NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Статуя Екатерины II, переданная России Арменией, будет установлена в музее-усадьбе  "Царицыно" Статуя Екатерины II, переданная России Арменией, будет установлена в музее-усадьбе "Царицыно"
Статуя Екатерины II работы скульптора Александра Опекушина вернулась в Россию из Армении, где находилась более полувека. Памятник, созданный к 100-летию кончины императрицы, временно находится в Государственной Третьяковской галерее.
23 января 2006 г., 17:01
В Москве прошла церемония вручения премии "Триумф" В Москве прошла церемония вручения премии "Триумф"
В этом году лауреатами премии стали: известный режиссер и художественный руководитель Театра Ленком Марк Захаров, пианист и дирижер Михаил Плетнев; кинорежиссер Петр Тодоровский; художник Олег Целков и поэт Олег Чухонцев.
23 января 2006 г., 16:38
Венская галерея изъяла из экспозиции 5 картин Климта из-за письма с угрозами Венская галерея изъяла из экспозиции 5 картин Климта из-за письма с угрозами
Ранее суд постановил, что галерея должна вернуть эти картины гражданке США Марии Альтман. Однако адвокат Марии Альтман получил по электронной почте письмо от неизвестного, который угрожал уничтожить эти пять картин для того, чтобы не дать их вывезти из Австрии.
23 января 2006 г., 15:58
Гильдия продюсеров США назвала фильмом года "Горбатую  гору" Гильдия продюсеров США назвала фильмом года "Горбатую гору"
Эта награда является своеобразным барометром "оскаровских" настроений - так, в 11 случаях за 16 прошедших лет Гильдия выбирала именно те фильмы, которые позже выигрывали "Оскар" в номинации "лучший фильм".
23 января 2006 г., 14:02
Триллер про вампиров "Другой мир: Эволюция" на первом месте в кассовом рейтинге Триллер про вампиров "Другой мир: Эволюция" на первом месте в кассовом рейтинге
По итогам первого уикенда после выхода в прокат продолжение триллера о вампирах и оборотнях с Кейт Бекинсэйл и Скоттом Спидманом в главных ролях собрало в США 27,6 млн долларов и 100 млн долларов по всему миру.
23 января 2006 г., 12:29
Выставка русского искусства "Russia!" стала самой успешной в истории Музея Гуггенхайма Выставка русского искусства "Russia!" стала самой успешной в истории Музея Гуггенхайма
Выставка работала 17 недель. Ко времени закрытия экспозицию посетили 401 885 человек - больше, чем любую другую специализированную выставку Гуггенхайма за аналогичный период времени. Теперь расширенная версия выставки "Russia!" будет перевезена в Музей Гуггенхайма в Бильбао.
23 января 2006 г., 11:40
Фильм "Код да Винчи" откроет Каннский кинофестиваль Фильм "Код да Винчи" откроет Каннский кинофестиваль
Фильм Рона Ховарда, снятый по бестселлеру Дэна Брауна "Код да Винчи", откроет Каннский кинофестиваль 17 мая - это произойдет за два дня до международной премьеры фильма. Как стало известно, фильм не будет участвовать в конкурсной программе.
23 января 2006 г., 09:37
Песня "Че те надо?" группы "Балаган Лимитед", переведенная на иврит, покорила израильский радиоэфир (АУДИО) Песня "Че те надо?" группы "Балаган Лимитед", переведенная на иврит, покорила израильский радиоэфир (АУДИО)
Вторую неделю государственная радиостанция Kol Israel, по меньшей мере, дважды в день дарит слушателям эту песню, которая, похоже, скоро займет первые строчки музыкального хит-парада Израиля.
22 января 2006 г., 20:28
Скульптура "Сальера" Бенвенуто Челлини стоимостью 50 млн евро найдена в австрийском лесу Скульптура "Сальера" Бенвенуто Челлини стоимостью 50 млн евро найдена в австрийском лесу
В субботу один из подозреваемых сдался полиции и указал место в лесу неподалеку от города Цветтль, где в тайнике хранилась украденная вещь. Искусствоведческая экспертиза подтвердила подлинность находки.
22 января 2006 г., 09:30
Владимир Путин поздравил Игоря Моисеева со 100-летием Владимир Путин поздравил Игоря Моисеева со 100-летием
"Зрители разных континентов восхищаются виртуозным исполнением, отточенной техникой и эмоциональной выразительностью танцоров, которые удивительно талантливо передают неповторимый колорит самобытной культуры разных народов", - говорится в поздравлении.
21 января 2006 г., 16:42
Rolling Stones готовы побить рекорд посещаемости для одного шоу Rolling Stones готовы побить рекорд посещаемости для одного шоу
Легендарная рок-группа намерена дать единственный бесплатный концерт на всемирно известном пляже Копакабаны в Рио-де-Жанейро. Как сообщили организаторы концерта, ожидается более полутора миллионов зрителей, которые заполнят небольшое пространство песчаного пляжа длиной в 800 метров.
21 января 2006 г., 11:11
После передачи 134 книг из Шарошпатакской библиотеки в России останутся электронные копии После передачи 134 книг из Шарошпатакской библиотеки в России останутся электронные копии
Закон о возвращении Россией Венгрии книг из Шарошпатакской библиотеки приняла в пятницу Госдума. Коллекция не может быть оставлена в России в качестве компенсации за потери в войне, так как является собственностью религиозной организации.
20 января 2006 г., 16:28
Из-за морозов закрылись некоторые московские  музеи и библиотеки Из-за морозов закрылись некоторые московские музеи и библиотеки
C 20 по 22 января будет закрыта Государственная библиотека иностранной литературы. До конца недели закрыты экспозиционные залы Государственного исторического музея. Не изменился график работы Третьяковской галереи и Музея изобразительных искусств имени Пушкина.
20 января 2006 г., 14:10
Анастасия Волочкова отметит 30-летний юбилей сольным концертом в Кремлевском дворце Анастасия Волочкова отметит 30-летний юбилей сольным концертом в Кремлевском дворце
20 января исполняется 30 лет известной балерине, заслуженной артистке России Анастасии Волочковой. По случаю юбилея близкие друзья, коллеги, родные именинницы соберутся в одном из столичных ресторанов.
20 января 2006 г., 13:18
В этом году на Берлинском кинофестивале российских фильмов не будет В этом году на Берлинском кинофестивале российских фильмов не будет
Единственным российским участником будет фильм о беспризорниках "Ловитор" Фархота Абдуллаева, который отобран в программу детского фестиваля Kinderfilmfest, проходящего в рамках "Берлинале". В прошлом году в детском конкурсе победил российский "Итальянец".
20 января 2006 г., 12:16