NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Литпремия "НОС" объявила длинный список и дату начала читательского голосования Литпремия "НОС" объявила длинный список и дату начала читательского голосования
Читательское голосование, по итогам которого будет определен победитель в номинации "Приз читательских симпатий", начнется на сайте премии 1 октября. 31 октября на Красноярской ярмарке книжной культуры пройдут открытые дебаты жюри, экспертов и литературной общественности и будет назван шорт-лист.
23 сентября 2014 г., 15:32
Умерла документалист Семирамида Пумпянская, работавшая с Дзигой Вертовым и Романом Карменом Умерла документалист Семирамида Пумпянская, работавшая с Дзигой Вертовым и Романом Карменом
Одна из создательниц документальной киноэпопеи "Великая Отечественная" скончалась в Москве в возрасте 97 лет. Пумпянская - создатель документальных фильмов "Всегда вместе", "Союз равноправных", "Мыслитель и революционер", "Родословная подвига" и других.
23 сентября 2014 г., 15:13
Организатор концертов Макаревича в Кирове отменил их: "У нас разные вибрации" Организатор концертов Макаревича в Кирове отменил их: "У нас разные вибрации"
Организатор концертов Сергей Орлов заявил, что "ни от кого не было требований отменить концерт". "Это просто наше решение, наше отношение к событиям текущего момента", - сказал он, добавив, что уважает позицию Макаревича, но не разделяет ее. Выступление планировалось на 15 декабря.
23 сентября 2014 г., 14:35
В Петербурге на один день появится Большая драматическая улица В Петербурге на один день появится Большая драматическая улица
Эта акция будет посвящена возвращению в родные стены после капремонта и реконструкции здания труппы БДТ. В ходе акции Андрей Могучий представит театрализованное действо "Возвращение", в ходе которого здание "распакуют" и пройдет шествие труппы во главе с Олегом Басилашвили и Алисой Фрейндлих.
23 сентября 2014 г., 13:50
Ректор ВГИКа ответил киноведам, обвинившим его в уничтожении Института киноискусства Ректор ВГИКа ответил киноведам, обвинившим его в уничтожении Института киноискусства
Он рассказал, что ВГИК получил НИИК со всеми долгами и проблемами и постепенно их решает. Так, заплату сотрудникам увеличили с 10 тысяч рублей до 25 тысяч. Историческое здание требует ремонта, поэтому институту пока придется переехать во ВГИК, но сотрудникам обеспечат все условия для работы.
23 сентября 2014 г., 13:00
Кинопоезд "ВГИК-95" отправился во Владивосток через 15 городов Кинопоезд "ВГИК-95" отправился во Владивосток через 15 городов
Программа акции "Кинопоезд" включает более 100 культурных мероприятий на 50 кино- и театральных площадках. Его пассажиры - студенты, преподаватели и знаменитые выпускники ВГИКа - по пути следования поезда примут участие в трех кинофестивалях: "Встречи на Вятке", "Флаэртиана" и "Уровень шума".
23 сентября 2014 г., 11:53
Знаменитая британская писательница вызвала бурю критики в консервативных кругах рассказом-фэнтези об убийстве Тэтчер Знаменитая британская писательница вызвала бурю критики в консервативных кругах рассказом-фэнтези об убийстве Тэтчер
В рассказе Хилари Мантел, дважды получившей Букера, убийце Тэтчер удается проникнуть в квартиру женщины, живущей напротив клиники, в которой премьер-министру провели операцию на глазах. Террорист ИРА стреляет в Тэтчер из спальни женщины и убивает ее.
23 сентября 2014 г., 10:45
Pink Floyd опубликовали дизайн обложки первого за 20 лет альбома и фрагмент одной из композиций Pink Floyd опубликовали дизайн обложки первого за 20 лет альбома и фрагмент одной из композиций
Новый альбом составлен из произведений, которые были записаны в 1993 году для диска The Division Bell, но по различным причинам не вошли в него. Авторами и исполнителями композиций стали гитарист Дэвид Гилмор, барабанщик Ник Мейсон и клавишник Ричард Райт, скончавшийся в 2008 году.
23 сентября 2014 г., 09:51
Российская фантастическая короткометражка победила на итальянском кинофестивале Российская фантастическая короткометражка победила на итальянском кинофестивале
"Второе дыхание" Сергея Цысса - лента о человеке, который, оставшись один в пустом мире, каждый день делает новый цветок из алюминиевой банки и сажает его в сухую землю. Первый приз фестиваля Metricamente Corto стал 51-й наградой кинофильма на международных фестивалях.
23 сентября 2014 г., 09:04
"Король Лев" признан самой успешным сценическим мюзиклом всех времен "Король Лев" признан самой успешным сценическим мюзиклом всех времен
С 1997 года мюзикл заработал 6,2 млрд долларов по всему миру. Постановка основана на мультфильме студии Disney. Сборы "Короля Льва" превысили заработок занимавшего первое место мюзикла "Призрак оперы", который идет в театрах мира с 1986 года и за это время собрал около 6 млрд долларов.
22 сентября 2014 г., 21:58
Эмма Уотсон выступила в ООН, призвав к равенству полов Эмма Уотсон выступила в ООН, призвав к равенству полов
"Я из Великобритании, и мне кажется правильным, что мне платят столько же, сколько моим коллегам-мужчинам. Я считаю правильным, что я сама распоряжаюсь своим телом", - сказала актриса, добавив, что, "если мужчины не стремятся контролировать женщин - их становится не нужно контролировать".
22 сентября 2014 г., 15:58
Гордон-Левитт сыграет Сноудена в фильме Оливера Стоуна Гордон-Левитт сыграет Сноудена в фильме Оливера Стоуна
Съемки планируется начать в декабре этого года или в I квартале следующего года. В основу фильма ляжет книга журналиста The Guardian Люка Хардинга "Файлы Сноудена. История самого разыскиваемого человека в мире", а также книга адвоката Сноудена Анатолия Кучерены "Время осьминога".
22 сентября 2014 г., 14:54
Минкульт готов потратить более 9 млн рублей на создание "Атласа Победы" Минкульт готов потратить более 9 млн рублей на создание "Атласа Победы"
Ведомство объявило тендер по созданию картографических материалов по операциям, сражениям и битвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Атлас объемом не менее 320 страниц должен содержать до 400 иллюстративно-содержательных сюжетов, не менее 320 карт, схем и планов.
22 сентября 2014 г., 14:01
Киноведы и кинокритики призвали спасти институт киноискусства Киноведы и кинокритики призвали спасти институт киноискусства
По их мнению, после введения в состав ВГИКа институту грозит сокращение до "научного отдела" и окончательная ликвидация. Они заявляют, что в ведомстве Мединского управленческая стратегия "подменяется циничным политиканством, тогда как реальные проблемы предлагается решать их упразднением".
22 сентября 2014 г., 12:21
Почетный пожизненный директор Римской оперы Риккардо Мути покидает ее из-за "невыносимой обстановки" Почетный пожизненный директор Римской оперы Риккардо Мути покидает ее из-за "невыносимой обстановки"
Причиной такого "горького и непростого решения" стали внутренние проблемы коллектива - постоянные забастовки и противостояние с профсоюзами. Поясняя причины отказа от сотрудничества с Римской оперой, Мути также указал, что все свое время в Италии намерен посвятить основанному им молодежному оркестру.
22 сентября 2014 г., 10:54