В субботу в "Горбушке" выступит ДДТ
 
 
 
В субботу в "Горбушке" выступит ДДТ
Архив NEWSru.com

27 марта на сцене знаменитой "Горбушки" состоится концерт легендарной рок-группы ДДТ. Учитывая тот факт, что информации о том, какая программа будет на концерте, нет даже на официальном сайте ДДТ, можно смело предположить, что Юрий Шевчук и сотоварищи готовят фанатам сюрприз, отмечает "Музыкальный базар".

На днях команда Юрия Шевчука получила премию "Нашего радио" "Побоroll" за лучший концерт минувшего года и теперь обязана держать марку. В том, что субботнее шоу в "Горбушке" станет лучшим концертом недели, можно не сомневаться.

История ДДТ началась в далеком 1980 году, в не менее далеком городе Уфе. Однажды двадцатитрехлетний дипломированный художник, гитарист-самоучка и начинающий поэт Юрий Шевчук заглянул в один из местных домов культуры, в котором четверо молодых людей - Рустем Асанбаев, Геннадий Родин, Владимир Сигачев и Рустем Каримов - пили пиво и в свое удовольствие играли песни любимых западных групп. Шевчук заглянул на минутку, а остался, как оказалось, навсегда. Так на свет и появилась группа ДДТ, ядовитое имя которой долгие годы отравляло жизнь тем, кто семьдесят лет решал, какие песни петь и какие книги читать народам тогдашнего СССР. За, почти, четверть века группа сумела завоевать бешеную популярность и любовь истинных ценителей русского рока.

Каждый альбом, каждый концерт - это отдельный сюрприз для фанатов, покупая очередной диск группы никогда не знаешь в каком из направлений рока он выполнен. Перед входом в зал на концерт невозможно себе его оформление. За 24 года своего существования ДДТ не раз меняли свой состав, место жительства и профессиональный статуc - неизменными оставались лишь две вещи: личность автора всех песен группы Юрия Шевчука и его творческое кредо.

На протяжение этих лет Шевчук зарекомендовал себя как не только классный музыкант, автор множества ставших хитами песен, но и как человек, всегда готовый открыто заявить о своей гражданской позиции. Еще на заре своей истории ДДТ начали задавать острые и порой весьма болезненные для истории нашей страны вопросы, будь то агрессия в Афганистане, диктат продажной бюрократии, засилье фальши и лицемерия в официозном искусстве, бедственное положение культуры на задворках "Великой Империи"...

Едва ли не самой важной для Шевчука всегда оставалась тема личной ответственности человека за судьбы мира, тема нравственного выбора между конформизмом и совестью.