Государственный русский драматический театр им. Н. Бестужева в Улан-Удэ посвятит предстоящую премьеру спектакля "Ричард III" худруку "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову
 
 
 
Государственный русский драматический театр им. Н. Бестужева в Улан-Удэ посвятит предстоящую премьеру спектакля "Ричард III" худруку "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову
©РИА Новости / Валерий Мельников

Государственный русский драматический театр им. Н. Бестужева в Улан-Удэ посвятит предстоящую премьеру спектакля "Ричард III" по одноименной пьесе Уильяма Шекспира худруку "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову, отправленному накануне под домашний арест по делу о мошенничестве.

"Арест Кирилла Серебренникова - это плевок на всю интеллигенцию, это репрессии, это такой мрак, что нет слов. Скажу одно - лично я и Театр имени Бестужева выражаем глубокую солидарность с Кириллом Серебренниковым и "Гоголь-центром". Грядущая премьера "Ричарда III" будет посвящена ему", - написал в Facebook художественный руководитель театра Сергей Левицкий.

Напомним, Шекспир в своей пьесе описал приход к власти и краткое правление короля Англии Ричарда III. Драматург изобразил монарха талантливым злодеем, не имеющим совести и добивающимся власти с помощью преступлений.

Накануне Басманный суд столицы отправил под домашний арест до 19 октября режиссера и руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве на 68 миллионов рублей. Ранее он был задержан в Санкт-Петербурге и доставлен в Москву. По версии следствия, в 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011-2014 годах Минкультом было выделено более 214 млн рублей из федерального бюджета.

Как считают следователи, Серебренников и его сообщники составляли планы мероприятий, содержавшие заведомо завышенные сведения об их количестве и стоимости, а также представляли в Минкульт отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме.