Дебютный фильм "Племя" (The Tribe) украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого завоевал Гран-при конкурса "Недели критики" (Semaine de la Critique), который проходит в Каннах параллельно основному 67-му Каннскому кинофестивалю
 
 
 
Дебютный фильм "Племя" (The Tribe) украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого завоевал Гран-при конкурса "Недели критики" (Semaine de la Critique), который проходит в Каннах параллельно основному 67-му Каннскому кинофестивалю
Кадр из фильма "Племя" / TheArthouseTraffic

Дебютный фильм "Племя" (The Tribe) украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого завоевал Гран-при конкурса "Неделя критики" (Semaine de la Critique), коорый проходит в Каннах параллельно основному 67-му Каннскому кинофестивалю, сообщает Русская редакция RFI.

Это первый приз, доставшийся украинскому полнометражному фильму в Каннах, за почти четверть века, отмечает издание.

В картине 39-летнего режиссера сыграли непрофессиональные глухонемые актеры. Действие картины происходит в доме для глухонемых. Его обитатели собираются в группы, которые занимаются преступной деятельностью.

Кроме Гран-при фильм завоевал еще две награды этой программы - приз канала France 4 как открытию, а организация The Gan Foundation выбрала его для поддержки в прокате.

Присутствовавшая на церемонии вручения призов исполнительница главной роли в фильме, уроженка белорусского города Гродно Яна Новикова, не сдержала слез. Молодая глухонемая девушка с детства мечтала стать актрисой, рассказал в интервью RFI режиссер Мирослав Слабошпицкий.

Фильм также претендует на приз "Золотая камера", который может быть вручен любому дебютному фильму, участвующему в официальных программах Каннского кинофестиваля, сообщает "Газета.ру". Церемония вручения призов 67-го Каннского фестиваля состоится в субботу 24 мая.

Фильм "Племя" был одной из самых жестких картин Каннского фестиваля. В картине затрагивается тема подростковой преступности в среде учащихся киевского интерната для глухонемых. Однако, как подчеркивает сам режиссер, фильм получился прежде всего о любви. Фильм состоит из более чем 20 немонтированных сцен, в картине нет диалогов, вся она снята исключительно на языке жестов. Вместе с тем в картине присутствует целая симфония фоновых звуков, которые не слышны героям, а зрители не понимают всего, что "говорят" герои на языке жестов. Звукорежиссером фильма был Сергей Степанский, который и ранее работал с Мирославом Слабошпицким на его короткометражных проектах.

В последний раз полнометражный фильм из Украины побеждал в Каннах в 1990 году, это была картина Юрия Ильенко по сценарию Сергея Параджанова "Лебединое озеро. Зона", который получил приз жюри международных кинокритиков ФИПРЕССИ. Помимо этого, Украина дважды завоевывала в Каннах "Золотую пальмовую ветвь" за лучший короткометражный фильм.

Конкурс "Неделя критики" был создан в 1962 году Синдикатом французской кинокритики в целях поисков новых талантов среди молодых режиссеров. Он традиционно проходит в дни работы Каннского фестиваля, однако не является его частью и носит независимый характер. Согласно критериям, в конкурсе может принимать участие только первая или вторая по счету полнометражная картина режиссера. Обычно программа "Недели критики" имеет семь фильмов, которые демонстрируются в течение недели, отмечает ИТАР-ТАСС.

Жюри конкурса "Недели критики" в этом году возглавляла британская кинематографистка Андреа Арнольд.