Музей Большого театра представит в пятницу электронную 3D-коллекцию сценических костюмов знаменитого оперного певца Леонида Собинова и некоторые восстановленные подлинники, созданные театральными художниками рубежа XIX-ХХ веков
 
 
 
Музей Большого театра представит в пятницу электронную 3D-коллекцию сценических костюмов знаменитого оперного певца Леонида Собинова и некоторые восстановленные подлинники, созданные театральными художниками рубежа XIX-ХХ веков
polithistory.ru

Музей Большого театра представит в пятницу электронную 3D-коллекцию сценических костюмов знаменитого оперного певца Леонида Собинова и некоторые восстановленные подлинники, созданные театральными художниками рубежа XIX-ХХ веков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу музея.

Впервые будут продемонстрированы результаты 3D-съемки экспонатов театрального гардероба из собрания фонда Большого театра, которые были недоступны широкому кругу зрителей из-за ряда требований по сохранности.

Презентуемая электронная коллекция - начало будущей виртуальной экспозиции театральных костюмов XVIII-ХХ веков, насчитывающей около 1000 предметов, которую планируют полностью подготовить к торжественному открытию Большого театра после реконструкции, намеченному на осень этого года.

Известно также, что выставка "Театральный костюм в собрании Большого театра" в 2012 году будет демонстрироваться в Лондоне, в музее Виктории и Альберта.

В хорошо сохранившийся театральный гардероб Леонида Собинова входят костюмы, пошитые в Италии и в России по эскизам художников Луиджи Сапелли, Льва Бакста, Константина Коровина, Модеста Дурнова и других. Многие предметы гардероба подписаны.

В частности, зрители увидят костюмы Надира из оперы Бизе "Искатели жемчуга" 1903 года, Герцога Мантуанского из оперы Верди "Риголетто" 1905 года и облачение Фра-Дьяволо из одноименной оперы Обера 1905 года.

В планах музея - поместить в виртуальную экспозицию, которая будет представлена выставкой "Театральный костюм в собрании Большого театра" в лондонском музее Виктории и Альберта в 2012 году, театральные костюмы ХVIII века (попавших в театр после пожара Большого в 1853 года) и личные вещи многих артистов Большого театра: костюм Анны Карениной для Майи Плисецкой, веера Марии Тальони и Анны Павловой, балетные туфли Галины Улановой, дирижерские палочки Петра Чайковского и прочее.