Жулавски и Михалков открыли XXVIII Международный Московский кинофестиваль XXVIII Международный Московский кинофестиваль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жулавски и Михалков открыли XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Фото NEWSru.com
 
 
 
XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Фото NEWSru.com
 
 
 
XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Фото NEWSru.com
 
 
 
XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Фото NEWSru.com
 
 
 
XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Фото NEWSru.com
 
 
 
XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Фото NEWSru.com
 
 
 
XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Вести
 
 
 
XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Фото NEWSru.com
 
 
 
XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Вести
 
 
 
XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Вести
 
 
 
XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Вести
 
 
 
XXVIII Международный Московский кинофестиваль
Фото NEWSru.com

В столичном кинотеатре "Пушкинский" в пятинцу открылся XXVIII Международный Московский кинофестиваль. Церемония открытия была рекордно короткой - она продолжалась всего 45 минут.

Такой динамичный ритм, по словам президента ММКФ Никиты Михалкова, продиктован необходимостью "вклиниться в телеэфир между новостями и футбольный чемпионатом", сообщает ИТАР-ТАСС. Трансляция велась на Первом канале.

На церемонию собрались известные мастера экрана, государственные и политические деятели. Сценарий, отработанный в течение многих лет, был разыгран без сюрпризов. Были представлены призы кинофестиваля, а потом на сцену поднялись члены международного жюри.

Президент ММКФ вручил председателю судейской коллегии - польскому режиссеру Анджею Жулавскому символ власти - цепь с изображением Святого Георгия. Председатель жюри был немногословен и периодически переходил с польского на русский.

"Я нахожусь в столице огромной страны, которая всегда была кинодержавой. Московский фестиваль является одним из главных кинофорумов миров. Москва неизменно показывает качественные картины и не ошибается в выборе лучших фильмов", - сказал режиссер. Он считает "великой честью" быть председателем жюри ММКФ.

Затем Михалков и Жулавский объявили 28-й Московский кинофестиваль открытым. Как отметил Михалков, "в фестивале этого года представлена очень сильная первоклассная конкурсная программа", состоящая из 17 фильмов, программы картин молодых режиссеров - "Перспективы".

- Фильмы, которые нельзя пропустить

До начала церемонии открытия, по традиции, перед кинотеатром была организована "звездная дорожка", по которой известные гости ММКФ проходили на церемонию. Среди них - актеры Борис Щербаков, Светлана Немоляева, Александр Лазарев-старший, Ирина Апексимова, Сергей Маковецкий, Ольга Будина, режиссер Владимир Хотиненко.

На церемонии открытия был вручен приз за вклад в мировой кинематограф всемирно известному китайскому кинорежиссеру Чену Кайге, фильм которого "Клятва" демонстрируется на открытии форума. В рамках фестиваля будут вручены также призы лучшее исполнение женской и мужской ролей, лучшую режиссерскую работу и лучший фильм.

С 23 июня по 2 июля на фестивале будут демонстрироваться более 200 картин из Австралии, Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Кореи, Литвы, Мексики, Польши, России, Румынии, США, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, Франции, Чехии, Швеции, Японии и других стран.

Вместе с Жулавски конкурсные фильмы будут судить российский режиссер и продюсер Алексей Учитель, канадский актер Реми Жирар, британская актриса Джули Кристи и французский киновед Пьер-Анри Доле. Основными площадками фестиваля станут кинотеатры "Октябрь" и "Пушкинский".

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 17 картин. Среди них - французский фильм "Сколько ты стоишь?" режиссера Бертрана Блие с участием Жерара Депардье и Моники Белуччи, американская лента Роберта Тоуна "Спроси у пыли" с Колином Фарреллом, Сальмой Хайек и Дональдом Сазерлендом в главных ролях, а также российская картина "Червь" режиссера Алексея Мурадова.

Кроме того, среди одиннадцати фильмов будет проводиться специальный конкурс "Перспективы", в котором участвуют две российские ленты - "FRANZ + POLINA" режиссера Михаила Сегала и "Маяк" Марии Саакян с Софико Чиаурели в главной роли.

Довольно широкой станет внеконкурсная программа фестиваля, разбитая на несколько тематик. Так, в программе "Гала-премьеры", включающей фильмы-призеры последних крупнейших международных кинофестивалей, будет показан германо-французский фильм "Париж, я люблю тебя", над которым работало 22 режиссера, в частности, Гас Ван Сэнт и Жерар Депардье, и 24 сценариста.

В программу "Национальные хиты" вошли картины, ставшие у себя на родине очень популярными и собравшие в кинозалах внушительную кассу. В программе ММКФ будут показаны и советские картины периода "оттепели" - "Весна на Заречной улице", "Дело Румянцева" и "Карнавальная ночь".

Также на фестивале будут демонстрироваться картины в жанре арт-хауса: отдельные направления посвящены азиатскому и документальному кино. Кроме того, пройдет кинофорум современных фильмов Израиля.

Наиболее обширна "Российская программа", в рамках которой публика увидит 90 фильмов. Среди них будут и премьеры, и фильмы-лауреаты международных конкурсов, коммерческие проекты, авторские, философские картины, ленты социальной направленности, коллекция нового документального и анимационного кино, а также ретроспективы.

Фильмы, которые нельзя пропустить

В официальной программе фестиваля заявлено 118 картин. Завершающей кинолентой фестиваля станет фаворит Каннского кинофорума "Возвращение" Педро Альмодовара.

