мрачной пластинки Skeleton Tree, которая писалась как раз в тот период, когда музыкант трагически потерял сына.

"Я чувствую особую связь с этой пластинкой. Я не был уверен насчет нее, когда мы только ее выпустили, но потом постепенно она мне стала нравиться, особенно концертные версии песен. Girl in Amber - это песня, которая всегда действует на меня на очень глубоком уровне, и мы играем красивую версию Magneto, медленную, темную и странную", - рассказал музыкант.

Кейв подчеркнул, что ему не надоедает играть свои старые песни и хиты, потому что они меняются с каждым годом, от одного концерта к другому. "Они находятся в состоянии постоянного изменения и движения. Они постоянно меняют форму", - добавил он.

Отвечая на вопрос, кто его самый любимый писатель, Кейв заявил, что это Федор Достоевский, а его любимым произведением остается "Сон смешного человека".

"Мой самый любимый писатель - это Федор Достоевский. Мне особенно нравится его рассказ "Сон смешного человека". Мне нравится его психоделическая природа, поиск смысла жизни и общий мистический стиль повествования. Мне нравится его концовка, которая, в общем-то, очевидная, но правдивая: мы должны любить друг друга так же, как любим самих себя. Красиво", - сказал Кейв.

Ранее музыкант рассказывал, что его предыдущая группа Birthday Party получила такое название из-за впечатления, оставшегося от одной из сцен романа Достоевского "Преступление и наказание".