Патриотическое кино "Брестская крепость" бюджетом 225 млн рублей снимут целиком на деньги государства
 
 
 
Патриотическое кино "Брестская крепость" бюджетом 225 млн рублей снимут целиком на деньги государства
vor.ru

Патриотический фильм "Брестская крепость" по заказу Союзного государства России и Белоруссии весной 2009 года начнет снимать компания "Централ Партнершип" и киностудия "Беларусьфильм". Фильм с бюджетом 225 млн рублей станет первой картиной со времен СССР, продюсером и 100-процентным инвестором которой выступит государство, пишет "Коммерсант".

В условиях кризиса желающих снять патриотическое кино будет немало: производство таких фильмов с 2010 года будет финансироваться полностью за счет госбюджета.

Съемки картины начнутся весной следующего года, а в прокат лента выйдет в 2010 году. Продюсерами проекта станут председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО Союза) Игорь Угольников, гендиректор ЦПШ Рубен Дишдишян и гендиректор "Беларусьфильма" Владимир Заметалин.

"Подобная схема госзаказа, когда государство полностью финансировало картину, существовала в советское время, однако с тех пор такая система не практиковалась", - отмечает гендиректор "Царь Pictures" Александр Изотов.

В 2010 году система распределения государственных средств на съемки фильмов должна измениться. Как рассказывали представители Минкультуры, 2 млрд рублей из государственных 5,5 млрд, которые в 2010 году будут выделены на кино, пойдут на стопроцентное финансирование производства и проката фильмов "общенационального культурного и социального значения, крупных кинопроектов, пропагандирующих нравственные ценности демократического общества и правового государства". В год планируется создавать до десяти таких фильмов. При этом отбирать проекты будут экспертные комиссии при Минкультуры.