Группам Scorpions и "Любэ" придется заплатить Российскому авторскому обществу (РАО) 5% от сборов с концертов в Казани за публичное исполнение своих же песен
 
 
 
Группам Scorpions и "Любэ" придется заплатить Российскому авторскому обществу (РАО) 5% от сборов с концертов в Казани за публичное исполнение своих же песен
Global Look Press

Группам Scorpions и "Любэ" придется заплатить Российскому авторскому обществу (РАО) 5% от сборов с концертов в Казани за публичное исполнение своих же песен. Это предусмотрено соглашением, которое организаторы концертов заключили с РАО под давлением прокуратуры, передает РИА "Новости".

Scropions выступят в Казани во вторник, 24 мая, в рамках прощального тура по девяти российским городам, казанский концерт "Любэ" состоится в среду, 25 мая.

Как рассказал агентству помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов, прокуратура республики провела проверку по обращению Татарстанского филиала РАО, в результате которой было установлено, что у организатора концертов групп Scorpions и "Любэ" ООО "ГКО "Сабантуй" не было лицензионного договора "на использование отдельных музыкальных произведений на концертах".

По информации прокуратуры, среди музыкальных произведений, исполняемых музыкантами данных групп, имеются охраняемые авторским правом. Это такие произведения, как Sting in the tail, Wind Of Change и другие в репертуаре Scorpions, а у "Любэ" - "Комбат", "Атас", "Не валяй дурака, Америка" и другие.

"На использование этих музыкальных произведений необходимо было получить разрешение РАО и выплатить авторское вознаграждение. Его минимальная ставка за публичное исполнение музыкальных произведений во время концертов составляет 5% от сумм валового сбора, поступивших от продажи билетов за всю программу", - уточнил представитель прокуратуры.

После предостережения от прокуратуры организатор концертов в понедельник, 23 мая, заключил с Татарстанским филиалом РАО соответствующий лицензионный договор.

Предъявлять претензии по поводу исполнения музыкантами их собственных песен РАО начало летом 2009 года, когда оно обвинило организаторов ростовского концерта Deep Purple в нарушении прав Deep Purple, а в феврале 2010 года аналогичные претензии были предъявлены к организаторам московского концерта Бейонсе.