NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Авторское право

Церковь предложила национализировать популярные советские песни, созданные по госзаказу
Первый замруководителя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков предложил поставить вопрос о национализации популярных советских хитов, созданных по госзаказу: например, таких как "Темная ночь" и "Эх, дороги".
четверг, 28 сентября 2017 г. ::Культура
Бывшее руководство Российского авторского общества заподозрили в махинациях на сотни миллионов рублей
Деньги выводились долгие годы по десяткам компаний-однодневок и индивидуальных предпринимателей, владеющих правами на неизвестные песни и музыку, зачастую с "очень смешными" названиями. Таковы данные аудита, проведенного ФБК Grant Thornton.
среда, 08 february 2017 г. ::В России
Duran Duran не смогли вернуть авторские права на песни, проданные компании в США, из-за особенностей английского правосудия
Вернуть права спустя 35 лет с момента выхода произведения в свет позволяет закон США. Но суд шел в Англии, где такое положение не действует. Подобный прецедент может оказать влияние на практику правоприменения в отношении других британских исполнителей, заключающих контракты со звукозаписывающими компаниями США.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::Культура
Глеб Самойов из "Агаты Кристи" пожаловался в СКР на брата и задумался о телохранителях
Тем временем Савеловский суд Москвы перенес на 21 сентября рассмотрение иска Глеба Самойлова к брату и бывшему партнеру. Представители Вадима Самойлова признали, что он исполняет 21 песню из 172 указанных в иске. Братья также обменялись обвинениями в угрозах.
четверг, 18 августа 2016 г. ::Культура
Бутусов, Градский и Бутман создали свой авторский союз в противовес РАО
В РФ появилось новое объединение авторов и музыкальных издателей - Российский авторский союз (РОАС). Союз учрежден на базе некоммерческого партнерства "Российское общество авторов и иных правообладателей по коллективному управлению их правами РОАП". Его возглавил Максим Дмитриев.
четверг, 18 августа 2016 г. ::Культура
Красноярский предприниматель заплатит 1,4 млн рублей за проданный диск с песнями "Не быкуй, фраерок" и "Воровайки, воровайки"
Представитель компании-правообладателя "Классик Партнер" купил за 80 рублей диск с песнями "Вороваек" в сельском магазине, затем был подан иск с требованием выплатить 10 тысяч рублей за каждую неправомерно использованную песню. Аналогичным образом компания судится за творчество Михаила Круга и Юрия Алмазова.
среда, 13 января 2016 г. ::В России
Компания Warner/Chappell передаст песню Happy Birthday to You в общественное пользование
Иск против Warner/Chappell подали в 2013 году документалисты Рупа Марья и Роберт Сигал, работавшие в то время над фильмом об этой песне. Причиной стали требования компании к режиссерам выплатить 1500 долларов за использование композиции. Warner/Chappell получала от использования авторского права на песню ежегодно около 2 млн долларов.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::Культура
Российское авторское общество опровергло информацию о блокировке собственных счетов
О прекращении работы авторского общества со ссылкой на продюсера и композитора Игоря Матвиенко сообщили некоторые СМИ. РАО настаивает, что информация о прекращении работы и "передаче в прокуратуру" дела о хищениях является вымыслом.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::Культура
Песня Happy Birthday to You - общественное достояние, никто не имеет права брать плату за ее использование, постановил суд
Суд Лос-Анджелеса вынес решение, определяющее судьбу одной из самых известных музыкальных композиций в мире. Согласно ему ни одна из компаний, которые за последние 80 лет взимали плату за использование песни, не имела на это права.
среда, 23 сентября 2015 г. ::Культура
Минкульт передает сферу авторских прав новому мегарегулятору на базе Роспатента
Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, представляя работникам Роспатента нового руководителя ведомства, бывшего замглавы Минкульта Григория Ивлиева. "Минкультуры понимает, что это тоже для них довольно болезненный шаг, но министр все согласовал, это все будет передано службе", - сказал Шувалов.
