В Новосибирске увидел свет словарь региональной лексики и народных топонимов, в который вошли такие выражения, как "глаз чуть не выпал", "кандибобер", "вехотка", "жадина-говядина" или "мультифора"
 
 
 
В Новосибирске увидел свет словарь региональной лексики и народных топонимов, в который вошли такие выражения, как "глаз чуть не выпал", "кандибобер", "вехотка", "жадина-говядина" или "мультифора"
Сибкрай.ru

В Новосибирске увидел свет словарь региональной лексики и народных топонимов, в который вошли такие слова и выражения, как "глаз чуть не выпал", "кандибобер", "вехотка", "жадина-говядина" и "мультифора".

Авторами словаря, представленного читателям 22 декабря, стали филологи Александр Матвеев и Ирина Ливинская. Материалы для исследования они собирали целый год, пишет "Сибкрай".

Жителям Новосибирска и других городов было предложено определить, знакомы ли им значения некоторых слов и выражений. В итоге число изначально предполагаемых к классификации регионализмов сократилось с 450 до 192. Еще набралось 600 неофициальных городских топонимов.

Первую партию словарей в 100 экземпляров напечатали на выигранный грант регионального правительства. Книги бесплатно отправят в библиотеки и передадут в качестве призов для различных конкурсов. Однако, как отмечает "Сиб.фм", издательство "Свиньин и сыновья" уже высказало заинтересованность в издании второго, коммерческого словаря.

На собирание понятных только жителям региона слов и выражений Матвеева вдохновил виртуальный словарь "Языки русских городов". Его составители коллекционировали слова, используемые в речи жителей крупных городов.

"Для меня было настоящим откровением, если не шоком, узнать, что такие привычные и абсолютно нейтральные слова, как "мультифора" (пластиковый пакет для бумаг, файл. От лат. Multifora - "имеющая много дырок". - Прим. NEWSru.com) или "вехотка" (мочалка. - Прим. NEWSru.com), могут быть неизвестны большей части моих соотечественников только потому, что они проживают в разных со мной городах", - признается он.

На презентации своего детища Александр Матвеев уточнил, что слов, которые были бы только новосибирскими, пожалуй, не существует, потому что есть много пересечений с другими сибирскими городами, в первую очередь с Барнаулом и Омском.

Добавим, в академической науке подобными исследованиями занимаются диалектология и социолингвистика.