Как отмечает РБК:"Бизнес-Стиль", на киноплощадках ММКФ в этом году будет показано несколько сильных российских картин. Одним из российских фаворитов в конкурсной программе фестиваля можно считать картину Алексея Мурадова "Червь". Другие интересные и заслуживающие внимания фильмы - "Маяк", "Климт", "Сколько ты стоишь?" с Жераром Депардье в главной роли.

ЧЕРВЬ (Россия, 2005)

Режиссер: Алексей Мурадов, сценарий: Андрей Мигачёв, Игорь Талпа, в главных ролях: Вадим Демчог, Сергей Шнырёв, Анастасия Сапожникова, Дмитрий Персин, Александр Наумов, Галина Данилова

Сергей Кургузов только что получил звание полковника. Для 34 лет - успешная карьера, но, сообщая об этом отцу, подполковнику в запасе, он не выглядит радостным. На следующее утро он сбегает. У Кургузова нет места, где бы он мог спрятаться. Он путешествует по стране - в поездах, на попутных машинах, без какой-либо конкретной цели. Его задача - сделать так, чтобы его не нашли как можно дольше. Где-то наверху должны произойти изменения, которых он ждет.

МАЯК (Россия, 2006)

Режиссер: Мария Саакян, сценарий: Гиви Шавгулидзе, в главных ролях: Софико Чиаурели, Анна Капалева, Сос Саркисян, Ольга Яковлева, Михаил Багдасаров, Альбина Матвеева, Анастасия Гребенникова, Михаил Силантьев, Сергей Даниелян.

Лена родилась и выросла в маленьком кавказском городе и уехала искать счастья в Москву. Но ей приходится вернуться, потому что дома, где по-прежнему живут ее бабушка и дедушка, началась война. О ней стараются не говорить, но сбежать от нее невозможно. Приехав, Лена оказывается в ловушке. Поезда больше не ходят, сообщение с Большой землей потеряно. Теперь Лене предстоит открыть мир внутри войны, понять, что убежать - еще не значит спастись и спасти. Ее судьба - обрести себя здесь, вернувшись на время, остаться навсегда.

КЛИМТ (Австрия / Франция - Великобритания - Германия, 2005)

Режиссер: Рауль Руис, сценарий: Рауль Руис, в главных ролях: Джон Малкович, Вероника Феррес, Саффрон Барроуз, Стефан Диллан, Сандра Чекарелли, Николай Кински

История жизни знаменитого венского художника с богатым на подробности историческим фоном артистической среды Вены прошлого столетия. В центре картины - история страсти Климта к Лиа де Кастро, его борьбы за творческую независимость, его близкая дружба со знаменитым художником Эгоном Шиле и платонические отношения художника с Эмили Флеге, протянувшиеся через всю его жизнь.

СКОЛЬКО ТЫ СТОИШЬ? (Франция, 2005)

Режиссер: Бертран Блие, сценарий: Бертран Блие, в главных ролях: Жерар Депардье, Моника Беллуччи, Бернар Кампан, Жан-Пьер Даруссен, Эдуард Баэр, Сара Форестье, Мишель Вильерморс, Франсуа Роллан, Рухуадж Фарида.

Эта история началась, когда главному герою крупно повезло в лотерею. Это был большой выигрыш - 2 миллиона евро. И он смог предложить все женщине, которая покорила его сердце, - итальянской проститутке. В результате он оказался в ее мире, где за каждым углом прячутся преступники, где правит оружие, где много крови.

Как считают критики, от внеконкурсной программы также можно ждать интересных фильмов. В частности, одним из самых сильных фильмов, который будет показан в Москве, является документальная картина Микаэля Главоггера "Смерть рабочего".

СМЕРТЬ РАБОЧЕГО (Австрия / Германия, 2005) режиссер: Микаэль Главоггер, сценарий: Микаэль Главоггер

Автор фильма идет по следам рабочих нелегальных украинских шахт, разыскивает "призраков" среди индонезийских добытчиков серы, сталкивается со львами на нигерийских скотобойнях, оказывается в компании пакистанских рабочих, разбирающих огромные нефтяные танкеры, и вместе с китайскими сталелитейщиками надеется на прекрасное будущее.

Кроме того, будет показана кинокартина "Времена года" режиссера Нури Бельге Сейлана, которого называют турецким Антониони. Он сам снимал кино на цифровую камеру, сам режиссировал и продюсировал свой фильм.

ВРЕМЕНА ГОДА (Турция - Франция, 2005)

Режиссер: Нури Бельге Сейлан, сценарий: Нури Бельге Сейлан, в главных ролях: Эбру Сейлан, Мехмет Эрылмас, Назар Кирильмис, Нури Бельге Сейлан

Человек создан, чтобы радоваться простым вещам и горевать из-за еще более простых вещей - так же, как он рождается в силу простых причин и умирает в силу еще более простых причин. Иса и Бахар - два одиноких человека, которые переживают постоянные изменения в душе в погоне за ставшим недостижимым счастьем.

Очень сильной картиной РБК называет последнюю работу Лукаса Мудиссона "Контейнер".

КОНТЕЙНЕР (Швеция, 2005)

Режиссер: Лукас Мудиссон, сценарий: Лукас Мудиссон, в гл. ролях: Мариха Эберг, Петер Лорензон, Йена Малон

Этот экспериментальный фильм был описан самим режиссером как "немое черно-белое кино со звуком", а также следующими словами: "Женщина в теле мужчины. Мужчина в теле женщины. Иисус в желудке Марии. Хлынула вода. Она заполняет меня. Не могу закрыть крышку. Мое сердце переполнено".