вторник, 04 августа 2015 г. ::Культура
Американский режиссер добивается в суде отмены копирайта на песню Happy Birthday to You
Адвокаты Дженнифер Нельсон нашли "неопровержимые доказательства", которые позволят снять копирайт со знаменитой песни, принадлежащий Warner/Chappell. Адвокаты заявляют, что, согласно новым данным, песня не находилась под защитой закона об авторском праве с 1922 года.
среда, 29 июля 2015 г. ::Культура
Израильские потомки автора музыки песни "На позиции девушка..." начали борьбу за авторство
По словам внучки красноармейца Михаила Никоненко Любови Золотовицкой, ее дед положил текст на музыку в 1943 году, во время боев за Харьков, и она сразу завоевала популярность среди однополчан. Сейчас песня переведена на иврит и исполняется в Израиле под названием "Керосиновая лампа".
среда, 13 мая 2015 г. ::Культура
Илья Резник отказался от защиты своих произведений Российским авторским обществом из-за "унизительных" выплат
В письме руководству страны поэт заявляет, что решил изъять все 1382 своих произведения из-под управления РАО. Он жалуется на произвол организации и считает, что для исправления ситуации с монополией на управление авторскими правами требуется вмешательство государства.
среда, 29 октября 2014 г. ::Культура
McDonald’s, "Кофе-хаус" и "Спортмастер" отказываются платить "легальной мафии" за звучащую у них музыку
Торговые сети и заведения общепита постепенно отказываются работать с аккредитованными Минкультом организациями - Российским авторским обществом и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности. Услуги небольших компаний, имеющих прямые договоры с правообладателями, - в разы дешевле.
вторник, 24 июня 2014 г. ::Экономика
В Омской области сельский клуб обвинили в нарушении авторских прав Ваенги и Стаса Михайлова
Районному ДК предписано в кратчайшие сроки заключить договор с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности и ежемесячно платить за использование музыки на мероприятиях, даже если ее исполняет сельский детский хор или самодеятельный ансамбль. Уже пришли договора на 100 тыс. рублей.
пятница, 31 января 2014 г. ::Культура
Минкульт "демонстративно наплевал" на международные обязательства России, продлив аккредитацию РАО
Таким образом, еще на 10 лет Российское авторское общество сохранило свои доходы, составляющие примерно 3 млрд рублей в год, хотя ранее Россия обещала ВТО еще к январю 2013 года пересмотреть всю систему коллективного управления правами, отказавшись от подобных аккредитаций.
вторник, 13 августа 2013 г. ::Культура
Россия хочет вернуть себе права на партитуры русских классиков, утраченные в 90-е
По словам советника президента РФ Владимира Толстого, права на использование российского музыкального наследия частично перешли западным издательствам, и вернуть их можно, например, сделав новые издания нот с более тщательными комментариями, когда исполнитель сможет выбирать.
среда, 10 июля 2013 г. ::Культура
Бондарчук, Миронов и Лукьяненко просят депутатов защитить их от пиратов
Инициаторами и авторами обращения стали около 30 мастеров культуры, представляющих кино, музыку, телевидение, литературу, живопись, театр. Среди них - художник Максим Кантор, писатели Павел Санаев, Татьяна Устинова, телеведущий Петр Толстой, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров.
вторник, 04 июня 2013 г. ::Культура
MTV не стали штрафовать за исполнение песни Цоя
Арбитражный суд Москвы отклонил иск концертного агентства "Лавина концерт" к телеканалу MTV, жаловавшегося на незаконное использование песни "Время есть, а денег нет" в одной из передач. Телеканал отрицал обвинения, суд неоднократно откладывал рассмотрение дела.
понедельник, 10 декабря 2012 г. ::Культура
"Дочка" Роснефти оштрафована за песни Стаса Михайлова
"Смоленскнефтепродукт" оштрафовали на 50 тысяч рублей за продажу на автозаправке, расположенной на 155 км трассы Москва - Минск, пяти пиратских MP3-дисков с песнями Михайлова из альбома "Небеса". Певец был привлечен в качестве третьего лица, однако не явился на судебное заседание.
вторник, 09 октября 2012 г. ::Культура