NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Персоналии // Серебренников, Кирилл

Организаторы премии "Европа - театру" отложили вручение награды Серебренникову, чтобы отдать ее лично в руки
По правилам премии, получить награду можно только лично. Организаторы Europe Theatre Prize заявили о намерении подождать год с тем, чтобы худрук "Гоголь-центра", который в настоящее время остается под домашним арестом по обвинению в мошенничестве, смог прибыть на церемонию лично.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::Культура
Исполнитель роли Николая II в "Матильде" согласился сыграть Серебренникова
Актер Ларс Айдингер, сыгравший последнего российского императора в фильме Алексея Учителя "Матильда", согласился исполнить главную роль в художественном фильме, посвященном уголовному преследованию худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Немецкий актер дал согласие на участие в проекте в разговоре с пранкером Алексеем Столяровым.
четверг, 26 октября 2017 г. ::Культура
В Штутгарте к премьере спектакля Кирилла Серебренникова открылась выставка о его преследовании
В Штутгарте в воскресенье, 22 октября, состоялась премьера оперы "Гензель и Гретель", над которой до своего ареста работал режиссер Кирилл Серебренников. Театр решил не отменять спектакль из-за того, что постановщик находится под домашним арестом.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::Культура
Бурятский драмтеатр посвятит Серебренникову спектакль о талантливом злодее
Государственный русский драматический театр им. Н. Бестужева в Улан-Удэ посвятит предстоящую премьеру спектакля "Ричард III" по одноименной пьесе Уильяма Шекспира худруку "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову, отправленному накануне под домашний арест по делу о мошенничестве.
четверг, 24 августа 2017 г. ::Культура
Серебренников: "Я думал, мне спасибо скажут, а в результате мы про тапочки в камере выясняем"
Правозащитница Зоя Светова в своем блоге обратила внимание на последнюю запись, которую сделал Серебренников в Facebook перед задержанием. Он перепостил список крупнейших ученых, уничтоженных при Сталине, добавив пометку "чтобы не забывать".
среда, 23 августа 2017 г. ::В России
"Коммерсант" выяснил, что рассказал следователям Серебренников после задержания
Недавно оперативники получили информацию о том, что Серебренников через знакомых пытается помешать следствию, создав комплект документов и договоров, которые могли бы "придать законность" расходам "Седьмой студии". После этого режиссер был задержан.
среда, 23 августа 2017 г. ::В России
Задержанного в Петербурге Серебренникова ждут в Штутгарте на репетиции
Тем временем один из авторов сценария нового фильма Серебренникова о Викторе Цое Михаил Идов заверил, что картина под рабочим названием "Лето" уже снята более чем на две трети и "будет завершена в любом случае". Съемки в Петербурге продолжаются.
вторник, 22 августа 2017 г. ::Культура
Кирилл Серебренников: "Я приехал со спектакля, которого не будет, на спектакль, которого не было"
"Между вот этими хэштегами проходит наша жизнь. Какие-то люди пытаются нам внушить, что нас не существует, что нас нет, и все, что мы делаем, это не столь важно", - заявил режиссер, отреагировав таким образом на отмену премьеры его балета "Нуреев" в Большом театре и ситуацию с расследованием в "Гоголь-центре".
понедельник, 10 июля 2017 г. ::Культура
Кирилл Серебренников впервые прокомментировал "дело "Седьмой студии": "Правду говорить легко"
"Платформа" - это то, чем я и те, кто к этой программе причастен, гордимся и что делало нас счастливыми эти три года. Теперь мы будем доказывать, что проект "Платформа" был, что он состоялся. Мы это докажем", - пообещал режиссер.
пятница, 26 мая 2017 г. ::Культура
Гендиректор Большого театра обратился к Путину с письмом по поводу "Гоголь-центра"
Владимир Урин заявил, что худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников не отвечает за финансовые вопросы в созданной им студии, а потому "то, как это было сделано в отношении режиссера, это неправильно". Гендиректор ГАБТ отметил, что "тут свое дело сделали СМИ, которые действовали, не имея достаточно точной информации".
среда, 24 мая 2017 г. ::Культура
Серебренников поставит в "Гоголь-центре" "Похороны Сталина"
"Мы сыграем этот спектакль всего несколько раз в декабре. На сцене "Гоголь-центра" соберутся разные поколения артистов, режиссеров, писателей, музыкантов, чтобы поговорить о недавней истории нашей страны, задать и ответить на некоторые вопросы, которые так или иначе все чаще и чаще возникают в общественном информационном поле", - обещает режиссер.
среда, 07 сентября 2016 г. ::Культура
Кирилл Серебренников поставил в Большом театре балет и обещает уйти из "Гоголь-центра" через 5 лет
Премьерой "Героя нашего времени", поставленной хореографом Юрием Посоховым на музыку Ильи Демуцкого, ГАБТ завершает свой 239-й сезон. Ранее Серебренников режиссировал в Большом оперу "Золотой петушок". "Гоголь-центр" он собирается покинуть, как только закончится контракт - для сменяемости власти.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::Культура
Кирилл Серебренников пожаловался на "мизулинг" - его спектакль проверяют на педофилию
Режиссеру пришлось давать письменные объяснения следователю относительно наличия в поставленном им 6 лет назад в МХТ спектакле "Человек-подушка" по пьесе английского драматурга Мартина Макдонаха "сцен педофилии" и "сцен насилия с участием детей". Он считает это местью недовольных в театре Гоголя.
среда, 03 июля 2013 г. ::Культура