Николай Басков будет баллотироваться в Государственную Думу
 
 
 
Николай Басков будет баллотироваться в Государственную Думу
Архив NTVRU.com

Известный певец Николай Басков опроверг в интервью "Интерфаксу" в среду слухи о своем намерении баллотироваться в Госдуму РФ, распространяемые в последнее время в некоторых СМИ.

"Я никогда об этом не заявлял и никогда об этом не думал. Было бы глупо в моем возрасте баллотироваться в депутаты, да еще в Госдуму - в федеральный орган власти такой великой страны как Россия", - сказал певец, отметивший не так давно свое 25-летие.

"Думаю, что доставлю большее удовольствие людям и больше пользы стране, если по-прежнему буду петь, а не руководить", - добавил он. Басков объяснил появление слухов в СМИ тем, что ему действительно приходит много предложений из разных регионов выставить свою кандидатуру в депутаты на будущих выборах в Госдуму.

"Некоторые губернаторы - у меня немало среди них добрых знакомых - объясняют мне, что, мол, так много в их губерниях моих поклонников, что я наверняка соберу необходимое число голосов для победы. Возможно, но зачем? На мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом", - сказал певец.

Басков также не собирается уходить из Большого

Басков также опроверг слухи о том, что будто бы он расстался с Большим театром: "Я являюсь солистом Большого театра, занят там в трех спектаклях, что для моего возраста и с учетом моей концертной загруженности совсем немало".

Певец сообщил, что в будущем году у него в Большом театре появятся еще две новые партии - Владимир Игоревич в опере Бородина "Князь Игорь" и ведущие теноровые партии или в "Травиате" Верди, или в "Мадам Баттерфляй" Пуччини - в зависимости от того, какую из этих опер театр решит ставить.

До этого была распространена информация о том, что Николай Басков собирается баллотироваться в Государственную Думу. Причем, по утверждению газеты "Жизнь", он собирался избираться от партии "Единство". Объяснялись эти слухи тем, что в этой партии уже состоит его тесть и продюсер Борис Шпигель, который является советником и другом спикера Госдумы Геннадия Селезнева.

Басков - не Кобзон

Только одному Кобзону удается совмещать творческую и поитическую деятельность. Он стал депутатом Государственной Думы от Агинского района Бурятского округа, членом депутатской группы "Регионы России (Союз независимых депутатов)" и заместителем председателя Комитета ГД по культуре и туризму Иосиф Кобзон.

Кобзон также стал лидером созданной в прошлом году Российской партии мира (РПМ). Основу партии составляют воины-интернационалисты, прошедшие Афганистан. Одна из целей партии - "сделать все возможное, чтобы государство несло ответственность за тех военных, которых посылает для выполнения воинского долга за границы России".

Недавно в Совет при президенте России по искусству и культуре была избрана Лариса Долина.

Другие эстрадные исполнители известны только своей благотворительной деятельностью, как, например, Филипп Киркоров и Алла Пугачева.